Запоры у грудничка

ДискуссияСтул у грудничка

Ребенку 2 месяца. Проблемы с животиком. Стул только с трубочкой газоотводной или с микролаксом. Колики, повышенное газообразование. За счёт этого неважный аппетит. Наш педиатр сказал, что до полугода это нормально. Прописал пить Саб Симплекс, но он нам не помогает. С эспумизаном немного легче, но все же... Чем можно облегчить боль ребенку? Я читала хорошие отзывы за Биогаю. Но без совета специалиста боюсь что либо давать ребенку. Подскажите что-нибудь, пожалуйста!

Ответы врачей

Запор у грудничка.
У грудничка запор, тужиться сильно, даже иногда плачет. Нам 3месяца. Полностью на ГВ, давала "Боботик".. не помогает. Принимали витамин D, три дня назад перестала давать этот витамин, потом начались запоры. Стараюсь питаться правильно, по специальной диете, нового в свой рацион питания пока ничего не добавляла. У меня такой вопрос .. Может ли Витамин D предотвратить запор, т. к. в одной статье прочитала что этот витамин рассасывает жиры!???

Елизавета — 2017-11-24 00:35:43

Елизавета

Строго говоря, запор- это сухой твердый стул, болезненный при дефекации, на грудном вскармливании практически не встречается. Так что тут можно говорить о физиологической задержке стула у  ребенка на ГВ. Это очень распространенное явление, у многих, если не сказать большинства деток на ГВ, после 4-8 недель жизни, иногда позже, опорожнение кишечника происходит реже.   Иногда такие задержки стула могут достигать недели и больше, как правило, такое состояние не требует лечения, т. к. связано это с особенностями переваривания грудного молока.   Задержка стула у ребенка на грудном вскармливании не отражается на его здоровье, интоксикации организма не происходит, т. к. патогенная флора подавляется содержащимися в грудном молоке веществами. Что же касается витамина Д, то он по разному действует на того или иного ребенка, нередко мамы жалуются, что он наоборот делает опорожнение кишечника более редким. Возможно, это просто совпадение. Елизавета, если малыш не слишком беспокоится (натуживание и пуки это нормальные физиологические моменты), животик мягкий, поведение по большей части спокойное, то ничего делать не надо (в смысле лечения), лучше подождать самостоятельного  акта дефекации. Что вы можете сделать, чтобы помочь перистальтике кишечника:
1. Делать упражнения на фитболе, в инете масса информации на этот счет. Это отлично успокаивает ребенка, большинству деток это очень нравится. К тому же отлично тренирует брюшной пресс и вообще все группы мышц, активизирует перистальтику кишечника, помогает отойти газикам.
2. В моменты, когда малыш тужится, попробуйте покормить ребенка в позе "на маме". Информацию об этой позе, вы также можете найти в интернете. Такая поза располагает к акту дефекации, т. к. сосание груди и одновременное давление на животик может помочь ребенку покакать без чрезмерного натуживания, безболезненно и как часто бывает, даже не заметно для мамы. Мама обычно просто обнаруживает "подарок" в памперсе.
3. Вы можете гладить животик по часовой стрелке, делать велосипедик, поджимать ножки к животику, это также отличный контакт с ребенком и мягкое воздействие на пищеварительный тракт.
4. Елизавета, и самое главное, не переживайте! Ваш ребенок четко считывает ваше настроение и беспокойство, начинает беспокоиться сам, отсюда, возможно и беспокойное поведение. Постарайтесь не волноваться, а ждать спокойно "радостного события".
Елизавета, ребенок на ГВ может неожиданно менять график опорожнения кишечника, в этом нет ничего страшного. Главное, на что вам нужно обращать внимание, чтобы ребенок по большей части был веселым, активным, радовал своей улыбкой, интересовался всем вокруг. Если раньше, малыш какал несколько раз в день,   а потом резко стал какать раз в несколько дней, это не значит, что с ним что то не так (естественно, это касается только деток, питающихся исключительно грудным молоком) это значит лишь, что ребенок вступил в новый этап своего развития, он взрослеет. Елизавета, если вас все же что то беспокоит в поведения ребенка, есть еще какие то симптомы, пожалуйста напишите и конечно, поставьте в известность вашего педиатра. Всего вам доброго!

