Ребенок не ест в детском саду

ДискуссияДетский психолог

SOS! Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду. Спросил мальчика психолог: Еда нравится в д/саду? а он ответил: еда в д/саду "противная"

Мальчик 6 лет, ничего не ест кроме, картофельного пюре, компота, чая, хлеба, булок, блинов ит. д.Переболел инфекционным заболеванием, ему ставили капельницу, у него была рвота, а когда вылечили мальчика он перестал есть. Ничего не есть в д/саду, не суп, кашу, зато дома картофельное пюре, блины. Родительница хотела обследовать его, но так его не обследоваларебёнка у врачей, но зато из дома приносит йогурт и есть его и запивает чаем и есть печени на завтрак, кашу не есть, в обед суп, второе не ест, полдник есть. Пюре (картофельное), компот, чай, хлеб, булочки, блины, разве это еда? Что делать воспитателю и психологу? в 4 года избирателен в еде, потому, мы лежали в больнице в инфекционном отделении, нам ребенку ставили капельницу ит. д, у него была рвот а, после когда его вылечили он перестал есть, ничего не есть в д/саду не суп, кашу, зато дома есть блины и картофельное пюре? что делать, может ребенка 6 лет обследовать ит. д. Подскажите что надо сделать, психологу и воспитателю, или к врачам?

Ответы врачей

Мальчик 6 лет, ничего не ест кроме, картофельного пюре, компота, чая, хлеба, булок, блинов ит. д.Переболел инфекционным заболеванием, ему ставили капельницу, у него была рвота, а когда вылечили мальчика он перестал есть. Ничего не есть в д/саду, не суп, кашу, зато дома картофельное пюре, блины. Мальчик сказал психологу, что еда в детском саду "противная"Родительница хотела обследовать его, но так его не обследоваларебёнка у врачей, но зато из дома приносит йогурт и есть его и запивает чаем и есть печени на завтрак, кашу не есть, в обед суп, второе не ест, полдник есть. Пюре (картофельное), компот, чай, хлеб, булочки, блины, разве это еда? Что делать воспитателю? Как вы считаете этому мальчику нужна помощь психолога?

Юлия Николаевна — 2019-09-26 16:35:26

Юлия Николаевна

После перенесенной токсикоинфекции и гастроэнтерита аппетит восстанавливается не сразу, первое время дети могут быть очень избирательными в еде, это нормально. Здесь вряд ли имеет место психологическая проблема. Важно не заставлять  ребёнка есть, не кормить насильно, этим можно выработать негативное отношение к еде. Просто плавно нужно ограничивать в рационе булки, печенье, сладости, тогда аппетит быстрее восстановится к обычным блюдам. Если же ребёнок отказывается от еды по причине сохраняющихся явлений гастроэнтерита, то ему необходимо обследование у педиатра.

врач kateri
Врач

После перенесенной вирусной инфекции у ребенка может снизится аппетит. Это нормально. Но в
большом  количестве ребенку не нужно давать мучные изделия и сладости, так как они перебивают аппетит. Кисломолочные продукты хорошо способствуют пищеварению, прийти йогуртов как раз необходимы ребенку для восстановления микрофлоры кишечника.
Восстановление функции кишечника должно произойти в течение месяца. Если аппетит не изменится, то нужно обследоваться у гастроентеролога и решать проблему.

Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду. Кроме, картофельного пюре, компота, чая, хлеба, булок, блинов ит. д.Переболел инфекционным заболеванием, ему ставили капельницу, у него была рвота, а когда вылечили мальчика он перестал есть. Ничего не есть в д/саду, не суп, кашу, зато дома картофельное пюре, блины. Родительница хотела обследовать его, но так его не обследоваларебёнка у врачей, но зато из дома приносит йогурт и есть его и запивает чаем и есть печени на завтрак, кашу не есть, в обед суп, второе не ест, полдник есть. Пюре (картофельное), компот, чай, хлеб, булочки, блины, разве это еда? Что делать воспитателю и психологу? мальчик сказал психологу еда в детском саду "противная"?

