Анестезия у стоматолога при беременности

ДискуссияАнестезия в стоматологии

Здравствуйте. Я подозреваю беременность на раннем сроке, около 5 дней. Но завтра записана к стоматологу, лечение кариеса. При последнем приеме у стоматолога я спросила об обезболивающем при беременности, она сказала что его колят даже беременным и оно безвредное. Но я переживаю и решила уточнить у вас, стоит ли мне колоть анестезию? не будет ли вреда плоду?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

На таком малом сроке, если беременность произошла, оплодотворенная яйцеклетка еще автономна и практически  никакие внешние негативные факторы, влияющие на материнский организм, повлиять на яйцеклетку не могут.
Кроме того, считается что вред от стресса во время стоматологических манипуляций превышает вред от использования современных анестетиков.
Поэтому, спокойно идите к стоматологу и лечите зубы. Но, обязательно сообщите врачу о возможной беременности.

Анестезия при беременности. Добрый день! Есть вероятность что я нахожусь на раннем сроке беременности(примерно между 2-3 неделями)Вчера посещала зубного врача, ставила коронки на зубы, делали анестезию. Опасно ли это для развития плода?

Анастасия — 2016-10-19 16:46:27

Анастасия

Нет не опасно, так как анестезия проводилась местная, то и действует она только местно по ходу иннервации определенного нерва. на развитие плода никакого влияния она не имеет. это самый безопасный из всех методов анестезии и имеет минимум побочных эффектов.

Анестезия при беременности. Срок 24 недели беременности, врача предупредила о беременности. Потом увидела что она использовала для анестезии Ультракаин ДС Форте. Насколько это опасно для малыша?

Яна — 2018-01-08 18:03:26

Яна

Этот препарат абсолютно безопасен для малыша. Не переживайте. Врач выбрал правильную анестезию, она импортная и подходит во время беременности, а так же во время кормления грудью. У этого препарата быстрое выведение из организма. Так же можно ставить в стоматологии скандонест во время беременности.

Спасибо за быстрый ответ! Однако, я прочитала, что при беременности рекомендуют использовать препараты с меньшим содержанием эпинефрина (Ультракаин ДС и Ультракаин Д). С чем это связано?

Яна — 2018-01-08 18:45:52

Яна

Эпинефрин действует только на сосуды и сердце, повышая давление. Конечно желательно использовать с пониженным содержанием, но и форте подходит. При острой боли лучше выбирать форте, так как он действовать будет лучше, а без адреналина может в период обострения вообще не подействовать.