Лечение после инфаркта

ДискуссияИнфаркт миокарда

В ноябре 2018 перенес инфаркт. 2 стента. в течении года принимал брилинта 2 р в день. розувастатин 20 мг. бисопролол 2.5мг. тромбо Асс 100мг. Поледние анализы холестерин 4.0. триглицериды 1.14. Лпвп 1.91. лпнп 2.34. Какие препараты и в какой дозировке мне принимать пажизненно? Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

Острый передне- распространенныйинфаркт миокарда.
Уважаемый доктор! Муж перенес передне- распространенныйинфаркт миокарда. Тромболизис стрептокиназой. Коронарное стентирование 01.10. 16 гш. СН ПА ст. NYHA III. Гипертоническая болезнь 3 стадии, степень 3, риск 4. К тому же у него повышенный сахар крови6-8 единиц в течении 8 лет. Таблетированные медикаменты практически не принимал, старался (не без погрешностей) соблюдать диету.
После операии, 18- го числа был направлен для долечивания в клинический санаторий, где ему были назначены:
1. Аспирин- кардио 1т 100 мг
2. Альфа- липон
3. Предуктал MR
4. Брилинта 90мг
5. Небивал 5мг
6. Эплепрес 25 мг
7. Амприл 2,5
8. Роксера 15 мг
На 3- й день после приема этих медикаментов, у мужа появилась темная кровь в кале, вот уже несколько дней, кроме того, почему- то стало скакать давление. После выписки из стационара оно стабильно держалось на 120/80, сейчас скачет от 110-125/ 70-85.
Я очень переживаю, что у мужа, вместо лечения, добавятся еще большие проблемы. Не могли бы Вы подсказать, может проблема в неправильно назначенном лечении??? Кроме того, врач настаивает еще и на уколах НЕОТОН. Но мы уже боимся что- либо добавлять.. Муж отказывается пить таблетки, говоря о том, что стал чувствовать себя хуже. ПОМОГИТЕ!

Галина — 2016-10-23 13:27:28

Галина

У Вас в выписке клопидогрел- препарат плавикс и ацетилсалициловый кислота. А Вы указали, что принимаете тикагрелор- брилинту. Появление черного стула указывает на желудочное кровотечение. Обращайтесь к врачу, проходите ФГС. Возможно Ваш муж уже страдал язвой или эрозивным гастритом. Проверьте гемоглобин. После решения этой проблемы врач проведет коррекцию лечения. Обязательно должны остаться: рамиприл, бисопролол, розувастатин. Какие именно антиагреганты будут и сколько ( два или один) решит врач. Еще от диабета будет препарат. Остальное врач, возможно, отменит.

После инфаркта разве лечат только мочегонными уколами?.
Добрый вечер, у мамы 4 месяца назад был обширный инфаркт. она пьет все лекарства которые ей выписали и часто попадает в больницу. у нее собирается жидкость в легких. жидкость ей откачивают, делают мочегоные уколы. Но улучшений в ее здоровье нет. она еще жалуется на боль в желудке и есть не может. скажите ее правильно лечат?

Венера — 2017-09-28 16:47:37
mmascha
Россия, г. Волгоград

Венера

То, что Вашей маме вводят только мочегонные препараты и никаких других препаратов она не получает - совершенно не верно. Но в тексте вопроса Вы пишите что все же она принимает и какие- то другие препараты, которые ей были назначены -  и значит, она получает не только мочегонные!
Учитывая перенесенный  инфаркт миокарда можно предположить, что "скопление жидкости" в плевральной полости является следствием сердечной недостаточности. Да, действительно, мочегонные препараты должны быть использованы, но кроме этого она должна получать и ингибиторы АПФ (или "сартаны"), бета- блокаторы, статины, дезагреганты. Перечень препаратов может быть и расширен в зависимости от ситуации.
Но также причиной развития экссудативного плеврита могут быть и тяжелый гипотиреоз, декомпенсированная почечная, печеночная недостаточность, онкологические заболевания (мезетелиома, например), заболевания легких.
По поводу болей в желудке также нужно разбираться - конечно, ФГДС сейчас ей выполнить нельзя, но можно выполнить другие методы обследования (рентгеноскопия желудка, например).
А для того, чтобы можно было непосредственно оценить адекватность проводимого лечения - необходимо знать - какое лечение она получает (названия, дозы, кратность приема, приверженность к проводимой терапии)- с начала заболевания; необходимо видеть все результаты проводимых обследований- также- начиная с момента заболевания; а также знать результаты осмотра.
Дать заключение о верности или не верности проводимой терапии "наугад" - не имея ни одного достоверного результата - совершенно невозможно.