Юлия Николаевна — 2019-09-26 21:11:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия Николаевна

В данном случае проблемы может быть многофакторной и нужно работать по отдельно с каждым "компонентом":
- у ребенка была инфекция и аппетит стал хуже, это временное явление, которое пройдет как только восстановиться микрофлора кишечника;
- ребенок действительно не любит еду из детского сада, потому что она не очень вкусная или воспитатели через силу заставляю "съесть всю тарелку";
- ребенок изначально имеет доступ к сладкому и мучному, перебивает аппетит, поэтому закономерно, что потом он не хочет есть другую еду.
В данном случае очень важна слаженность действий со всех сторон: и воспитателя, и мамы. И дома, в саду ребенку можно давать сладкое, блины с чаем только после того, как будет съедена "Основная еда". Ошибочно при этом мнение, что всем детям непременно нужно есть съесть на обед и суп, и второе и закусить это батоном. Если ребенок съедает хотя бы суп и потом не стремиться "перекусывать" через час, значит, ему достаточно такой порции. Если в доме будет больше "полезной" еды, при этом и родители дома не будут есть блины при ребенке, у него будет меньше соблазнов. Пробуйте дома время от времени преподносить еду "красиво", в виде каких-то фигурок. Понятно, что в саду нет такой возможности, но хотя бы дома вы приучите ребенка кушать разнообразную пищу.

Что делать воспитателю и психологу? долго ли будет восстанавливаться микрофлора кишечника? мальчик дома ест, а детском саду наоборот не ничего не ест?

Юлия Николаевна — 2019-09-27 16:44:19

Что делать воспитателю и психологу? долго ли будет восстанавливаться микрофлора кишечника? мальчик дома ест, а детском саду наоборот не ничего не ест?

Юлия Николаевна — 2019-09-27 16:47:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия Николаевна

По поводу восстановления микрофлоры- всё индивидуально,   обычно  втечение 1 месяца.
Нужно, чтобы родители настраивали ребёнка еще дома на то, что нужно будет кушать, объясняли и показывали, что бывает с теми, кто не кушает (часто болеют, становятся слабыми).
Воспитатель и психолог могут придумать систему поощрения, то, что этому ребенку может быть интересно. (Что-то недорогое, например,   принести блокнотик и за скушанную полностью порцию наклеивать наклейку). Это может быть и что-то другое, например, обещание поиграть в какую-то игру. При этом деньги напрямую не должны быть задействованы (не давать их за еду). Также нужно говорить, что булочки получит только после того, как поест и всегда без исключения выполнять это правило.

Мальчик 6 лет, ничего не ест кроме, картофельного пюре, компота, чая, хлеба, булок, блинов ит. д.Переболел инфекционным заболеванием, ему ставили капельницу, у него была рвота, а когда вылечили мальчика он перестал есть. Ничего не есть в д/саду, не суп, кашу, зато дома картофельное пюре, блины. Мама хотела обследовать его, но так его не обследоваларебёнка у врачей, но зато из дома приносит йогурт и есть его и запивает чаем и есть печени на завтрак, кашу не есть, в обед суп, второе не ест, полдник есть. Пюре (картофельное), компот, чай, хлеб, булочки, блины, разве это еда? Мальчик сказал психологу, что еда в д/саду "противная"? Что делать воспитателю и психологу?

Юлия Николаевна — 2019-09-27 17:12:57

Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду. Кроме, картофельного пюре, компота, чая, хлеба, булок, блинов ит. д. Переболел инфекционным заболеванием, ему ставили капельницу, у него была рвота, а когда вылечили мальчика он перестал есть. Ничего не есть в д/саду, не суп, кашу, зато дома картофельное пюре, блины. Родительница хотела обследовать его, но так его не обследовала ребёнка у врачей, но зато из дома приносит йогурт и есть его и запивает чаем и есть печени на завтрак, кашу не есть, в обед суп, второе не ест, полдник есть. Пюре (картофельное), компот, чай, хлеб, булочки, блины, разве это еда? Что делать воспитателю и психологу? мальчик сказал психологу еда в детском саду "противная"?

