Показания для радикальной операции при хроническом отите. Холестеатома

ДискуссияХронический средний отит

ЗдравствуйтеПолгода назад был у врача лора на приеме У меня отит и Врач сказал есть холистатома Сделали биопсию И врач сказал что надо удалять полностью среднее ухо Сейчас я к нему обратился он сказал чтоб я сделал кт И готовился чтоб к операции Ухо меня не беспокоит Выделения появляются время от времени Как узнать действительно ли мне нужна операция и действительно ли у меня есть холистиома? На снимке кт говорит врачне разглядеть холистатому. заключение кт- признаки хр воспалительныхизменений AS, осложненных деструктивными изменениями. кт- признаки утолщеной слизистой в единичных яйчейках решетчатой кости справа, в правой основной пазухе (с эксудативным компонентом) , в левой верхнечелюстной пазухе. Скажите, пожалуйста, действительно ли мне нужно удалять среднее ухо или можно сохранить среднее ухо и слух? Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, СЕРГЕЙ

Как правило, холестеатома на компьютерной томографии видна, так как она имеет довольно высокую плотность. По Вашему описанию лишь деструктивные изменения косвенно подтверждают данный диагноз. Но если у Вас имеется эпитимпаноантральный средний отит и периодически бывают выделения из уха, то никакого другого лечения кроме хирургического нет. Эпитимпаноантральный средний отит может иметь довольно серьезные последствия и осложнения, в том числе внутричерепные.