Периндоприл после инфаркта. Мужчина 51 год месяц назад перенёс Q инфаркт передней стенки. Обязателен ли приём периндоприла 4 мг и бисопролола 2,5 мг, если давление 90/60, Чсс 60 уд. Дозу бисопролола можно уменьшить, а как насчёт периндороила? Можно ли его не принимать совсем? И можно ли поднимать давление кофе. Спасибо.

Татьяна — 2018-07-10 10:57:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Пока давление слишком низкое, стоит отказаться от периндоприла или же принимать его в минимальной дозе. После инфаркта давление часто сначала пониженное, но в большинстве случаев иАПФ все же назначают, т. к. они не только снижают давление, но и защищают органы- мишени от повреждений. Поэтому для начала принимайте пол- таблетки бисопролола, следите за пульсом (он не должен быть больше 65), если больше - пить целую таблетку. Периндоприл принимать пока в дозе 2 мг, полностью отменить может только очный врач, т. к. он полностью знает историю вашего заболевания. Вы можете выпивать 1-2 чашки кофе или зеленого чая в день.

Показан ли питательный раствор после инфаркта истощенному пациенту.
Матери 82 года. Около пяти лет имеется сердечная недостаточность. С середины марта 2019 года потеря аппетита, кашель, горечь во рту. АД 90/70. УЗИ показало, что был инфаркт. Диагностирован плеврит. 07.05.19г. положили в больницу. Назначили препарат (капельницу) для повышения давления. Состояние за двое суток объективно хуже. Не целесообразнее ли вместо попытки повысить артериальное давление, подпитать истощённый отсутствием аппетита организм капельницей с питательным раствором? Что можно использовать вместо глюкозы? Подскажите, пожалуйста, специалисты.

Павел Дмитриевич — 2019-05-09 13:56:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел Дмитриевич

Давление может быть низким из- за выраженной сердечной недостаточности, при этом вливание питательных растворов вряд ли исправит ситуацию кардинально или лучше, чем назначенное вам лечение. В принципе, даже введение обычного физиологического раствора может привести к увеличению давления за счет увеличения объема циркулирующей крови. Но помимо контроля за давлением нужно выяснить причину плеврита (исключить пневмонию в частности). Обязательно нужно получать лечение в связи с наличием в прошлом инфаркта миокарда: препаратов для разжижения крови, статинов, при высоком пульсе - препараты ивабрадина, а при нормализации артериального давления (бета- блокаторы) .

Корректировка приема лекарств после инфаркта.
18 декабря 2018 был второй инфаркт у брата. Второе стентирование. Назначили плавикс, тромбоасс, энап, эликвис, конкор, верошпирон, аторис 40 мг, омез. через 3 месяца кардиолог назначила только такие лекарства: брилинту 90х2, тромбоасс 100 мг энап 2,5х 2, конкор 5 мг, аторис 40 мг. 31.05.2019 после эхокардиографии : состояние после стентирования ПМЖА в 2018, 2008 г. постинфарктные рубц. Изменения МЖП, передней стенкиЛЖ, верхушки. Аневризма верхушки с тромбом. Гипокинезия ЗСЛЖ. Дилатация левых кмер сердца. Умеренная гипертрофия миокада лж. Систологич. функция ЛЖ снижена, ФВ - 39%. Диастологическая дисфукцияЛЖ 1 типа. Митральная недостаточность 1-2 степени. РСДПЖ- 38 мм рт. Ст. перикард б/о. Эхо кардиолог сказала за 3 месчца не осбо изменилось- такое же. назначила: отменить энап вообще. купить юперио и отменить на 36 часов все лекарства. и дать 25 мг юперио 2 раза в день. И придти через 2 недели. на приеме брат недопонял и говорит мнетеперь 2 недели только юперио принамить и все. вопрос : может такое быть? Или все- таки давать эти 2 недели до приема врача юперио 25 мг 2 раза и мерить давление как сказал кардиолог, потом я поняла скоректирует дозу. тромбоасс 100 мг. аторис 40 мг. конкор 5 мг. брилинту 90 мг 2 раза давление после юперио первого приема через 3 часа
137/77 пульс 86. До юперио утром 135/76 пульс 100. Кофе не пил. Так вообще вчера безлекарствутром 146/95 пульс 72 после раствор. Коые. и вечером без кофеи лекарств126/78 пульс 92. в итоге что принимать эти 2 недели? Спасибо.