Запор у грудничка.
Ребенку 7,5 месяцев. Гв. Примерно с 2- ух месяцев стул раз у 5-6 дней. Врачи говорили норма, ребенок не беспокоился, живот не болел. С 4 месяцев прибавки весна снизились до 300 гр в месяцев, в связи с этим в 5 месяцев были введены каши и постепенно овощи. Отказывается пить воду. С прикорм стул ее не стал чаще. Не ходет 5 дней, ставлю свечку не всегда действует. Ребенок бодр и весел. Но есть такое ощущение что при попытке пожать ножки к животу, ребенок сдерживает какашки. Пропивали Дюфалак, 2 недели, ентерожермину 10 дней, ефекиу ноль
. Помогите советом

Виктория — 2017-12-10 10:52:19

Виктория

Скажите,   у вас самой есть проблемы со стулом? Если есть проблемы, постарайтесь наладить также и свой стул. Однодневный кефир, свекла, овсяная каша, чернослив, курага. Какие каши и овощи введены в качестве прикорма? И в каком объеме? Наличие дополнительной жидкости в рационе ребенка в данном случае обязательно, попробуйте сварить компотик из чернослива, 5-6 шт на 0,5 литра воды без сахара, может быть компотик будет пить. Также показаны овсяная каша, пюре из чернослива, свекла. Вы и раньше помогали ребенку покакать с помощью свечек или практикуете это только сейчас? Ребенку показаны упражнения на брюшной пресс, например на фитболе. В интернете множество информации по упражнению на фитболе для грудничков. Это укрепляет пресс, стимулирует перистальтику кишечника.

У самой проблем со стулом нет. Каши даю гречневую, кукурузную и овсяную. Овощи- кабачок, тыква, морковь, картофель. Фрукты- персик, яблоко. Утром каши сьедает грам 50-70, в обед 70 гр овощей и после обеда фрукты тоже немного. Компоты к сожалению не пьет. И воды грам 20 только выпивает. Раньше очень редко ставиа свечи, когда была полностью на грудном просто дожидалась стула на 5-6 сутки. Максимум это поджимала ножки к животу. Могло ли это повлиять на редкий стул? Скажите пожалуйста в чем еще может быть причина? Если ли смысл возобновлять принятия дюфалака? Думаю может тогда мы мало пропили, только 2 недели. Сколько ждать в таком случае стула и предпринимать меры? 2 дня или больше?

— 2017-12-11 11:49:23

Если раньше часто практиковали помощь при дефекации, механическое воздействие на анус или частое использование свечей, то да, могло повлиять. Наступает некое привыкание к тому, что стул вызывают. Я думаю, что если вы делали это не часто, то в вашем случае это не повлияло.   Причины такого редкого опорожнения кишечника скорее всего кроется в особенности микрофлоры кишечника, возможно не достает бифидо- или лакто- бактерий.   Можно сдать анализ стула на копрологию, он покажет насколько хорошо усваивается и переваривается пища. Дюфалак неплохой препарат, допустимо его длительное применение, не вызывает привыкания, помогает формировать нормальную микрофлору кишечника, подавляет патогенную флору и создает благоприятную среду для полезной флоры и активизирует ее рост.   Ожидание стула по самочувствию ребенка. Если вы ничего не предпринимаете, ребенок какает сам и как выглядит его стул?

