Синяки на теле у ребенка

ДискуссияДетский гематолог

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев 2 недели назад на ножке заметила точечные синячки потом прошли, появился на ручке левой так же прошёл, затем на правой сейчас, анализы сдавали все хорошо. что это может быть?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Синяки у ребёнка на ноге.
Ребёнку 2 месяца вчера вечером увидела на ножке на икре штук 5 маленьких синяков синего цвета и если посветить фонариком и присмотреться в некоторых внутри видно капиллярчик. Удариться он вряд ли сам где то мог и ударить ни кто не мог. Я правда его на днях подтягивала к себе его по кровати за одну ножку. Подскажите что это может быть?

Ольга — 2019-10-18 09:33:24

Ольга

Кожа младенцев очень нежная и чувствмиельная, поэтому действительно, синяки могли появиться из-за слишком сильного захвата. Сейчас наблюдайте за малышом, если новые синяки не появляются - значит повода для волнения нет. Если же на теле ребенка же вы заметите снова синяки, происхождение которых будет не известно - то это повод для очного обращения к врачу и, возможно, проведения расширенного  обследования.

  • 2020-08-30 22:09:09
  • В ответе ошибка?

Кровоподтеки на теле.

У моего племянника ( 3 года. синдром Дауна) появились кровоподтеки, синякисначала на конечностях, а теперь и точечно на теле. Это продолжается 5 месяцев. Были у гематолога. Сказали ничего страшного, прописали пить аскорутин и фолиевую кислоту. Пропили. Без изменений. Сдали анализы. По показателям есть проблема.Что это может быть? Спасибо.
Фото анализов могу прислать. Спасибо

Фариза — 2020-08-25 22:09:54

Фариза

Фото анализов не прикрепились, так как изучение фотокопий - другой тариф. Вы можете указать мне текстом результаты анализов, чтобы я смогла с ними ознакомиться.  
Появление описанного Вами геморрагического синдрома на коже может быть вызвано не только нарушением свертываемости крови, тромбоцитопенией, но и инфекционными и иммунными васкулитами. Поэтому, важно знать, какие уже исследования ребенок прошел, чтобы сориентироваться в дальнейшей диагностике.  

  • 2020-08-26 07:30:05
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Мелкие точечные синячки на теле младенца - это нормальное явление, возникающее примерно у 20-30% малышей до года. Если ребенок чувствует себя хорошо, в анализах крови нет тревожных изменений, педиатр не видит ничего угрожающего - значит у вас абсолютно здоровый малыш и переживать повода нет.
Но, если вы сдавали анализы до появления синяков - то это повод для повторного визита к врачу с повторным анализом крови.

  • 2020-08-30 22:02:11
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image