Одышка и тахикардия

ДискуссияОдышка

Доброй ночи. Мой супруг последние пару ночей очень сильно храпит, обратила на это внимание, так как во сне он пару раз как задыхался и резко просыпался. При пальпировании запястья его (чтобы на скорую руку измерить пульс), замечаю сильную та0икардия 110-130 уд. В минуту примерно. У него много лет в принципе проблемы с перегородкой и периодический храп - привычное состояние во сне. Давление рабочее у него 125/90. Привычное, при котором чувствует он себя отлично, ходит в спортзал и актив. Образ жизни ведёт. По истечении Последней ночи, в состоянии покоя на утро, измерили давление 140/100. На ночь давала 1 таблетку ТАВЕГИЛ, И 50 МГ АТЕНОЛОЛ, И БУКВАЛЬНО через 40 минут он уснул (4 часа непрерывно без пробуждения), так как сама имею проблемы с нарушением сердечного ритма, хочу исключить выводы поспешные о начинающихся проблемах с сердцем. (атенолол является бета- адреноблокатором и я сразу же заметила, улучшение у него после приёма лекарств). Обращаюсь к вам, куда стоит обратиться за помощью с диагностикой и какие исследования лучше всего сделать? Ольга и Александр.

Ответы врачей

Тахикардия и одышка. У меня тахикардия постоянная и нехватка воздуха. Из заболеваний есть протрузий в шейном отделе. Возможно ли это от шеи? Или где то искать еще?

Дарья — 2018-01-12 14:53:42
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дарья

Ощущение нехватки воздуха, сдавления в области шеи вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника возникнуть может. Это укладывается в клинические проявления мышечно - тонического синдрома.
Тахикардия (учащение ЧСС выше 90 ударов в минуту в покое) может быть обусловлено стрессом, тревожностью, повышенной мнительностью, эмоциональной лабильностью, чрезмерными психическими, физическими перегрузками, чрезмерным употреблением тонизирующих веществ, курением. Также тахикардия может возникнуть вследствие анемии, патологии щитовидной железы (с гиперпродукцией гормонов), в период заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела, при воспалительных заболеваниях миокарда, дисгормональной кардиопатии (в период климактерического синдрома).

Щитовидная железа в норме. По поводустрессовых ситуаций,пробовали лечить даже антидепрессантами,но безрезультатно. И пришли к выводу что из за остеохондроза все. Остальные органы все в норме. Возможна ли тахикардия от шейного остеохондроза или в грудном отделе?

Дарья — 2018-01-17 19:16:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дарья

Нет, остеохондроз шейного, грудного отделов позвоночника не может привести к развитию тахикардии. Это совершенно не связанные патогенетически и этиологически заболевания.
Даже если Ваш доктор пытался связать это с тем, что якобы из- за сдавливания межреберных нервов возможно нарушение и работы сердца - это полный бред и доктор не знает анатомии и физиологии. Работу сердца контролирует блуждающий нерв (10 пара черепно - мозговых нервов), который никаким образом не входит в состав нервов шейного сплетения, и, тем более, не выходит из спинного мозга.

Трудно дышать.
Меня зовут Павел, мне 26, 2 неделю мучает удушье. Головокружение, слабость, одышка и учащенное сердцебиение! Ходил к терапевту, послушали и смерили давление, всё хорошо, сказали пропить "Милдронат", сдал анализы, сделал ЭКГ и флюорографию. Ходил за ответом, сказали сердце в порядке и флюорография ни чего не выявила, но им не понравилось анализ крови, говорят небольшая нагрузка на печень, возможно это из за того что я выпил пиво за 2 дня перед сдачей крови и дали повторное направление на сдачу крови! Насчёт моих ощущений говорят что, это паническая атака и попить нужно валерьянки, или глицин на ночь...
В последние 4 дня появились новые неприятные ощущения, перед сном появляется тяжесть в груди на выдохе и трудно вдыхать, так же слышу при дыхании свист, но это только во время приступа, болевых ощущений и хрипа нет и сердце чаще бьётся, проходит приступ когда встаю, или сажусь и начинаю стараться выровнять дыхание и успокоится. Иногда выкашливаю мокроту прозрачного цвета, утром иногда сплёвываю густую мокроту коричневого цвета, наверно от носа это? Вчера ходил к терапевту- пульмонологу, то же послушал и смерил давление врач, всё хорошо! Сказала при приступах удушья попробовать "Беродуал" и 3 раза в день принимать "Валосердин" по 30 капель. Ещё посоветовала сделать суточный мониторинг ЭКГ.. Но я не могу разобраться, ингаляцию делают если выдохнуть тяжело, а у меня проблема со вдохом, ингаляция может помочь? хочу понять в каких случаях её использовать нужно...