Юлия Николаевна — 2019-09-27 17:39:13

Юлия Николаевна

Нарушение пищевого поведения в данном случае может быть связано с несколькими факторами: перенесенная инфекция, употребление чрезмерного количества мучных продуктов и сладостей (перекусы), действительно невкусно приготовленная еда в саду.
Для полноценного восстановления аппетита ребенку нужно прекратить давать сладости, или же договариваться что он их получит после употребления обычной еды (борщ, мясо, яйца и пр.). Утром не стоит кормить ребенка дома, чтобы он позавтракал в садике. За время пробуждения и период доехать до сада уже появится ощущение голода и необходимости приема пищи.
В садике воспитателю и психологу нужно более подробно распросить ребенка почему он считает еду "противной" ( на вид или на вкус). Также стоит аргументировать, что все детки это едят. Для начала восстановления пищевого поведения прием пищи в саду может быть проведен в виде игры.

Юлия Николаевна

Снижение аппетита после перенесенного заболевания желудочно-кишечного тракта вполне закономерное явление. Воспитателю важно не заставлять ребенка есть, не кормить насильно, не стыдить за отсутствие аппетита, чтобы не усугублять проблему.
Психологу детского сада можно аккуратно постараться выяснить у ребенка причину отказа от еды. Возможно, у ребенка сохраняется тошнота или явления диспепсии.
Кем вы приходитесь ребенку? Возможно, есть проблема в семье, ребенок привык перебивать аппетит булками, йогуртом и тп. Ограничение этих продуктов будет способствовать увеличению аппетита к простым блюдам. Если ребенок испытывает отвращение к еде, при этом физически он здоров, то лучше очно маме с ребёнком обратиться к психологу.

Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду, кроме картофельного пюре, компота, чая, хлеба, булок, блинов ит. д.Переболел инфекционным заболеванием, ему ставили капельницу, у него была рвота, а когда вылечили мальчика он перестал есть. Ничего не есть в д/саду, не суп, кашу, зато дома картофельное пюре, блины. Родительница хотела обследовать его, но так его не обследоваларебёнка у врачей, но зато из дома приносит йогурт и есть его и запивает чаем и есть печени на завтрак, кашу не есть, в обед суп, второе не ест, полдник есть. Пюре (картофельное), компот, чай, хлеб, булочки, блины, разве это еда? мальчик сказал психологу, что еда в детском саду "противная"? Что делать воспитателю и психологу?

Юлия Николаевна — 2019-09-27 18:06:42

Юлия Николаевна

Если психолог не знает, что делать с ребенком - значит необходимо менять специалиста. Ищите другого психолога, а лучше психотерапевта (у психотерапевтов медицинское образование, а у психологов - педагогическое). Если не знаете, где искать - обратитесь в психоневрологический диспансер, там наверняка есть специалист работающий с детьми с нарушениями пищевого поведения.
Исходя из ваших слов ребенок не ест нормально около 2 лет, за один сеанс психотерапии проблему не решить. Если вы родственница ребенка - возьмите у мамы нотариальную доверенность на сопровождение ребенка к врачу и самостоятельно займитесь его обследованием и лечением.
Если мама доверенность не даст - можно обратиться в службу опеки.
Воспитатель ничего сделать не сможет, кроме как разрешать малышу есть то, что он согласен

Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду, кроме картофельного пюре, компота, чая, хлеба, булок, блинов ит. д. Переболел каким-то заболеванием, лежал в инфекционном отделении, ему ставили капельницу, у него была рвота, а когда вылечили мальчика он перестал есть. Ничего не есть в д/саду, не суп, кашу. Родительница хотела обследовать его, но так его не обследовала ребёнка у врачей, но зато из дома приносит йогурт и есть его и запивает чаем и есть печени на завтрак, кашу не есть, в обед суп, второе не ест, полдник есть. Пюре (картофельное), компот, чай, хлеб, булочки, блины, разве это еда? мальчик сказал психологу, что еда в детском саду "противная"? Что делать воспитателю и психологу? Я этому мальчику никто, просто(сотрудник) психолог этого детского садика в который этот мальчик ходит.