Запор у грудничка 4месяца.
ребенок с 3недель сама не какает. дюфалак не помогал. лежали в детской хирургии делали клизмы 2раза, укол прозерин и стимуляцию кишечника и пили дюфалак 5мл. лечение помогло на 10день. дома какали только с дюфалаком и пропили макмирор т. к. нашли условно патогенную флору и золотистый. стафилокок, далее бифиформ беби 20дней, но без дюфалак. какала самостоятельно пока пили пробиотики. как только курс бифиформ пропили снова все началось.

Рита — 2017-12-12 11:26:36

Рита

До года микрофлора кишечника постоянно меняется и поэтому медикаментозное лечение носит лишь временный эффект. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то наличие стула 1 в 5 дней не считается запором. Ребенка могут беспокоить колики, а ротидели могут думать, что это именно потому что ребенок не покакал. В таком случае нужно нормализовать климатические условия в помещении: температура воздуха не выше 21 С, а влажность не ниже 55%.
Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то нужно обратиться на осмотр к педиатру для исключения органической патологии со стороны ЖКТ, выявления причины ( неподходящяя смесь, долихосигма, гипоксическо- ишемическое поражение ЦНС и др). После осмотра и сбора анамнеза доктор даст дальнейшие рекомендации.

Запор у грудничка. Доброго вечора, таке питання у грудгічка запор, порадили свекольну сві чку, поставила вчора зранку, дитинка випорожнилася а свекла так і не вийшла, що робити, чи це небеспечно?

Віта — 2018-01-19 23:14:42

Віта

Конечно это очень опасно, так как из-за инородного тела (свекольная "свечка") может произойти раздражение прямой кишки малыша (свекольный сок крайне едкий) и образование пролежня. Поэтому, срочно обращайтесь за медицинской помощью!

Запор у грудничка, как помочь ребенку?. моему малышу почти месяц, уже 2- й день у него не получается самостоятельно опорожнить кишечник, только при помощи газоотводной трубочки, можно ли давать ребенку Дюфалак, в какой пропорции и как долго? Или может подскажете другое решение. Спасибо.

Юлия — 2018-03-07 13:56:33

Юлия

Под запором понимают увеличение интервалов между актами дефекации в сравнении с  индивидуальной нормой более 36 часов. Если ребенок находится на естественном вскармливании стула может не быть до 5 суток, если на искусственном вскармливании стула может не быть до 3 суток.
Существует такое понятие как функциональная задержка стула - удлиненны интервалы между актами дефекации, но кал мягкой консистенции, большего объема. Дифференциальный диагноз проводит врач педиатр на очном осмотре.
В первую очередь в лечении запор у детей раннего возраста является диетокоррекция, далее уже медикаментозная терапия. Диетотерапия подбирается с учетом  вида  вскармливания. При неэффетивности диетокоррекции, добавляют препараты симетикона, микроклизы, спазмолитики.

Запор у грудничка.
ребенку 3 месяца, полностью на ГВ, начались проблемы со стулом, с 2 х месяцев перестал сам ходить в туалет, борюсь уже целый месяц всеми способами, помогает только клизма или свечка, ребенок ведет себя хорошо, живот мягкий, он просто пукает, но не какает, очень переживаю, потому что ни диета кормящей матери, ни дюфалак, ни рела лайф, ни лактофильтрум мне, не принесли результата, ребенок просто не какает вообще, только когда поставлю свечку, стул как сметана густой, но не твердый.

Анастасия — 2018-07-06 21:35:51

Анастасия

Данные проявления часто встречаются у детей раннего возраста, это связанно анатомо- физиологической незрелостью желудочно- кишечного тракта.
Часто у детей можно встретить запорную форму лактазной недостаточности. В данном случае используют фермент лактаза беби.
Рекомендую вам все же соблюдать диету, добавить приём пробиотика (линекс - содержит бифидобактериб вв12 необходимую для становления микробиоценоза желудочно- кишечного тракта).
Ребенка должен наблюдать врач педиатр.

