Длительное сдавление мягких тканей
ДискуссияТравмы
Добрый день. 5 летний ребенок натянул на мизинец очень тугую резинку. Мама заметила ночью спустя часов 7. Палес темно-синий. Растирали кремами. Обратились к врачу. Рентген повреждения не показал. Мазать тетрациклином, долгитом, троксевазином.Пошел 5-й день, пальчик красный. Может быть вы что-то посоветуете? Очень переживаем. Заранее благодарны. Галина. 89831353384 Galina_kharuzins@mail.ru Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте, Галина
Так как ребенка осмотрел хирург и перелома не обнаружено, то восстановление пальца может занять до 7-10 дней. Если движения а пальце сохранны, нет сильного болевого синдрома, отек уменьшается, то не вижу поводов для беспокойства, продолжайте назначенную терапию. В динамике очно необходимо показать ребенка хирургу еще раз в ближайшее время.
В результате длительного сдавливания в тканях возникает отек, воспаление, образуются кровоизлияния. Растирать палец в таких случаях нельзя, можно повредить ишемизированнные ткани.