Юлия — 2019-06-02 14:46:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Ни в коем случае нельзя отменять все препараты! Вы, видимо, не так поняли врача. Я все же предполагаю, что для снижения давления врач заменила энап (достаточно устаревший препарат) на юперио. Действительно, на оценку эффекта от нового препарата уходить от 10 до 14 дней, поэтому вам и сказали повторно показаться через 14 дней, чтобы скорректировать дозу этого препарата. Все остальные препараты необходимо принимать в тех же дозах, что и было.

Юлия Владимировна — 2019-06-03 20:36:55
Юлия — 2019-06-03 21:08:32

Инфаркт, корректировка лечения.
Здравствуйте Анна Александровна!
Помогите пожалуйста во всем разобраться, найдите пожалуйста время
Вкладываю что есть
Принимаю препараты:
Утром
Брилинта 90 мг 1 таб
Карведилол 6,25 мг -0,5 таб
Триметадизин 35 мг -1 таб.
Вечером
Брилинта 90 мг 1 таб
Карведилол 6,25 мг -1 таб.
Амприлан 1,25 мг – 1 таб.
Аспирин0,5 – ¼ таб.
Крестор 10 мг – 1 таб.
Хотела услышать Ваше мнение по поводу лечения
1. Крестор – после 3-х месяцев приема 20 мг перешла на 10 мг
Холестерин - 3,1
ЛПВП-1,4
ЛПНП-1,4
Или все таки продолжать прием 20 мг.?
Какой из статинов лучше принимать, хочу с крестора перейти на липримар,
на какую дозировку в этом случае? Какой из них имеет меньше побочных действий?
2. Триметадизин – в выписке из стационара –срок приема3 мес.
Продолжать прием этого препарата?
3. Амприлан – нужно ли заменить на другой, более эффективный?
4. В течение 3-х месяцев после выписки из стационара
у меня не было болей за грудиной, но 3 дня назад появилось чувство
сдавленности или распирания, тяжесть, боли редкие, незначительные.
При обращении к кардиологу был назначен препарат сиднофарм 2мг
2 р в день или кардикет 20 мг начать с ½ таб. утром., учитывая то, что
АД у меня постоянно 100/60 принимать их боюсь, но и от этого неприятного
давления за грудинойхочу избавиться
Другой кардиолог (платный) не знает, что это и говорит,это
не стенокардия.
Помогите пожалуйста в этом вопросе.
5. Скажите пожалуйста, при таком УЗИ и анализах у меня есть шанс на выживание?
У нас в провинции сложности со специалистами, то, что со мной произошло
это страшное событие только от тогочто, я ходила по врачам умоляла помочь, они отправляли меня к психиатру. Извините.
Заранее благодарю за ответ.

