Новообразование языка

ДискуссияДоброкачественные образования полости рта

Месяц назад родила. Перед родами пару раз шла кровь из языка. После родов появилось на языке что то непонятное . Прикрипляю фото

Ответы врачей

Шишка на уздечке под языком. Доброго времени суток! В течении полутора месяцев принимал глицин под язык после перестал принимать. Не знаю из- за него или нет но после появилась на уздечке по языком багровая шишка(2-3мм) как нарост или что- то такое. Не болит, не мешает но мне не нравится и не проходит уже месяц

Александр — 2018-05-03 08:12:49

Александр

Скорее всего у вас просто закупорка протока слюнной железы. Чтобы пробить проток просто накапайте лимонный сок под язык и мажет метрогил дента и все пройдёт. И обязательно обратитесь к стоматологу для осмотра и консультации. Ничего страшного в этом нет и это частое явление. То что это не онкология, это точно. От таблеток такое могло произойти, так как очень много, что может закрыть проток. Не переживайте.

Доброго времени суток! Прочитал на сайте что закупорка протока это как камень но у меня она не твердая а наоборот мягкая и тёмная с приподнятым я зыком на уздечке получается когда опускаешь язык типа на дне

Александр — 2018-05-15 11:47:45

Александр

Не всегда она твёрдая. Обязательно обратитесь к врачу. В интернете много всего написано сможет подойти под описание, но только врач может установить диагноз и назначить лечение.

Рак корня языка. Добрый день, столкнулась с такой проблемой. Периодически трудно глотать, ощущение словно что- то мешает. Посмотрев в зеркало, увидела, что на корне языка с левой стороны у самого надгортанника бугорки. Переживаю, что это опухоль. Курю, спиртное употребляю редко.

Валерия — 2018-06-02 09:11:10

Валерия

На предоставленном фото отмечаются признаки хронического тонзиллофарингита. Бугорки вблизи надгортанника - это сосочки языка.
Затерудненное глотание в Вашем случае может быть связано с сухостью глотки, что часто сопровождает фарингит. Также ощущение "что что- то мешает" может возн кать при наличии гнойных пробок в лакунах миндалин. Поэтому Вам следует посетить ЛОР врача для осмотра. При необходимости врач проведет промывание миндалин.
Если после лечения ЛОР патологии симптомы не уйдут, потребуется УЗИ щитовидной железы, т. к. при ее увеличении также могут возникать нарушения глотания.

Реабилитация после удаления языка. Мужу предстоит операция по удалению языка и части гортани. Сможет ли он потом восстановить речь и самостоятельное питание?

Наталия — 2018-08-17 19:50:34
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталия

При тотальной глоссэктомии или частичной тем более и частичной резекции гортани восстановление речевой и глотательной функции зависит от проведённой пластики и ещё зависит от причины данного оперативного вмешательства  скорее всего онкологическое заболевание. Если это онкологическое заболевание то применение физиотерапевтических методов восстановления уже использовать нельзя. Речь может идти максимум о частичном восстановлении речевой функции.

Непонятное образование под языком. Привет. я врач ординатор дерматолог. увидел такую проблему под языком. образование не мешает, но просто пугает.

Ильнур — 2018-10-20 17:55:00

Ильнур

По предоставленной вами информации у вас имеются признаки воспалительного процесса слизистой ротовой полости.
Рекомендую пройти очный осмотр врача стоматолога, проведение санации ротовой полости.
В лечении на данный момент рекомендую исключение из рациона продуктов, вызывающих раздражение слизистой ( кислое, острое, сладкое ), орошение слизистой ротовой полости раствором антисептика - мирамистин, использование стоматологического средства ( метрогил дента ) аппликации средства на пораженный участок слизистой.

Это ведь не онкология? Я не курю и не пью. насвай под язык не кладу. просто обеспокоен что может быть рак

Ильнур — 2018-10-20 20:02:50

Ильнур

По предоставленной информации у вас признаки воспалительного процесса слизистой ротовой полости.   Рекомендую выполнить указанные мной выше рекомендации по терапии и уходу за слизистой ротовой полости с последующей оценкой динамики состояния, врачом стоматологом.

Папиллома на языке. Добрый день! Около года назад появилась папиллома на языке. Можно ли ее удалить и какие анализы необходимо сдать?

Анжелина — 2019-07-11 03:37:50

Анжелина

Удалить ее можно, анализ будут делать после удаления ее. Вам нужно обязательно обратиться к стоматологу для осмотра и консультации. Но лучше всего обращаться на кафедру терапевтической стоматологии при медицинском институте, так как в частных клиниках редко где делают. Или найти хорошую и большую стоматологическую клинику, где могут удалить и отправить на анализ, в маленькой клинике вам не смогут оказать такую услугу.

Образование на языке. На языке недавно в эту пятницу заметил образование, раньше его либо совсем не было либо было не ощутимо. Что это такое и как лечить?

Никита — 2019-07-22 17:04:10
DocLor
Россия, г. Самара

Никита

Обязательно сходите на очный прием к стоматологу (так как образование находится на теле языка). Важно не только посмотреть образование, но и пощупать насколько оно плотное, кровоточит ли при дотрагивании, болезненно ли. Так же необходимо пропальпировать подчелюстные лимфатические узлы. Это может быть папилломоподобное образование.   Но ввиду довольно частых случаев злокачественных опухолей языка в последнее время, нужно исключать данную патологию.   Особенно если у Вас имеются вредные привычки, в частности курение.   Если врач заподозрит озлокачествление, возьмет биопсию и направит на гистологическое исследование.

врач DocLor
Врач

Визуально похоже на образование типа полипа, фибромы, папилломы. Но чтобы поставить точный диагноз и исключить вариант диспластических процессов, необходима биопсия образования. Вам нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу по месту жительства.   Врач возьмет кусочек образования, либо (что скорее всего) удалит его полностью.   И затем направит на гистологическое исследование.   Дальнейшее лечение будет зависеть от его результата.   После биопсии старайтесь не есть горячее, острое, соленое, грубую пищу.