ГРБ

Консультация

Здравствуйте. Ребенку в 3 года поставили диагноз: ГРБ, без эзофагита. ГЭР 2 степени. Сейчас нам 4 года. УЗИ патологий не выявлено. Все анализы норма. ФГДС (от23.04): Эритематозная гастропатия. Эзофагоскопия: ГЭР 2 степени,Пассаж контраста по ЖКТ удовлетворительный. Лечение: Фосфалюгель 10 дн, Нексиум 10 дн, Мотилиум 10 дн. пить каждый месяц. Проходим плановую госпитализацию каждые 6 месяцев. Рефлюкс так и не прошел. Вопрос: правильно ли подобрано лечение? Не часто ли мы пьем лекарство (каждый месяц по 10 дн)? Спустя 6 месяцев врач предлагает опять лечь в стационар на обследование: ФГДС+Эзофагоскопия, как часто можно делать данные процедуры??? Нормально ли это?

Препарат: Мотилиум

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Яна

У детей первого года жизни рефлюкс эзофагит может быть физиологичей и обусловлен незрелостью ЖКТ (нижнего пищевого сфинктера). Чаще всего это проходит по мере взросления ребенка до 1.5-2 лет. Если симптоматика наблюдается и дальше, то тогда после обследования и подтверждения диагноза ГЭРБ ребенок ставиться на диспансерный учёт.
Обследование в условиях стационара нужно проходить в период обострения не реже 1-2 раза в год.
Лечение сводится к снижению клинической картины болезни и рецидивов. В лечении применяются антациды для защиты слизистой, прокинетики для предотвращения заброса кислоты в пищевод и препараты для снижения кислотности (чтобы кислота не разъедала слизистую пищевода). Длительность лечения от 10 дней до месяца непрерывно. Обязательно кроме медикаментозной терапии нужно придерживаться дробного питания с исключением продуктов раздражающих слизистую ЖКТ.

У ребенка рефлюкс начал проявляться в 2.5 года. После перенесенной ротовирусной инфекции. С рождения и до 2.5 лет не был замечен. На ГВ был до 1 года, не срыгивал. Правильно ли, что препараты мы пьем каждый месяц по 10 дней уже на протяжении года. Улучшения чуть появились, но рефлюкс все равно остался. Ребенок гиперактивный, может ли на этом фоне быть рефлюкс?

Яна — 2019-10-25 17:13:14

Яна

Вам назначена адекватная терапия. Не волнуйтесь за ежемесячный курс лечения, так как данные препараты малотоксичны и действуют только на ЖКТ. Активность ребенка не влияет на тонус сфинктера пищевода, но при алиментарном переедание + чрезмерной активности может быть повышение к давлению в ЖКТ и рвотному рефлексу.

Каждые 6 месяцев ребенка кладут в больницу на обследование: ФГДС и рентгенографию пищевода, это нормально? Не часто?

Яна — 2019-10-26 03:42:55

Яна

Лечение и обследование в стационаре проходит 1-2 раза в год, наиболее информативным обследованием считается суточный внутрипищеводный РН- мониторинг. Фгдс и рентген проводится по показаниям.

Детский сад нам не противопоказан в посещении? У них выпечка, салаты, соки дают

Яна — 2019-10-27 13:12:23

Яна

Конечно же перед тем как ходить в детский сад нужно узнать полное меню. Ребенок должен придерживаться правильного питания стол 1 по Певзнеру (как при гастрите). Понятно, что постоянно находится на диете ребенок не сможет, но важно максимально придерживаться в период обострения и не переедать.
Вы можете обратиться на прием к вашему участковому педиатру для выписки лечебного питания в садик (если такое в садике практикуется). Также, как вариант, можно давать еду с собой