Анестезия у стоматолога при беременности

ДискуссияАнестезия в стоматологии

Здравствуйте. Я подозреваю беременность на раннем сроке, около 5 дней. Но завтра записана к стоматологу, лечение кариеса. При последнем приеме у стоматолога я спросила об обезболивающем при беременности, она сказала что его колят даже беременным и оно безвредное. Но я переживаю и решила уточнить у вас, стоит ли мне колоть анестезию? не будет ли вреда плоду?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

На таком малом сроке, если беременность произошла, оплодотворенная яйцеклетка еще автономна и практически  никакие внешние негативные факторы, влияющие на материнский организм, повлиять на яйцеклетку не могут.
Кроме того, считается что вред от стресса во время стоматологических манипуляций превышает вред от использования современных анестетиков.
Поэтому, спокойно идите к стоматологу и лечите зубы. Но, обязательно сообщите врачу о возможной беременности.

  • 2013-11-07 15:39:41
  • В ответе ошибка?

Анестезия при беременности. Добрый день! Есть вероятность что я нахожусь на раннем сроке беременности(примерно между 2-3 неделями)Вчера посещала зубного врача, ставила коронки на зубы, делали анестезию. Опасно ли это для развития плода?

Анастасия — 2016-10-19 16:46:27

Анастасия

Нет не опасно, так как анестезия проводилась местная, то и действует она только местно по ходу иннервации определенного нерва. на развитие плода никакого влияния она не имеет. это самый безопасный из всех методов анестезии и имеет минимум побочных эффектов.  

  • 2016-10-20 20:43:49
  • В ответе ошибка?

Анестезия при беременности. Срок 24 недели беременности, врача предупредила о беременности. Потом увидела что она использовала для анестезии Ультракаин ДС Форте. Насколько это опасно для малыша?

Яна — 2018-01-08 18:03:26

Яна

Этот препарат абсолютно безопасен для малыша. Не переживайте. Врач выбрал правильную анестезию, она импортная и подходит во время беременности, а так же во время кормления грудью. У этого препарата быстрое выведение из организма. Так же можно ставить в стоматологии скандонест во время беременности.  

  • 2018-01-08 18:42:23
  • В ответе ошибка?

Спасибо за быстрый ответ! Однако, я прочитала, что при беременности рекомендуют использовать препараты с меньшим содержанием эпинефрина (Ультракаин ДС и Ультракаин Д). С чем это связано?

Яна — 2018-01-08 18:45:52

Яна

Эпинефрин действует только на сосуды и сердце, повышая давление. Конечно желательно использовать с пониженным содержанием, но и форте подходит. При острой боли лучше выбирать форте, так как он действовать будет лучше, а без адреналина может в период обострения вообще не подействовать.

  • 2018-01-08 18:54:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image