Запор у грудничка.
Моей малышке 2 месяца. Вот уже как месяц мы не какаем. Спасаемся микролаксом ( вода не помогает) каждые три дня. Два дня она себя чувствует хорошо, на третий делаем( плач, не может кушать). Был период делали каждый вечер ( не могла есть, плакала, поджимаете ножек). В основное время живот мягкий и газы хорошо отходят. Делаем массажи, но так же они кроме отхождения газов ни к чему больше не приводят. Мы полностью на гв. Ем все то, что должно ее слабить. Три недели принимали дюфалак постепенно увеличивая дозу до 5 мл. Так же без результата. Первый кал после клизмы в виде колбасок, последующий просто мягкий, желтый. Чем я могу ей помочь или это просто возрастное становление жкт?

Катерина — 2018-08-05 23:27:26

Катерина

Оговорите свою проблему с педиатром. Вполне возможно, ребенку необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Если патология исключена,   то отсутствие самостоятельной дефекации - это результат ваших клизм. Дело в том, что через 4-6 недель у мамы  молозиво, естественное слабительное, заменяется  зрелым молоком и в этот период  частота дефекации может резко уменьшиться. Кроме того, у ребенка сейчас формируется рефлекс дефекации. Т. е. ребенок банально не умеет какать. Он учится одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять сфинктер прямой кишки. У него не получается, он плачет и тут мама ему "помогает" - ставит клизму. Один, второй, третий раз. И ребенок перестает напрягаться.   А зачем? Ведь сейчас будет клизма. все само выйдет. Понимаете?
Клизма - это крайний случай, когда реально ничего не помогает. Ни массаж, ни теплая пелёнка, ни поджимание ножек к животу,   ни теплая ванночка и т. д.   Кроме того, ваш малыш сейчас может страдать коликами и приступ колик почти все родители принимают за невозможность опорожнить кишечник.
Что делать сейчас? Во- первых, обратиться на очную консультацию к педиатру. Мы не можем оценить ни развитие ребенка, ни характер его испражнений. Если доктор не видит проблемы, старайтесь стимулировать самостоятельные испражнения: почаще выкладывайте на животик, носите в слинге в позе "лягушка", делайте ЛФК, массаж и занимайтесь на фитболе, следите за параметрами в помещении (влажность не менее 60%, температура не выше 22 градусов), не перегревайте ребенка (при перегреве или ненадлежащих параметров воздуха ребенок очень быстро теряет влагу, что делает кал более плотным и затрудняет его прохождение по кишечнику).

Запор у грудничка.
Ребенок не ходил "по большому" 3 дня. Сделали клизму Микролакс и после ее он сходил в туалет. Подскажите, через какое время после этого он должен сам сходить в туалет? Прошло больше 12 часов после клизмы, а ребенок так и не сходил "по большому" после нее. Когда стоит бить тревогу
P.s. ребенок на смешанном вскармливании.

Ирина — 2019-03-30 11:10:37

Ирина

Учитывая анатомо - физиологические особенности строения желудочно - кишечного тракта у детей раннего возраста, возможны нарушения функционирования желудочно - кишечного тракта (запоры, срыгивания, колики).
Рекомендую добавить малышу пробиотик (бак - сет форте) в течение 4 недель, при отсутствии положительной динамики, рекомендую сдать кал на копрограмму, пройти очный осмотр врача педиатра для проведения коррекции в питании.

Запор у грудничка. Нам 1.3 месяца. Неделю мучает запор(корм Белакт комфорт и дп 2 раза в сутки Белакт АР). Стул хороший, но перед испражнением истерика, тужимся и т. д. Делаем массаж, гимнастику и воду пьем- ничего. На какой корм перейти? Спасибо за ответ

Ольга — 2019-04-14 21:07:01

Ольга

Запором у младенцев считается твердый, овечий или как сырокопченая колбаса кал. Если стул по консистенции мягкий - запора у малыша нет и не нужно ему менять питание, так как смена смеси - это "стресс" для пищеварительной системы ребенка. Малыш маленький и только учится скоординированно напрягать животик и расслаблять анальный сфинктер, это не всегда получается, ребенок чувствует дискомфорт и плачет. Этот период необходимо пережить. Продолжайте делать массаж, ЛФК, выкладывайте на животик и носите в слинге, прикладывайте к животику теплую пеленку - все это облегчит состояние малыша.

