Физические нагрузки после ЧМТ

ДискуссияЧМТ

Добрый день! мне36 лет. в марте 2019 была трепанация черепа, гематома, кровоизлияние, после падения.

операция прошла успешно. эпелепсии нет. все части тела работают. через 1.5 месяца вышла на работу. бывают головокружения в основном на смену погоды.

вопрос можно ли мне заниматься аквааэробикой? очень располнела за 6 месяцев.

Ответы врачей

ЗЧМТ в 2013г. Ребенок получил черепно- мозговую травму. Диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга тяжелой степени, купированный отек головного мозга. Сопор- кома. Забирают в армию. Имеют ли право с таким диагнозом брать парня в армию?

Татьяна — 2017-04-12 05:11:47

Татьяна

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо обследование в отделении неврологии на выявление последствий ЗЧМТ. Если врачи после обследования дадут заключение, что имеется постравматические изменения, то вы должны с этим документом пройди медкомиссию военкомата. Далее комиссия принимает решение видя карточку всех заболеваний и прохождения разных специалистов. Только потом дается заключение : годен/не годен.
Если имеются серьезные посттравматические изменения ребенка не должны забрать в армию.
Если вы лежали после 2013 года под наблюдением невропатолога, то эти выписки вы тоже должны предоставить, так как это тоже будет иметь вес в принятии решения.

врач avladimorovna
Врач

По данному анамнезу заболевания, которое было на протяжении полу года назад (трепанация черепа, гематома, кровоизлияние, после падения), нужно исключить физические нагрузки. Учитывая что реабилитация прошла успешно, и у Вас нет осложнений, Вы можете начать вводить небольшие физические нагрузки (лечебная физкультура) и постепенно перейти к аквааэробике. Обязательно следить за состоянием здоровья.
Будьте здоровы!