Показания для радикальной операции при хроническом отите. Холестеатома

ДискуссияХронический средний отит

ЗдравствуйтеПолгода назад был у врача лора на приеме У меня отит и Врач сказал есть холистатома Сделали биопсию И врач сказал что надо удалять полностью среднее ухо Сейчас я к нему обратился он сказал чтоб я сделал кт И готовился чтоб к операции Ухо меня не беспокоит Выделения появляются время от времени Как узнать действительно ли мне нужна операция и действительно ли у меня есть холистиома? На снимке кт говорит врачне разглядеть холистатому. заключение кт- признаки хр воспалительныхизменений AS, осложненных деструктивными изменениями. кт- признаки утолщеной слизистой в единичных яйчейках решетчатой кости справа, в правой основной пазухе (с эксудативным компонентом) , в левой верхнечелюстной пазухе. Скажите, пожалуйста, действительно ли мне нужно удалять среднее ухо или можно сохранить среднее ухо и слух? Спасибо. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, СЕРГЕЙ

Как правило, холестеатома на компьютерной томографии видна, так как она имеет довольно высокую плотность. По Вашему описанию лишь деструктивные изменения косвенно подтверждают данный диагноз. Но если у Вас имеется эпитимпаноантральный средний отит и периодически бывают выделения из уха, то никакого другого лечения кроме хирургического нет. Эпитимпаноантральный средний отит может иметь довольно серьезные последствия и осложнения, в том числе внутричерепные.

  • 2019-10-23 20:37:00
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image