Запор у грудничка.

Такая ситуация.
Ребенку 7 месяцев, ввели постепенно полный прикорм +ГВ.
Раньше все было в норме с опорожнением кишечника. В последнюю неделю, дочь не могла сходить в туалет, давала это понять своим поведением. Ставила микролакс.
Последние два дня ходит сама, в одно и тоже время, НО (каловые массы цветом как у взрослого человека и комками, из-за этого у неё происходит дискомфорт во время дефекации).
При этом с настроением у ребёнка все хорошо, от еды не отказывается, сон в порядке.
Что происходит с ребёнком, как помочь ей нормально ходить в туалет? И как при таком стуле понять, что она полностью освободила кишечник? Наш вес 6,300.
Обращаюсь к Вам, т. к. Наш врач в отпуске, приём к ней только через неделю. Заранее благодарю за помощь.

Дарья — 2019-07-17 17:55:04

Дарья

При переходе на другой вид питания у детей раннего возраста возможно наличие функциональных нарушений со стороны органов пищеварения.
Рекомендую пациенту провести дополнительное лабораторное обследование: кал на копрограмму.
В терапии на данный момент рекомендую прием пробиотика (бак - сет беби в течение 3 - 4 недель), вводить в рацион фруктовые и овощные пюре, при выраженном газообразовании рекомендую прием препарата симетикона - эспумизан беби.

врач kateri
Врач

В течение 3-5 месяцев у ребенка формируется флора кишечника, поэтому колики и вздутие живота есть частая проблема малышей. Ваш педиатр прав, что назначил Саб Симплекс, который уменьшает газообразование. Если этот препарат не помогает, то можно заменить его на Еспумизан.
По поводу Биогая, то это полезный препарат пробиотиков, который помогает малышу быстрее восполнить флору кишечника. Вы можете давать ребенку Биогая беби в каплях по 5 капель 1 раз в сутки 1 месяц.

Проблема со стулом у новорожденного.
Добрый вечер! ребенку 10 дней. с роддома было кормление смесью semper baby 1. По прибытию домой у ребенка появились проблемы со стулом (перестал какать (за 2 дня покакала 1 раз). Заменили эту смесь на semper bifidus (пьет ее 5 дней). После этого стул был только после применения микроклизмы, газоотводной трубочки (после их применения стул был 4-5 раз). Без их применения ребенок какал пару раз твердым калом. Газики у ребенка отходят. Подскажите, пожалуйста, при искусственном вскармливании и такой ситуации необходимо менять смесь? как часто должен быть стул у ребенка?

Елизавета — 2020-02-23 23:04:42

Елизавета

Ребенок адаптируется к смеси только спустя 2 недели, поэтому стул на данный момент будет только формироваться. Менять резко смесь с одной на другую не следует, так как кишечник очень остро реагирует на такую замену.
Вам в данный момент нужно помочь ребенку. Это: делать перед каждым кормлением массаж животика, также не забывать выкладывать на живот. Давать воду ребенку.
А так как у ребенка не совершенная пищеварительная система, то можно давать пробиотики дополнительно: биогая в каплях (5 капель в сутки), или Лактиале GG 1 капля 1 раз в сутки.

