Пропало зрение у ребёнка

ДискуссияДетский офтальмолог

Добрый день. Очень нужен совет.

Ребенок 7 лет,переболела лорингитом без температуры, но с потерей голоса. Вчера на уроке в школе заболел правый глаз,сначала щурилась, потом не могла открыть. Глаз не красный. На приеме у офтальмолога в поликлинике поставили воспаление. Назначение: офтальмоферон 5 р/день, торбадекс 3р/день. Капать начали сразу. Вечером дочь пожаловалась, что глаз не видит совсем, только черное пятно. Утром то же самое,но глаз при этом не болит, общее состояние хорошее.

На прием к врачу завтра в обед. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть реакция на лечение/болезнь и стоит продолжать капать и завтра идти на прием. Или нужно срочно показывать ребенка врачу сегодня?

Заранее спасибо за ответ Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Ольга

Из вашего вопроса становится понятно, что пострадал правый глаз. При этом нет признаков конъюнктивита - слезотечения, внешнего покраснения, выделений. Ребёнок стал жаловаться на потерю зрения, также раннее были боли пострадавшего глаза, возможно болит и сейчас.
Что может быть? Скорее всего это осложнение ларингита - воспаление зрительного нерва, заболевание - инфекционный неврит. Не исключен - хориоретинит. Это серьёзно, берите все документы и езжайте в краевую больницу в глазное отделение к дежурному врачу. Так вы сохраните зрение.

Огромное спасибо за ответ. Только вернулись из краевой,дежурный офтальмолог ставила подозрение на неврит зрительного нерва и срочную госпитализацию.Пока оформлялись в больнице (около 2 часов), зрение стало понемногу возвращаться, цвета различает правильно,буквы читает все даже с расширенным зрачком.Нас отправили домой и завтра на прием в поликлинику.
Период жалоб именно на потерю зрения около 18 часов."Привирал" ребенок вряд ли - пришлось пропустить интересные для нее мероприятия. Буду завтра разговаривать с врачом

Ольга — 2019-10-29 16:12:56
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Какую поликлинику завтра? Вам необходимо госпитализироваться в глазное отделение и лечить Ретробульбарный неврит пострадавшего глаза. Это заболевание не лечится в поликлинике или на дому.