Павел — 2019-03-22 16:31:13

Павел

Рекомендую все же вам пройти дополнительное обследование:  кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн -   барр, хламидии и микоплазмы методом иммуноферментного анализа, иммунограмму, аллергоспецифическое обследование крови, спирограмму с пробой на бронхолитик, кал на яйца глист и лямблий, ультразвуковое обследование органов брюшной полости.
На данный момент рекомендую симптоматически прием бронхолитика (беродуал), ингаляцинного глюкокортикостеройдного препарата - пульмикорт.

Тахикардия, одышка.
Мужчина, 33 года, вес 79 кг, не курю и не курил, алкоголь не употребляю.Ранее проблем с сердцем не было, 19 марта при быстрой ходьбе почувствовал одиночный сильный удар сердца не обратил на него особого вниманияпозже в состоянии покоя обратил внимание на сильный пульс - хотя после прогулки прошло более часа. В этот же день после завершения дел на всякий случай сделал ЭКГ (прилагается к вопросу)и посетил терапевта (кардиолога в этой поликлинике нет), терапевт сказал что у меня тахикардия и назначил узи щитовидки (результат - в норме) и анализ ттг ( гормон - 4,2 мЕд/л). Сейчас(28,04,2019) после физ нагрузок стал частый пульс до 120 и одышка, в норму пульс приходит только через 1,5- 2 часа, утром пульс 60-65, днём в состоянии покоя до 60-75, вечером 49-55. С результатами анализов обратился опять к терапевту (ближайшая запись к кардиологу более месяца) снова сделал ЭКГ (результат остался в поликлинике - сфотографировал только результат - прилагается к обращению) Терапевт назначил половинкуНебиволо́л 5 мг две недели, если пульс низко упадёт то четвертинку. Дополнительных обследований не назначил и к кардиологу не послал. Опасаюсь принимать Небиволо́л так пульс в покое в норме.
Вопрос: стоит ли принимать Небиволо́л или обратиться к кардиологу?
Посмотрите пожалуйста экг от 19.03,2019 и результат экг от 26,03,2019 - нет ли там патологических изменений на которые терапевт не обратил
внимание и не учитывает в назначении лечения?

Алексей — 2019-04-28 20:25:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

Тахикардия в ответ на физическую нагрузку - это нормально., однако, восстановление пульса должно происходит в течение 5 минут. В вашем случае, вероятно, имеет место нарушение толерантности к физической нагрузке. ЭКГ покоя не очень информативна в данном случае, хотя по ней отмечается отклонение оси влево (незначительное). Это может быть вариантом нормы, Если вы гиперстеник, у вас избыточная масса тела (вы не написали рост, поэтому оценить не могу). Или же может быть при наличии артериальной гипертензии.
В вашем случае необходимо сделать нагрузочный тест (вело- тест и тредмил тест, чтобы оценить толерантность к физической нагрузки, реакцию не только по пульсу, но и по давлению в ответ на нагрузку). Т. к. у вас ЧСС покоя ниже 60, прием блокаторов в данном случае не оправдан, по крайней мере, до выполнения ХОЛТЕР (суточное мониторирование ЭКГ, которое позволит оценить объективно ЧСС дней, ночью, без нагрузки, во время привычной нагрузки и т. д).

врач DocLor
Врач

Похоже на синдром обструктивного апноэ сна.   Сердечно-сосудистая патология может усугублять данное состояние.   Необходимо пройти полное обследование у оториноларинголога (осмотр, рентгенограмма придаточных пазух носа, ларингоскопия), а также у терапевта (исключить общесоматическую патологию), сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, выполнить электрокардиографию. Затем пациента направляют в специальный центр патологии сна и выполняют полисомнографию (При этом вводят в искусственный сон и мониторят все показатели жизнедеятельности).