Истерика ребенка при виде мамы

ДискуссияДетские истерики

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Меня уже сьедает чувство вины и паника.

Моей дочери 5 месяцев. Мы на гв, здоровы и развиваемся в пределах нормы.

С рождения малышку купает папа, также гуляет с ней тоже он. Все остальное время дочь проводит исключительно со мной.

В последние несколько дней начались истерики, если я нарушаю их «таинство» купания или прогулки своим появлением...

Например, сильно начинает плакать, если я захожу к ним в ванную или если слышит мой голос, когда они на прогулке, а я позвонила мужу.

С чем это может быть связано? Предвестники появления страха разлучения с матерью? (По принципу-пока ее не вижу/не слышу, значит маму не потерял. То есть не вспоминает про меня, пока не видит?)

Или проблема гораздо глубже? Как помочь крохе? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

На самом деле, в какой-то мере это даже хорошо, что у ребенка с отцом налажен свой индивидуальный контакт, ведь с мамой он находится большую часть времени. Чем взрослее ребенок становится, тем чаще и больше можно будет увидеть такое "разделение". По каким-то причинам, видимо, ваша забота о малыше разделена для вас в семье, поэтому, возможно, он так сильно реагирует. По сути, вы с рождения приучили ребенка к этому, но пугаться этого не стоит.   Возможно, вы не так часто играете или делаете какие-то ритуалы вместе с отцом. Очень важно, чтобы были моменты, когда вы что-то делаете все втроем: укладывание спать,    прогулка, кормление, определенная игра. Что касается этих 2 таинств: просто не нужно провоцировать ситуацию или если так случилось, говорите, что уже уходите и не будете мешать.

Видит она его, действительно, мало и встречает как праздник, а со мной ежедневные ритуалы, игры и занятия превратились в рутину для неё. В общем, не стоит им мешать и побольше вовлекать папу в наши обычное ежедневное времяпровождение, а не искать причины в себе и заниматься самобичеванием? А то я уже начала глубоко копать и пытаться найти у неё негативный ассоциативный ряд в связи с моим появлением во время их общения))

Анна — 2019-10-21 14:38:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Это очень распространенная ситуация, когда папа часто на работе. Но важно, чтобы когда папа дома, ребенок чувствовал, что нужен не только маме, но и ему. Этому и помогают такие ритуалы, как купание, прогулки. Если папа может больше уделять времени дочке - хорошо, но если нет такой возможности, ничего страшно. Тут важно не столько количество, сколько качество проведенного вместе времени (т. е. быть целиком и полностью и ребенком). Все остальное, так сказать, "покрывает" мама. В таком маленьком возрасте вообще сложно предсказать, почему так ведет себя ребенок. Но если такое будет и в более взрослом возрасте, возможен такой вариант объяснения: банальная детская ревность, ведь когда вы заходите, папа может отвлечься на вас, а ей "итак мало его внимания". Вы в любом случае ни в чем не виноваты, просто отнеситесь к этой ситуации с выдержкой и пониманием.

Спасибо большое! Будем общаться с папой на эту тему и стараться исправить ситуацию

Анна — 2019-10-21 18:06:14

И как обойти максимально тот момент, что у папы есть возможность присутствовать только вечером, и это время как раз приходится на прогулку и купание? Выходной у него только раз в неделю

Анна — 2019-10-21 14:52:03

Ещё один нюанс, если он важен. Во время купания я всегда находилась рядом, максимум-выходила за полотенцем или чтобы подготовить кроватку ко сну и вот только последнюю неделю она плачет при виде меня в ванной. В те моменты,когда я также,как и раньше, выхожу и потом захожу и начинается плач. Притом, я понимаю, что никаких провоцирующих истерику действий с моей стороны не могло быть, ровно все тоже самое, что неделю/месяц и более назад

Анна — 2019-10-21 15:20:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Это очень распространенная ситуация, когда папа часто на работе. Но важно, чтобы когда папа дома, ребенок чувствовал, что нужен не только маме, но и ему. Этому и помогают такие ритуалы, как купание, прогулки. Если папа может больше уделять времени дочке - хорошо, но если нет такой возможности, ничего страшно. Тут важно не столько количество, сколько качество проведенного вместе времени (т. е. быть целиком и полностью и ребенком). Все остальное, так сказать, "покрывает" мама. В таком маленьком возрасте вообще сложно предсказать, почему так ведет себя ребенок. Но если такое будет и в более взрослом возрасте, возможен такой вариант объяснения: банальная детская ревность, ведь когда вы заходите, папа может отвлечься на вас, а ей "итак мало его внимания". Вы в любом случае ни в чем не виноваты, просто отнеситесь к этой ситуации с выдержкой и пониманием.