Спасибо за ответ.просто уже третью ночь ребенок мучается, такое ощущение, что она пытается покакать, скрючивается, тужится и у нее либо отходят газики, либо она затихает и через время все повторяется. Укропная водичка перед кормлением, эспумизан, поглаживания животика и теплая пеленка в этом случае не помогают.
я правильно понимаю, что это все не от того, что смесь не подходит?
сейчас необходимо продолжить кормить этой же смесью и ждать когда нормализуется работа кишечника?
Необходимо ли помогать ребенку микроклизмой и газоотводной трубочкой когда у нее нет стула? (если да, то как часто?)
Посоветуйте чем можно помочь ребенку в описанной выше ситуации? (помимо массажа, выкладывания на животик и воды)
как часто должен быть стул у ребенка ее возраста?

Елизавета — 2020-02-24 00:06:25

Елизавета

В среднем стул у ребенка на искусственном вскармливании должен быть 3-4 раза за сутки. Но это индивидуально. Бывают дети у который стул 1 раз в день и это нормально.
Микроклизму нужно использовать только если нет стула 3 дня. Часто не нужно использовать, так как вы нарушаете работу кишечника.
Чтобы уменьшить газообразование в животике, можно давать эспумизан в соответствующей дозировке (обязательно после осмотра ребенка педиатром). Действует препарат не сразу, а постепенно.
Нет смысла давать газоотводную трубку. Наберитесь терпения, так как период адаптации это нужно просто пережить.

Спасибо за ответ. будем надеяться, что период адаптации пройдет как можно быстрее

Елизавета — 2020-02-24 11:45:28

Сильные запоры/смена смеси.
Добрый день, Екатерина Сергеевна!
Сыну 2 месяца. Родился на 34 неделе. В роддоме давали симилак неошур, дома продолжали давать. Спустя 3 недели началась сыпь (прыщики по всему лицу и шее). Постепенно перевела на Симилак гипоаллергенной, но сыпь не уходила около месяца (педиатр сказала ничего не делать, может сама пройдет). В итоге начали мазать Элидел и сыпь ушла за 2 дня. Но на гипоаллергенной смеси жуткие запоры, без свечки или клизмы сам не ходит и очень мучается. Назначили Дюфалак, не помогает. Стул как вода, а сам все равно не может сходить. Подскажите что делать. Старшая дочь была на Фрисо, но читала, что там поменялась рецептура. Заранее спасибо за ответ!

Лана — 2020-05-17 15:04:06

Лана

Дюфалак не нужно давать ребенку! В данном случае препарат не показан!!!
Дело в том, что адаптация к смеси происходит 2 недели и запоры могут быть из-за несовершенности пищеварительной системы у ребенка. Поэтому на данный момент нужно давать малышу пробиотики: Лактиале GG (1 капля 1 раз в сутки) или Био гая в каплях (5 капель 1 раз в сутки). Именно эти пробиотики помогут вам справиться с нарушением стула.
На данный момент, если у ребенка жидкий стул - малыша нужно выпаивать, чтобы потеря жидкости не была критичной! Каждые 5 минут нужно давать по 5 мл жидкости. Если ребенок вялый, то в срочном порядке нужно обратиться в больницу для оценки состояния малыша.
Обязательно перед кормлением выкладываете ребенка на животик. Делаете массаж животика. И желательно массаж всего тела.

Нет, ребенок совершенно не вялый. На животик выкладываю и массаж делаю. Опять появились несколько прыщиков. Не стоит его переводить на другую смесь?

Лана — 2020-05-17 18:42:19

Лана

Прыщики можете дальше смазывать Элиделом 1 раз в день. Препарат можно принимать длительно.   Пока смесь не меняйте, а добавьте пробиотики. Понаблюдайте за ребенком. Давайте малышу жидкость.

Хорошо, спасибо!

Лана — 2020-05-17 20:07:54

Питание малыша. родились на 34 недели, нам сейчас месяц и 2 недели, даю смесь нан тройной комфорт, от него малыш не может сходить в туалет ужасный запор. Ребёнок мучается, крехтит, плачет, тужится, не может сходить, посоветуйте пожалуйста смесь чтоб малыш мог ходить хорошо в туалет

Маргарита — 2020-08-08 09:37:11

Маргарита

Ответьте, пожалуйста, вы уже меняли смесь или на этой с рождения?
Напишите вес и рост малыша при рождении и сейчас.
Какой суточный объем смеси употребляет ребенок?
Допаиваете водой?
Какой стул у ребенка: кашеобразный или твердый?
С какой периодичностью малыш опорожняет кишечник?
Ребенок опорожняет кишечник сам или вы ему помогаете?