Юлия Николаевна — 2019-10-03 21:07:10
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Юлия Николаевна

Для начала, нужно провести диагностику психоэмоциональной сферы малыша, выявить такой настрой путем беседы, рисунков, игр с одушивленными игрушками и естественно подключить к решению проблемы того родителя, который влияет на него, скорее всего это мама, так как папы обычно любители всего, что дают поесть и особо не избирательных.
Возможно родители вслух произносят протест против садичной еды, ссылаясь на причину заболевания, и возможно, когда-то сказали, что еда "противная". Поэтому Ваша задача не заставлять и упрашивать, а прежде всего поговорить с родителями. Ребёнок всего лишь делает то, что говорят ему родители.
Рекомендую Вам совместно с заведующей вызвать маму в садик на индивидуальную беседу, уточнить, есть ли у неё претензии к работе учреждения, если есть, то в чем они заключаются, далее обязательно нужно убедить её в том, что приготовление пищи в соответствии с нормами санпина и правил непосредственно для дошкольного учреждения, а чтобы ребёнок её употреблял, дома необходимо придерживаться меню сада. Также, Вы обязаны предупредить её, что они (родители) ответственны за то, чем ребёнок питается, запретить вносить на территорию сада свою пишу, призвать их к со действию, чтобы не запрещали, а настояли на употреблении еды в саду.
Воспитатель также может ребёнка чаще хвалить, ставить в пример, чтобы он не отторгал её и не уединялся, а наоборот открылся.
Как сказали мои коллеги, состояние восстановления организма после заболевания действительно длиться максимум месяц. Наберитесь терпения и начните работу с мамы малыша.

Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду, кроме картофельного пюре, компота, чая, хлеба, булок, блинов ит. д. Переболел каким-то заболеванием, лежал в инфекционном отделении, ему ставили капельницу, у него была рвота, а когда вылечили мальчика он перестал есть. Ничего не есть в д/саду, не суп, кашу. Родительница хотела обследовать его, но так его не обследовала ребёнка у врачей, но зато из дома приносит йогурт и есть его и запивает чаем и есть печени на завтрак, кашу не есть, в обед суп, второе не ест, полдник есть. Пюре (картофельное), компот, чай, хлеб, булочки, блины, разве это еда? мальчик сказал психологу, что еда в детском саду "противная"? Что делать воспитателю и психологу? Я этому мальчику никто, просто(сотрудник) психолог этого детского садика в который этот мальчик ходит.

Юлия Николаевна — 2019-10-03 22:37:17

Юлия Николаевна

Юлия Николаевна, вам уже ответили все специалисты этого сайта.
Соглашусь со своей коллегой, что нужно что-то делать, а четкие  действия вам описала психолог Наталья Ивановна. Если вы будете дальше писать, а ничего не предпринимать, то конечно ситуация так и останется без решения.
Вам четко было сказано, что вам нужно работать с родителями мальчика. Другого выхода нет.
Начните с малого - поговорите с мамой. Если никаких действий нет, обращайтесь в администрацию садика для решения вопроса и нужно бить тревогу по поводу решения проблемы. А сюда каждый раз писать - вы проблему не решаете. Для решения проблемы нужны действия, которые четко были описаны моей коллегой.