Наталья — 2019-06-22 12:25:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Я изучила ваш вопрос и документы. Постараюсь ответить максимально понятно и по пунктам.
1. Вам можно и нужно снизить дозу крестора до 10 мг (она является основной в лечении, но контроль липидограммы нужно все равно делать каждые 3-4 месяца, когда будет длительная стабилизация, анализ можно повторять раз в полгода). Что касается выбора между розувастатином (крестор) и аторвастатином (липримар) лучше считается розувастатин (меньше влияние на печень, меньше эквивалентная доза - т. е. при переходе на липримар 10 мг крестора соответствует 20 мг липримара). Но выбор не сильно принципиален, липримар тоже неплохой препарат.
2. Триметазидин можно прекратить, курс повторить через 3-4 месяца (снова принимать 3 месяца).
3. Если у вас низкое давление, однозначно нет смысла менять амприлан на другой препарат, корректировать дозу также не стоит.
3. Если есть возможность, лучше сделать свежий ХОЛТЕР. Это позволит объективно понять, есть ли ишемия, или боли связаны с чем-то другим. А также понять, при какой нагрузке (обычных домашних делах или сильной физ. нагрузки) возникает приступ стенокардии. Если это стенокардия, эпизодов ишемии будет много, боль возникает при выполнения обычной простой работы, есть смысл принимать пролонгированные нитраты для уменьшения количества приступов. (НО! как у указано у вас в выписке - если давление у вас будет выше 110/80). Если давление ниже, принимать быстрые нитраты или кардикет может быть опасно!
4. Я бы рекомендовала вам принимать не четверть обычного аспирина, а специальные препараты (кардиомагнил, аспикард, т. к они имеют спец. оболочку и позволят принять точную дозировку в 75 мг).
5. Состояние сердца у вас не самое лучше, к сожалению! Фракция выбора снижена, это связано с обширностью инфаркта, Поэтому медикаментозная поддержка для вас очень важна. Также важно ходить ежедневно достаточное количество, но при этом не делать что-то через силу - при возникновении болей за грудиной любую работу нужно прекращать!

Доброе утро Анна Александровна! Мне все очень понятнов Ваших конкретных ответах, очень благодарна Вам, сначала не было уверенности, что ответите, извините. Если можно буду обращаться к Вам. Только вот нет у меня уверенности, что с таким сердцем могу житьдальше.

Наталья — 2019-06-23 05:02:32

Добрый вечер, был инфаркт 10 месяцев назад,, давленин 105/70, пульс бывает 90, врач назначил панангин, можно ли принимать анаприлин от пульса, от конкора отказалась, понижается давление. Можно ли принимать анаприлин и панангин через какой интервал времени пульс90, давление105/70

Светлана — 2019-09-14 19:31:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Что анаприлин, что конкор относятся к группе бета-адреноблокаторов, только анаприлин является не селективным, а значит, имеет больше противопоказаний и побочных явлений. Он точно также будет влиять на давление, поэтому не нужно его принимать. Кроме того, не исключено, что тахикардия носит рефлекторный характер на фоне сниженного давления. Если вы принимаете какие-то гипотензивные препараты, нужно провести коррекцию лечения, а также исключить другие возможные причины тахикардии: анемия, тиреотоксикоз.
Заменой бета-блокаторам для снижения пульса является ивабрадин, который не влияет на уровень артериального давления.

Перенесла инфаркт. Перенесла инфаркт полтора года назад, кардиограмма очень плохая, выполняю все рекомендации, своевременно принимаю таблетки, утром и вечером по 1 часу занимаюсь физ. упражнениями, вечером -скандинавская ходьба. Хочется жить. Как мне быть? Есть ли что-нибудь, что мне могло бы помочь? С уважением Л. Р. Юсупова

Ляля Равиловна — 2019-10-27 13:20:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ляля Равиловна

Смотря, что вы имеете в виду под "плохой кардиограммой". Важно ваше самочувствие, показатели артериального давления, липидов, гемодинамические данные по УЗИ сердца (фракция выброса, гипертрофия миокарда, регургитации на клапанах). ЭКГ иногда не отражает тяжесть заболевания и тем более, прогноз для жизни, это слишком поверхностное и не специфическое исследования. Все, что вы делаете, вы делаете правильно, только таким образом вы сможете добиться стойком ремиссии на долгие годы"

Можно ли применять препарат дексаметозона после перенесенного инфаркта. У моего отца 27.04.2020 был инфаркт и установлен стент. По мимо этого у него псориаз, обострение данного заболевания снимается только инъекцями дексаметозона. Можно ли после инфаркта применять данный препарат?

