Долихосигма и колоноптоз

Положено ли ребенку с диагнозом долихосигма и колоноптоз освобождение от физкультуры в школе?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Долихосигма иколоноптоз. Добрый день! Поставили диагноз долихосигма и колоноптоз. И еще сигмовидная кишка располагается в малом тазу. Скажите пожалуйста какое лечение при этом может быть.

    Мария , Что вам беспокоит? На основании чего было проведено обследование?

    Ольга, Были боли справа унизу

    Мария , Вероятнее всего долихосигма и колоноптоз - это ваша врождённая особенность.  Основным принципом лечения  является нормализация моторики кишечника, то есть необходимо переходить на здоровый образ жизни, правильное питание, достаточный питьевой режим. Также нужно выполнять специальную гимнастику, исключить резкие перепады веса и подъем тяжестей.
    Дальнейшие рекомендации должен дать очный врач после осмотра, пальпации живота и сбора анамнеза.

    Ольга, А расположение слепой кишки в малом тазу? раннее написала, что сигмовидная ошиблась

    Мария , Примерно у 14% женщин слепая кишка находится в малом тазу. Ничего особо страшного в этом нет, но, нужно быть настороже и, в случае возникновения боли в животе, сразу обращаться за медицинской помощью, а также сообщать осматривающему вас врачу о вашей особенности.
    В любом случае, вам сейчас показан очный осмотр гастроэнтеролога, так как он- лайн осмотреть вас невозможно.

  • Как таково диагнозы данные не являются поводом для полного  освобождения от физкультуры. Вы можете только добиться частичного освобождения, т. е спецгруппу по хроническому и сопутствующему заболеванию. Поэтому обследуйтесь полностью у гастроентеролога (либо вы уже обследованы и у вас все документы есть), направляйте всю документацию к вашему педиатру для подписания спецгруппы.