n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Юлия Николаевна

Скажите пожалуйста, что конкретно Вы хотите услышать? Почему Вас так тревожит и беспокоит именно этот ребёнок? Вы чего-то боитесь или Вас уже обвинили в том, что ребенок по Вашей вине перестал есть пищу в садике? Если Вас не устраивают ответы всех специалистов сайта, следовательно Вы имеете свою точку зрения, которую хотите услышать от других людей. Поймите, накручивая себя и своих коллег, решения проблемы не будет, Вы только усугубите ситуацию и навлечете непосредственно на себя негатив как родителей, так и начальства и на бездействие однозначно начнут реагировать. Ведь чем больше Вы будете думать и говорить о проблеме не решая её, тем быстрее начнут возникать проблемы. Вы сами их притягиваете. Просто успокойтесь, посмотрите на ситуацию со стороны, как будто она произошла не в Вашем садике и не с Вами, а у кого-то другого и подумайте сами как можно с этим справиться. Абстрагируйтесь. После чего начните действовать, либо, если не получается изменить ситуацию, измените отношение к ней.
Будьте терпимы и благоразумны.

Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду, кроме картофельного пюре, компота, чая, хлеба, булок, блинов ит. д. Переболел каким-то заболеванием, лежал в инфекционном отделении, ему ставили капельницу, у него была рвота, а когда вылечили мальчика он перестал есть. Ничего не есть в д/саду, не суп, кашу. Родительница хотела обследовать его, но так его не обследовала ребёнка у врачей, но зато из дома приносит йогурт и есть его и запивает чаем и есть печени на завтрак, кашу не есть, в обед суп, второе не ест, полдник есть. Пюре (картофельное), компот, чай, хлеб, булочки, блины, разве это еда? мальчик сказал психологу, что еда в детском саду "противная"? Что делать воспитателю и психологу? Я этому мальчику никто, просто(сотрудник) психолог этого детского садика в который этот мальчик ходит.

Юлия Николаевна — 2019-10-04 17:01:31

Юлия Николаевна

Пациенту необходимо пройти очную консультацию психолога вне детского дошкольного учреждения, необходимо проведение коррекции и исключение органической патологии.
Рекомендую пациенту пройти дополнительное обследование: общий анализ крови, кал на копрограмму, кал на яйца глист и лямблий 3 - х кратно, очно ребёнка должен осмотреть врач гастроэнтеролог
(для исключения воспалительного процесса желудочно - кишечного тракта).
На данный момент рекомендую рассмотреть вопрос о кратковременном пребывании ребёнка в дду до обеда, далее постепенно проводить увеличение времени пребывания в дду.

Юлия Николаевна

Конечно, это не нормальная ситуация. Ребека нужно обследовать на наличие хронических заболеваний и патологий желудочно - кишечного тракта. Но для начала нужно поговорить с родителями малыша.
Руководство сада, должно объяснить родителям, что приносить йогурт и т. д в сад нельзя. Ребёнок должен рационально питаться и получать полноценное питание. Обязательно работа с психологом для ребёнка (совместно с родителями). Чем скорее Вы выясните причину отказа малыша от еды, тем лучше будет для ребёнка.

Мальчик 6 лет ничего не ест в д/саду. Кроме, картофельного пюре, компота, чая, хлеба, булок, блинов ит. д. Переболел инфекционным заболеванием, ему ставили капельницу, у него была рвота, а когда вылечили мальчика он перестал есть. Ничего не есть в д/саду, не суп, кашу, зато дома картофельное пюре, блины. Родительница хотела обследовать его, но так его не обследовала ребёнка у врачей, но зато из дома приносит йогурт и есть его и запивает чаем и есть печени на завтрак, кашу не есть, в обед суп, второе не ест, полдник есть. Пюре (картофельное), компот, чай, хлеб, булочки, блины, разве это еда? Что делать воспитателю и психологу? мальчик сказал психологу еда в детском саду "противная"?