С рождения мы были на пре нутрилон, пока лежал в потологии, после выписки кормила грудью, потом резко пропало молоко кормила до 3кг так же пре нутрилон. Вот с неё перешли на нан, с водичкой у нас проблема, он не в какую её не пьёт, я не знаю как ему её давать уже, в сутки кушает 90мл через каждые 3 часа, стул у нас уже как сформированы, но как пластилин, если б можно было бы я фото отправила, покакать я ему помогаю, сам не как не может

Маргарита — 2020-08-08 10:08:31

Маргарита

Напишите вес и рост малыша при рождении и сейчас. Какой суточный объем смеси употребляет ребенок? С какой периодичностью малыш опорожняет кишечник? Как давно вы перешли на НАН? Ответьте, пожалуйста, четко по пунктам

Вес при рождении 1740, рост 42см Сейчас весим 3400, рост 50см Кушает 8раз за сутки по 80-90мл Опорожняем с моей помощью 1-2 раза, На нан перешли с 29.07

Маргарита — 2020-08-08 10:24:28

Маргарита

Учитывая, что на НАН вы перешли совсем недавно, менять смесь сейчас нельзя, так как это может усугубить состояние ребенка. Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца, в это время могут наблюдаться самые различные нарушения стула.
После смены смеси минимум две недели наблюдаем за состоянием ребенка. Ранее, чем через 2 недели менять смесь нельзя, так как это приведет к срыву адаптационных возможностей и нарушению в работе ЖКТ.
Если за это время ситуация со стулом не меняется или ухудшается - тогда только можно думать о переходе на другую смесь.  Сказать заранее, какая смесь идеально подойдёт ребенку невозможно, нужно только подбирать. Учитывая склонность к запорам обратите внимание на кисломолочные смеси, их можно использовать как в качестве единственного питания, так и чередовать с обычной смесью. Не смешивать, а именно чередовать, например, утром и вечером кисломолочная смесь, в остальное время - обычная.
Сейчас можете попробовать дать ребенку пробиотики, содержащие лактобактерии реутери, иногда это улучшает ситуацию.
Постоянно помогать ребенку опорожнять кишечник не стоит, этим вы нарушаете становление рефлекса дефекации. Выкладывайте малыша на животик, делайте ЛФК и массажи животика, носите малыша в слинге - все это улучшает моторику кишечника и облегчает дефекацию.
Обязательно следите за микроклиматом в помещении, младенцы крайне быстро теряют влагу в сухих и жарких помещениях, поэтому, пользуйтесь при необходимости и кондиционером и увлажнителем.
Заставлять пить воду не нужно, но предлагать ее между кормлениями обязательно. Захочет - попьет. Попробуйте поить и бутылки, ложки, чашки, экспериментируйте с размерами и формами соски - вполне вероятно, вы найдете способ допоить малыша. Очень охотно дети пьют изюмную воду.
Если стул ребенка станет кашецеобразным - значит все нормализовалось. В таком случае можно ждать самостоятельного стула и 3 и 5 дней, при удовлетворительном состоянии ребенка этот вариант нормы.

Сегодня пытались с утра дать кисломолочный нан, но что то он не особо его кушает А какие пробиотики можно дать? Не помогать это не возможно, он так сильно кричит, крехтит, тужится ночами тоже не спит

Маргарита — 2020-08-08 11:19:41

Маргарита

1.   Если планируете совмещать кисломолочную смесь и обычную, то сначала даёте кисломолочную, затем только обычную. Обе смеси должны быть одного производителя.   В одной бутылке смешивать нельзя!
Также при переходе на новую смесь сначала даётся небольшой объём новой смеси, а затем старой. Постепенно за счёт увеличения объема новой смеси и уменьшения старой проходит переход.
2. Я рекомендую био-гая. Вы можете посоветоваться со своим педиатром, главное, чтоб в составе были лактобактерии реутери.
  3.