Ольга — 2020-06-07 22:08:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Дексаметозон - гормональный препарат длительного действия. Все гормональные препараты имеют за собой побочное явление - повышение артериального давления. Человек, у которого ранее был инфаркт, зачастую имеет артериальную гипертензию, поэтому есть риск развития гипертонического криза. Однако, если НПВС действительно не помогают и польза в данном случае превышает риск, использовать его можно, но обязательно под контролем АД, чтобы, в случае необходимости, своевременно его снизить.

врач annkolyuchka
Врач

После перенесенного инфаркта вам нужно пожизненно принимать антиагреганты (тромбо асс или аналоги), статины (розувастатин), бета-блокаторы. Если у вас есть гипертрофия левого желудочка по УЗИ и/или артериальная гипертензия - гипотензивные средства, в частности, прилы, блокаторы кальциевых каналов. Если есть одышка, отеки, к лечению также добавляют мочегонные препараты. Брилинта в комбинации с тромбо асс принимается только один год после стентирования, затем остается только 1 препарат для разжижения крови.

Капельницы.
Здравствуйтемне 57 лет два года после инфаркта каждый два раза в году ложился на поддержания здоровья в больницу в этом году из за коронавируса не могу лечь хочу прокапться дома в больнице проводили капельници на основе лекарств: цитофлавин, пирацетам. мексифин, MgSO 4, KC1 7,5 % физраствор натрия хлорид 0,9 % немогли бы вы расписать как сколько и в какой последовательности смешивать лекарство с физроствором существует наверно стандартное решение Заранее блогадарен Владимир

Владимир — 2020-07-22 10:52:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Пирацетам, цитофлавин и мексифин - это ноотропные препараты, из одной группы, одновременно их не назначают. Это первое. Второе - они не имеют никакого отношения к поддержанию здоровья после инфаркта миокарда, т. к. улучшают кровообращение головного мозга. Они выпускаются не только в инъекциях, но и в таблетках, и я настоятельно не рекомендую в домашних условиях выполнять капельницы! Что касается остального, то препараты калия не нужны, если не доказан дефицит калия. Чтобы это узнать, необходимо раз в год или два раза в год при возможности сдавать кровь в том числе на электролиты (калий, натрий) и только! в случае дефицита принимать их или в таблетках, или делать капельницы. Гиперкалиемия опасна для сердца точно так же, как гипокалиемия!
Если у вас в анамнезе был инфаркт миокарда, намного важнее принимать базисную терапию на постоянной основе (антиагреганты, бета-блокаторы, диуретики, статины и т. д.). Капельницы же скорее являются эффектом "плацебо", поэтому если в данный момент нет возможности, делать их на дому, еще раз повторю, не рекомендую, т. к. за вами не будут наблюдать врачи и в случае каких-то осложнений не смогут оказать вам помощь. Также по поводу капельниц хочу заметить: если у вас есть одышка, отеки, повышенное давление, то введение дополнительного объема жидкости может вызвать ухудшение (увеличивается объем циркулирующей крови, это дополнительная нагрузка на сердце).

Владимир

То, чем вас лечили в качестве "поддерживающей терапии" к лечению не имеет никакого отношения.
Цитофлавин, пирацетам. мексифин - средства с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью. Пирацетам вызывает отдаленные серьезные побочные эффекты (например, провоцирует паркинсонизм).
MgSO 4, KC1 7,5 % - применяются строго по показаниям, в домашних условиях вводить эти препараты категорически запрещено.
При инфаркте миокарда  в анамнезе гораздо важнее базисная терапия и модификация образа жизни - правильное питание, снижение веса, достаточный сон и двигательная активность, минимизация стрессовых ситуаций.
Поэтому, в вашей ситуации достаточно обратиться на прием к своему терапевту, при необходимости доктор назначит плановое обследование, которое можно провести амбулаторно,   и откорректирует постоянную терапию.

Большое спасибо!

Владимир — 2020-07-22 11:34:34