Юлия — 2020-02-09 22:44:20
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Юлия

Если родителей ребёнка устраивает то, чем он питается и к садику нет никаких претензий, то ни заставлять, ни упрашивать воспитателям и психологу не нужно малыша, так как у него четкая установка, кушать только то, что ему дала или сказала мама. Абсолютно нормально, когда после болезни родители дают ребёнку определённые продукты, что они считают проверенным. Реагировать на слова малыша, сотрудникам нецелесообразно, только потому, что это является как вызов взрослым, а Вы в свою очередь начинаете якобы оправдываться, что слова ребёнка не правда. Зачем!? Главное, что должно быть однозначно, это соответствие продуктов питания, правильность приготовления и соблюдение норм СанПина.
Слова мальчика, явно показывают отношение родителей к садичной еде, он просто передает вслух то, что слышал, возможно для родителей просто не приемлемо питание в общепите, тем более после болезни.
Отпустите ситуацию и следуйте ранее данным рекомендациям.
Обычно, на подобных ситуациях застревают те, кто чувствует вину в произошедшем, поэтому постарайтесь не накручивать себя, ведь основной представитель ребёнка родители и они ответственны за своего ребёнка.
Вы можете вызвать родителей на беседу и решить данный, интересующий Вас вопрос посредством диалога. А чтобы обезопасить себя, напишите служебную записку на имя заведующей с описанием ситуации, чтобы снять с себя ответственность, либо разделить ее с руководством.
Будьте терпимы и благоразумны.

Здравствуйте
С октября 2019 г ходили в сад на кратковременное пребывание, те на 2,5 часа, только на занятие и прогулку, без питания. Пошли так, потому что не попали в набор и ждали свою очередь.
Ходила хорошо, привыкла недели за 2, с собой брали сок или фрукт на перекус. Иногда совсем ела фрукт, чок почаще. Вначале ничего там не брала.
С февраля мы попали на полный день. Начали до обеда ходить, без сна. Первые два дня что-то сама ела, немного кормили воспитатели. Потом только они и то понемногу. А потом и вовсе рукой все отодвигает от себя и не дает кормить.
Пьет только там все, хлеб, булки кушает, фрукты, печенье, больше ничего
Так продолжается почти месяц
На полный день с 8 до 16 ходим 2 недели. Возможно это малои надо подождать, но я переживаю за ребенка
Что вообще делать в такой ситуации
Дома ест хорошо, но сама не часто ест, дает ложку мне. Если я не кормлю, чаще сидит просто, иногда начинает есть
Возраст 2,5 года

Ольга — 2020-03-05 17:12:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Ваш ребенок не так давно попал на полный день, поэтому, скорее всего, длительное пребывание в детском садике для девочки все еще стресс. Если дома преимущественно кормите вы с ложки, то трудно ожидать, что в саду ребенок сам будет кушать, особенно в ясельной группе. Для этого есть воспитатели и помощник воспитателя, которые и нужны для того, чтобы помочь ребенку адаптироваться. "Пихать" насильно точно не стоит, потому что это вызовет вообще страх ребенка перед едой, и это можете перенестись и на дом. Давать с собой перекус, особенно что-то сладкое и даже соки я вам не рекомендую.
К сожалению, часто детки вообще мало или плохо едят в саду и в более взрослом возрасте, это может быть связано и предпочтениями ребенка в том числе. Поэтому изучите меню, возможно, некоторые продукты вы совсем никогда не давали дома, а впервые пробовать что-то в садике ребенок может не захотеть (например, отварную свеклу, морковь, тушеную капусту). Главное, попросите воспитателей подкармливать ребенка, пусть съедает не всю порцию, но кушает хоть немного от каждого приема.

