Зуд после удаления геморроя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 4 месяца назад была проведена операция по удалению геморроя. Прошло уже 4 месяца, а меня до сих пор беспокоят зуд и иногда жжения в заднем проходе.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Марина

    Причин для зуда в области анального отверстия может быть несколько - гельминты, анальная трещина, геморрой (наружный или внутренний), недостаточная гигиена+синтетические материалы белья. Сдавать анализ на гельминтов нужно трехкратно. Если этот диагноз не подтверждается, необходимо попасть на очный прием к проктологу, чтобы исключить две другие причины. Дальнейшая тактика будет полностью зависеть от выставленного диагноза. Не исключен в данном случае и рецидив после операции.