Физические нагрузки после ЧМТ

ДискуссияЧМТ

Добрый день! мне36 лет. в марте 2019 была трепанация черепа, гематома, кровоизлияние, после падения.

операция прошла успешно. эпелепсии нет. все части тела работают. через 1.5 месяца вышла на работу. бывают головокружения в основном на смену погоды.

вопрос можно ли мне заниматься аквааэробикой? очень располнела за 6 месяцев.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

ЗЧМТ в 2013г. Ребенок получил черепно- мозговую травму. Диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга тяжелой степени, купированный отек головного мозга. Сопор- кома. Забирают в армию. Имеют ли право с таким диагнозом брать парня в армию?

Татьяна — 2017-04-12 05:11:47

Татьяна

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо обследование в отделении неврологии на выявление последствий ЗЧМТ. Если врачи после обследования дадут заключение, что имеется постравматические изменения, то вы должны с этим документом пройди медкомиссию военкомата. Далее комиссия принимает решение видя карточку всех заболеваний и прохождения разных специалистов. Только потом дается заключение : годен/не годен.
Если имеются серьезные посттравматические изменения ребенка не должны забрать в армию.  
Если вы лежали после 2013 года под наблюдением невропатолога, то эти выписки вы тоже должны предоставить, так как это тоже будет иметь вес в принятии решения.

  • 2017-04-12 21:30:51
  • В ответе ошибка?
врач avladimorovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

По данному анамнезу заболевания, которое было на протяжении полу года назад (трепанация черепа, гематома, кровоизлияние, после падения), нужно исключить физические нагрузки. Учитывая что реабилитация прошла успешно, и у Вас нет осложнений, Вы можете начать вводить небольшие физические нагрузки (лечебная физкультура) и постепенно перейти к аквааэробике. Обязательно следить за состоянием здоровья.
Будьте здоровы!

  • 2019-11-17 22:23:06
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image