Кормление грудью при лечении тиреотоксикоза у матери

ДискуссияБолезни у кормящей мамы

Здравствуйте, помогите пожалуйста. припухла шея, обратилась к узисту поставил диагноз АИТ, сдала все анализы пошла к эндокринологу. Э. поставила диагноз тереотоксикоз, диффузный зоб и ругала что я долго кормлю ребенка, нужно оставить ГВ за сегодня и утром уже начать лечение. ребенку 2 года. Все доктора к которым пришлось обращаться (эндокринологи, педиатры, гинекологи) изумляются и ругают меня, что кормлением я истощаю свой организм, не смогу забеременеть в следующий раз, потому как гипофиз привыкает к выработке пролактина "подсаживается" и потом его вырабатывает всю жизнь. и прочие сомнительные убеждения по типу: ребенок высасывает из вас кальций, гв вредит сердцу и т. д. тогда как в интернете наоборот много информации что ГВ очень полезно не только ребенку но и матери.

Мой ребенок ведет себя как младенец, капризная, очень подвижная, спокойно на месте не сидит, грудь просит часто и после взрослой еды тоже просит! Кушает ночью. Кушает каждый раз когда удариться, испугается или упадет (ну кроме улицы, конечно, на улице не просит). ребенок начинает говорить понемногу, веселая, болеет редко, общительная, на горшочек ходит давно, в общем нормально развивается, но грудь просит часто как новорожденная. я бы хотела докормить до самоотлучения. но только врачи слышат возраст ребенка - все! прекращайте кормить.

Я слышала что препарат Пропицил назначают во время беременности и гв. Мне назначили другой препарат, он токсичный, при гв категорически нельзя, так доктор сказал. В инструкции к Пропицил сказано, что есть риск для новорожденных, нужно наблюдать за анализами малыша, может если ребенок уже такой взрослый как у меня, то рисков меньше? там ведь сказано только о новорожденных. Может спросить у своего доктора об этом препарате и совмещении его приема с ГВ. или прекратить кормить и лечиться чем скажут...

Действительно ли после 2х лет материнское молоко уже не имеет ничего полезного для ребенка? Можно ли принимать что нибудь для нормализации сердечного ритма уже сейчас вместе с кормлением, хотя бы для того чтобы поддержать сердце пока отучу ребенка от груди?

Ответы врачей

Кормление грудью при тиреотоксикозе у мамы.
я мама малышки 11 месяцев. У меня нашли тиреотоксикоз Базедова. С рождения кормила ребёнка грудью, но моя педиатр посоветовала из- за болезни прекратить кормления так как надо пить Тирозол 5 мг. 6 таблеток в день 3 недели, после 3 таблетки в день( до 15 июня), после 2 таблетки в день (в октябре пойти опять к эндокринологу на прием). На время приема 6 таблеток в день я прервала гв., сейчас пью 3 таблетки в день. Хотела бы спросить у вас совета, как будет лучше для малышки, опять начать кормления грудью и оставить ив или не начинать гв? На сегодняшний день дочка выпивает только 200-230 мл. молочной смеси с утра. Еще в последнее 10 дней у дочки на теле высыпал дерматит, может ли это быть последствием ив? И как вы думаете до какого времени стоит ее кормить молочной смесью (если не восстановлю гв),большое за ответ!!!

Марина — 2019-05-24 21:51:52

Марина

Тирозол в небольших дозах (до 20-30 мг) совместим с грудным вскармливанием. Дозу необходимо делить на 2-3 приема. Таблетку нужно принимать после очередного кормления, а следующее кормление оптимально отложить на 3-4 ч.
Продолжать ГВ или отменить - решать вам. Ребенок уже достаточно взрослый и может спокойно обойтись без материнского молока. Но, если вам не комфортно или ребенок плохо переносит отказ от груди - возобновляйте ГВ и кормите малыша так долго, как вам удобно. Все же, грудное вскармливание - это не только еда, но и важный психологическиц аспект в развитии ребенка.
Если вы для себя решили, что ГВ пора прекращать - то спокойно продолжайте кормить ребенка смесью. Кормить смесью ребенка можно до двух- трёх лет. Но, после года смесь уже не должна быть основным питанием.
По поводу сыпи - не видя ребенка сложно что- то сказать, но, конечно, реакция на смесь не исключена.

врач Ola
Врач

гипофиз привыкает к выработке пролактина "подсаживается" и потом его вырабатывает всю жизнь. и прочие сомнительные убеждения по типу: ребенок высасывает из вас кальций, гв вредит сердцу и т. д.

- это, простите, чушь. Другое дело, что действительно для таких больших детей ГВ - это больше психологическая связь с мамой и если вы не намерены кормить ребенка дальше, то смело можно прекращать. Ждать до "самоотлучения" можно очень долго. Поэтому, смотрите только по своему желанию - хотите кормите, хотите - нет.
По поводу лечения тиреотоксикоза. Пропицил, действительно, является препаратов выбора для лечения ДТЗ на фоне беременности и грудного вскармливания. Максимальная допустимая доза - 200 мкг/сут. И, действительно, если кормите ребенка, то необходим контроль анализов. Возраст ребенка не имеет значения.
Никаких препаратов "для поддержки сердца" не существует.
ВМое мнение, в вашем случае следует прекратить ГВ и лечить тиреотоксикоз. Здоровая мама ребенку важнее, чем ГВ до самоотлучения.