Перекус брали, когда ходили на 2,5 часа, без питания. У других детей на второй завтрак было тоже самое.
Сейчас не кормлю утром и с собой ничего не берем
Воспитатели пытаются накормить, она их руку убирает и тарелки отодвигает от себя
Они силой не кормят, уговаривпют, нет так нет, вот так у нас. Они говорят просто ждать
Ребенок такой, что все любит повторять за детьми, а в плане еды пока никак. Говорим с ней и дома и в саду
Сама она говорит пока немного

Ольга — 2020-03-05 17:33:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Набраться терпения действительно надо, однако, воспитательный момент все же необходим. Вы писали, что в саду она может съесть булку, печенье и т. д. Дело в том, что ребенок, если хочет кушать, будет кушать. Но если есть возможность съесть булку, он съест скорее ее, чем обычную еду. Поэтому, можно не заставлять есть обычную еду, но воспитатели должны при этом спокойно сказать, можно даже как будто обращаясь ко всем деткам: "Кто не скушает первое, булочку не получит". Дети действительно склонны смотреть на других, они любят "соревновательные моменты", "поощрение". Возможные варианты: давать картонную медаль или наклейку на пустую тарелку. И обязательно хвалить ребенка каждый раз, когда она все-таки покушает. Все будет не сразу, но ситуация пока не критическая, а достаточно частая, особенно в таком возрасте.
Поэтому, пусть лучше она полностью пропустит завтрак, включая батон, но это даст больше шансов на то, что она все же скушает обед.

Даже не знаю, для меня сложная ситуация очень
Мне кажется и воспитатели на такое не пойдут, чтобы не давать утром булку с маслом и/или сыром ей
Вначале они мне говорили чуть-чуть кормить утром, она ела немного, так как еще рано совсем
Потом я перестала, подумада, что так я делаю только хуже. Что так она совсем не привыкнет кушать в садике

Ольга — 2020-03-05 17:48:09

Добрый день. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться и принимать какие либо меры в следующей ситуации:
Дочка, 5 лет, развитие нормальное, ходит в садик, по сравнению с одногруппниками скорее худая рост 116см/вес 19кг, из заболеваний аденоиды (в этом году почти не тревожили), беспокоит ее питание - так как она отказывается есть большинство продуктов. В садике ничего не ест. Дома рацион, изо дня в день одинаковый и однообразный (ничего другого не ест):
завтрак – кашка в пакетике («Фруто няня» молочная три злака, гречневая, пшеничная, овсянная, другие не ест) + творожок Агуша (черника, натуральный, мелиса, другие не ест)
обед (в выходные)- бульон (супы не ест) + макароны с сыром (другие гарниры не ест), огурцом и тремя кусочками сырокопченой колбасы (понимаем что вредно, но как к мясу приучить???) + сок (только яблочный или мульти-фрукт). В будни, это ест после садика (в садике с 9.00 до 18.00), в котором она ничего не ест. В садике может ложку супа съесть, хлеб или печеньку на полдник.
ужин – чай с глазированным сырком, кашку из пакетика
Может съесть банан, яблоко, печенье, из вредного (в кафе) картошку фри или даже сосиску в тесте, но регулярно ест только одно и тоже (буквально все выше перечислили), вроде и белки и углеводы и клетчатка присутствует, но беспокоит в первую очередь однообразие, и еще то что не ест мясо. Стоит ли заморачиваться, сдавать анализы (какие?) или перерастет?

Виталий — 2023-10-24 12:32:56

Виталий

У данного состояния две причины:
1) психо-эмоциональное, но работать в этом случае нужно с мамой, так как ребенок «зеркалит» взрослых,
2) физиологическое, а именно нарушение со стороны функционирования желудочно-кишечного тракта, анемия и дефицит железа.

Для выявления физиологических причин вам необходимо сдать:
- узи органов брюшной полости,
- общий анализ крови и мочи,
- общий белок, ферритин, сывороточное железо,
- общий билирубин и его фракции, общий холестерин и его фракции, аст, алт, щф, ггтп, креатинин, амилаза, мочевина и мочевая кислота.

Видя результаты анализов можно составить тактику выхода из сложившегося состояния.

Когда сладите анализы, в рамках индивидуальной консультации, я помогу вам поддержать физиологическое состояние и составить рацион питания для ребенка.

Важный момент, без решения психо-эмоциональных проблем, положительная динамика очень сложна.