Меню ребёнка после года

ДискуссияПрикорм

Здравствуйте, моему сыну год и месяц. Вес прирождении 3300, рост 51. Сейчас вес 10670 рост 77,5. Вопрос в том, как кормить его, мы аллергики(сыпет на морковь, тыкву, банан, сахар) Две недели назад у нас появился ужин, до этого никак не получалось ввести, наедался без него. Вопрос в том, что после ввода ужина стул стал чаще. раньше один раз, а теперь два, но он оформленный. Нормально ли это? Кормлю так:

Часов в 7 утра ГВ и печенька 10грамм

Примерно в 9 утра завтрак- каша( гречневая или кукурузная) 160 грамм развожу её на молоке с водой 50/50 + 6 грамм масла сливочного, желток перепелиный и 40 грамм яблочного или сливового пюре

В 13: 00 80 грамм мясное пюре(кролик или индейка) и 120 грамм овощное пюре(цветная капуста, брокколи, кабачок, очень редко картошка) и 6 грамм растительного масла.

В 16: 00 60 грамм творога и 60 грамм яблочного пюре и 80 грамм йогурта питьевого

20: 00 120 г каши и 80 г овощей

21: 30 ГВ

Примерно часа в три ночи ещё ГВ

Между кормлениями 150 грамм компота (яблоко, курага, изюм) и чая детского 120 грамм, больше ничего не пьёт.

ГВ пока сворачивать не планирую

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Инеса

По предоставленным вами данным пациента, антропометрические показатели (вес и рост) в пределах возрастной нормы.
Рекомендую пациенту (учитывая отягощенный аллергологический анамнез пройти дополнительное обследование - аллергоспецифическое обследование крови - педиатрическая панель - наиболее распространенные аллергены), кал на копрограмму.
Частота стула у детей данного возраста в норме может быть от 1 - 3 акта дефекаций в сутки, причин для переживаний на данный момент не вижу.
Хотелось бы отметить, что  режим питания у детей старше года - 1,5 лет, 5 - разовый (возможны 1 - 2 кормления грудью), а суточный объем питания у детей не должен превышать более 1200 гр в сутки, это может вызвать нагрузку на жкт ребенка.

Примерное меню для ребенка данного возраста:
завтрак - 180 мл каши, 30 - 40 гр - фруктового пюре;
обед овощной крем - суп - 120 мл, мясное пюре (чтоб были кусочки) - 50 гр, компот, рис или овощное рагу - 80 гр; полдник - печенье детское или творог - 50 гр, кисломолочный напиток - 120 мл;
ужин - овощное пюре (каша) - 120 гр, мясная котлетка - 70 гр, чай или компот, перед сном грудное молоко.
Необходимо помнить, что каждый ребенок индивидуален, не факт что он будет полноценное съедать все по нормам, необходимо оценивать показатели антропометрических данных, общее состояние ребенка.

Фруктового пюре получается в день только 40 грамм.. А надо вроде 100. Перекусы он не ест. И жевать мы только печеньку согласны, на остальные кусочки рвотный рефлекс, что с этим делать даже не знаю, кормлю пока пюрешками. В обед 250 грамм он не сьест, только 200 может за один прием скушать.

Инеса — 2019-11-01 16:13:56

Инеса

Постепенно рекомендую вводить в рацион пищу (кусочками) ребенку.
Ежедневно в рационе питания ребенка должны присутствовать фрукты и овощи, их необходимо включать в каждый прием пищи не менее 4 раз день (учитывая объем основного блюда) это могут быть и отдельно сервированные фрукты и фруктовые пюре в суточном объеме не менее 130 гр.

врач Ola
Врач

Частота стула у ребенка такого возраста может достигать 3 раз в сутки. Консистенция также может быть различной, главное, чтоб не вода и не твердый, как сырокопченая колбаса, кал.
По поводу кусочков в пище. Постепенно вводите в пюре кусочки. Сначала ли они должны быть совсем маленькими, затем, постепенно, кусочки должны ставать все больше.
Заставлять ребенка есть не нужно, только предлагать. Все "нормы" - это приблизительный объем. Одни дети едят больше, другие - меньше. Главное, чтоб росто-весовые показатели были в пределах возрастных значений. У вас с весом и ростом у ребенка все хорошо, поэтому, переживать не стоит.