Воспалительный процесс в области копчика

ДискуссияСимптомы в хирургии

Здравствуйте, я выполнял упражнения на пресс и на следующий день у меня заболел копчик. С каждым днём болел все сильнее, мне даже было больно ходить. В итоге появилось воспаление. Начал мазать троксерутин на весь участок воспаления. Вчера ночью начала выходить жидкость бордово-коричневого цвета с ужасным запахом. Я выдавил сколько смог, заклеил ватку пластырем и больше ничего не делал. Скажите, нормально ли это все? Просто мне говорят, что это заражение и надо к врачу. Помогите пожалуйста Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Александр

Причиной может быть воспалительный процесс со стороны кисты, эпителиальных копчиковых ходов, травматизация.
По описанию симптомов больше похоже на эпителиальные копчиковые ходы. В любом случае Вам нужно как можно скорее обратиться на очный осмотр к хирургу, так как лечение данной патологии в большинстве случаев оперативное.
В случае травмы нужно также будет сделать рентген, с последующей консультацией хирурга и по показаниям ортопеда.
На данный момент до осмотра ничего делать не нужно, тем более выдавливать. Достаточно только обработка антисептиками (Хлоргексидин).