Удар в область зуба

ДискуссияЧелюстно-лицевые травмы

На баскетболе пришёлся удар локтем в верхний резец, боли острой не было, но был чувствительным какое-то время, через 3 часа начала пульсировать десна, с внешней стороны больно нажимать на зуб, с внутренней нет, надь зубом на десне появилось маленькое пятнышко, видимо, куда пришёл удар. Как быть? Обращаться ли к стоматологу или пройдёт?

Ответы врачей

Последствия удара по челюсти. При работе получил удар ломом по челюсти( по передним зубам) в последствии при укусе возникает режущая боль в переднем, верхнем зубе. зуб визуально целый. подскажите пожалуйста вид и ориентировочную стоимость лечения. спасибо

Евгений — 2017-07-01 11:11:54

Евгений

Вам необходимо обратиться на очный осмотр в стоматологию, а лучше в отделение челюстно- лицевой хирургии.
Сказать, что именно вызывать болезненность при укусе, а также определить ориентировочную стоимость лечения, можно только после очной  консультации. Обязательно необходимо сделать рентген, а лучше обзорную ортопантомограмму.
Визит к врачу не затягиваете, так как тяжесть поражения неизвестна, и чем раньше вы начнете лечение тем больше шансов на  благоприятный исход.

Спасибо за информацию, обращусь в ближайшее время

Евгений — 2017-07-01 15:57:38

Удар в зуб на штифте. вчера игра в хоккей и клюшку попали и разбили губу, и очень сильно болит передний зуб, когда смыкаешь челюсть. Зуб этот на штифте. Подскажите что это может быть? Может ли штифт внутри зуба сломаться? Ренген пока сделать не могу, пока не снимут швы с губы. Спасибо

Артем — 2018-02-08 13:48:46

Артем

Вариантов осложнения после удара много, как вколоченный вывих, подвывих, так же как и трещина в зубе. Сломать штифт как металический, так и стекловолоконный очень сложно, но вот сломать корень зуба очень возможно. Поэтому обязательно нужно сделать снимок зуба, без него никак не определить причину боли. Пока ограничить нагрузку на зуб, не употреблять твёрдую пищу, чтобы не давить на зуб при жевании.

Удар зуба кореного ребенку 7 лет. 5месяцев назад ребенок, 7лет ударил зуб передний. снимок зделали толтко сейчас. так как он отстает в росте от другого переднего зуба. Врач говорит ничего по снимку ни видно. все в порядке. а темное пятно что это такое?

Илона — 2019-05-31 17:19:15

Илона

Сама тёмная полоса это скорее всего артефакт, поэтому не понятно есть ли воспалительный процесс или нет, верхушка корня ещё не сформирована, но от воспаления она может перестать развиваться. Я бы вам рекомендовала переделать снимок, чтобы точно понять, так как снимок не очень хорошего качества.
То что он немного отстаёт это ничего страшного, редко когда зубы растут одинаково, все индивидуально.

врач zuevad
Врач

Обязательно нужно обратиться к стоматологу для осмотра и консультации, сделать рентген этого зуба. Нужно будет следить за этим зубом. Частое осложнение после удара это периодонтит, то есть от удара рвётся нерв и сосуд, питание к зубы прекращается и развивается воспалительный процесс. Поэтому не думайте если не болит, то и идти никуда не надо. Нужно обязательно проконтролировать.