сильно кричит, крехтит, тужится ночами тоже не спит

 это не значит, что малыш хочет опорожнить кишечник. Вы описываете поведение 95% младенцев первых месяцев жизни. Нет нужды помогать ребенку, стул у него достаточно мягкий, он состоянии опорожнить кишечник сам. Малыш постоянно учится, учится всему, и самостоятельно какать в том числе. Чем меньше родители будут вмешиваться в этот процесс - тем лучше для ребенка в долгосрочной перспективе.

1. Правильно понимаю что сначало надо 45 мл дать кисломолочной потом 45мл комфорта? 2. Биогаю мы пропивали, в месяц нам отменили 3. Когда малыш тужится как это не признак того что он не хочет опопожнить кишечник

Маргарита — 2020-08-08 11:50:31

Маргарита

1. Нет. Начинаете с 10 мл кисломолочной и 80 комфорта, затем 20 кисломолочной и 70 комфорта. Постепенно увеличивая количество полностью замещаете комфорт кисломолочной смесью.
2. Можно начать снова.
3. Например, у ребенка дискомфорт в животе, или малышу нужно выпустить газы.   Рефлекс опорожнения кишечника достаточно сложный, он требует одновременного и скоординированного напряжения мышц брюшного пресса и ослабления мышц анального сфинктера. Это требует тренировок и зрелости нервной и мышечной систем малыша. Если родители регулярно вмешиваются - то это нарушает процесс созревания и становления рефлекса.

А как понять какой должен быть стул у месячного ребёнка? И если есть небольшая слизь? То бежать к врачу?

Маргарита — 2020-08-08 12:52:16

Маргарита

Стул может быть самым разным, это зависит от питания ребенка и микрофлоры кишечника, которая устанавливается к году (а по некоторым данным к 6 годам). Ребенок постоянно что-то тянет в рот и огромное количество микроорганизмов попадает в кишечник. Большинство из них транзитом проходит через ЖКТ, а некоторые могут временно изменить характер стула и тогда изменяется запах, цвет, консистенция каловых масс, может появиться слизь - это все норма и не должно вас тревожить.
Бежать к врачу необходимо при появлении в стуле крови, гноя или паразитов, когда стул очень частый и очень жидкий, либо твердый и напоминает овечий кал либо сыровяленную колбасу.
Все остальное, при условии хорошего набора веса и развития малыша, не стоит внимания.

Как вам можно скинуть фото, я сейчас совсем не понимаю бежать мне тогда в больницу или нет

Маргарита — 2020-08-08 13:12:08

Маргарита

Если стул был таким с рождения - то осмотр и обследование педиатра обязательны.
Если стул стал таким после введения НАН - тогда переводите малыша на кисломолочную смесь, обязательно допаиваете водой и следите, чтоб в помещении было прохладно и влажно. Если в течение недели стул не станет мягче - тогда также нужно обратиться к врачу и доктор определит дальнейшую тактику.

Нет только стал на нане таким, но зелёный это у нас от грыжи, у нас пупочная грыжа ещё, ну сейчас буду больше воды давать стараться посмотрю

Маргарита — 2020-08-08 14:10:02

Маргарита

Пупочная грыжа не влияет на цвет и характер стула. При наличии пупочной грыжи очень важно, чтобы стул был мягким.   Зелёный стул, если это не понос, - нормально для младенца. Рекомендации прежние: даёте больше воды и переводите на кисломолочную смесь. Если нет эффекта - очный осмотр педиатра.

Спасибо большое

Маргарита — 2020-08-08 15:02:41