Лазерная коррекция при тонкой роговице

ДискуссияЛазерная коррекция

Добрый день, планирую сделать лазерную коррекцию, прошла диагностику и меня направили на дополнительное обследование роговицы, т. к. она тонковата и неравномерно распределена по глазу, подозрение на патологию. После этого обследования выяснилось, что все нормально и это индивидуальная особенность роговицы, можно делать коррекцию технологией LASIK. Я немного сомневаюсь в том, что стоит делать коррекцию именно этой технологией (фемто ЛАЗИК более щадящий способ), хотя меня уверили что и это подойдет. Также мне делали укрепление сетчатки пару лет назад. Есть ли поводы для сомнений?

Ответы врачей

Лазерная коррекция.
Решила сделать лазерную коррекцию при миопии (близорукости) - 5,5 на оба глаза. Обратилась в 2 офтальмологические клиники в городе. В первой клинике мне отказали, из- за истончения роговицы (440 микрон). Во второй сказали, что лазерная коррекция возможна, структура и плотность роговицы устраивают их, к тому же они делали подобные операции на тонкой роговице и при большей миопии. Попросили прийти на контрольную пахиметрию через 4 месяца, если изменений не будет, то операцию назначат. Стоит ли мне рисковать? Велика ли вероятность пересадки сетчатки в случае неудавшейся операции? Какой клинике больше доверять? Прикрепляю протокол приема обеих клиник.

Яна — 2018-01-17 16:38:01
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Яна

Лазерная коррекция зрения подразумевает выпаривание слоев роговицы с помощью эксимерного лазера. Приэтом происходит истончение на 12-15 микрон на каждую единицу велечины диоптрии. Таким образом при миопии - 5,0 диоптрии происходит истончение роговицы на 7-8 %, если ииопия высокой степени, то - до 10%. Толщина роговицы допускаемая к лазерной коррекции равна 450 микрон. В случае осложнения, пересадку роговицы сделать могут конечно, но это очень сложная и дорогостоящая процедура, часто неудачная.

врач maykopdom
Врач

Нам понятно ваше беспокойство, такие вопросы нам часто задают, поскольку жить дальше вам и если будут проблемы после операции, жить с этим  придётся вам.
Теперь по толщине роговицы, для проведения эксимер лазерной коррекции необходима цифра не менее 500 мкм. Именно с такой толщиной можно рассчитывать на сохранение роговицей своих оптических свойств. В процессе операции происходит выпаривание передних слоёв роговицы, при этом должно не менее 250 мкм.
Вам несложно самим это понять, результат КЕРАТОТОПОГРАФИИ -карты роговицы должен быть у вас или в вашей карточке в клинике.

врач maykopdom
Врач

На формирование лоскута фемтолазером уходит 110 мк. Плюс ещё по 12 -14 мк на каждую диоптрию. Вам остаётся только суммировать величину вашей миопии и прибавить 110. Далее отнять от общей толщины роговицы. Должно остаться не меньше 250 мк.

Спасибо большое за информацию!

Екатерина — 2019-09-25 13:00:31