Витамины на ГВ

ДискуссияПрием лекарств при ГВ

Здравствуйте. Ребёнок 2 года на гв, пьёт омегу 3 с витамином д3. Можно ли мне тоже принимать омегу 3? Просто не понимаю можно ли при гв маме и ребёнку принимать один и то же витамин

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Марина

Детям и кормящим мамам вообще крайне не желательно принимать различные БАДы в силу того, что их состав не известен, эффект не доказан, безопасность не изучена. Никто и нигде не проверяет БАД на соответствие действительности того, что написано в инструкции к ним.
Для профилактики и лечения дефицита витамина Д омега 3 с витамином Д3 не не используется. В педиатрии нет ни одного протокола, где бы рекомендовались детям эти "рыбки".
Если жалко выбрасывать - пейте их сами, но только по окончанию ГВ, так как не известно, попадают ли вещества из данного препарата в грудное молоко, в каком количестве и в каком виде.

Нейрорубин при ГВ.
Подскажите пожалуйста. Очень болит нога уже несколько дней. сегодня уколола первый укол нейрорубина. А потом прочла в инструкции что при грудном вскармливании противопоказано. Моему ребенку ещё нет 2х месяцев. Подскажите через сколько часов после укола могу кормить? Нашла в интернете что витамины В можно при ГВ. Спасибо.

Анна — 2018-12-18 02:29:47

Анна

Этот препарат содержит витамины группы В. В принципе, они при ГВ не противопоказаны, единственное опасение вызывает витамин В 6, согласно международному справочнику совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием, данный витамин в больших дозах способен угнетать лактацию. Учитывая возраст ребенка и то, что грудное молоко сейчас источник питания, следует обращать внимание на количество мочеиспусканий у ребенка (их должно не менее 12 раз в сутки). Кроме того, лекарства при ГВ, даже витамины должен назначать врач, надеюсь данный препарат вам назначил именно он. Период полувыведения этих витаминов очень длительный (15-20 дней у витамина В6), поэтому нет смысла прерывать грудное вскармливание. Целесообразно продолжить ГВ, отслеживая реакцию ребенка, при негативных реакциях, снижении выработки молока, обсудить с врачом возможность замены препарата.

Многие вещества которые могут помочь организму запрещены при гв. почему?.
ребёнку год и месяц до сих пор кормлю грудью, прикорм вводила с 8 мес. Можно ли при условии минимизирования гв и потребления больше прикорма принимать маме препарат с таким составом? Энергетическая ценность 9 ккал
Всего жиров 1 г
Витамин С (аскорбиновая кислота) 100 мг
Витамин Е (ди- альфа токоферол) 100 мг
Цинк (цинк пиколинат) 15 мг
Селен (натрия селенит) 70 мкг
Марганец (марганца сульфат) 1 мг
Joint Construction Complex 3000 мг
Глюкозамин (HCl и сульфат KCI)
Метилсульфонилметан (MSM)
Хондроитин сульфат А (CSA)
Хондроитин сульфат B (CSB)
Joint Lubrication Complex 1000 мг
Льняное масло (50% линоленовая кислота)
Цетил миристолеат специальная смесь (цетил миристолеат, цетил миристат, цетил пальмитат, цетил лаурат, цетил пальмитолеат, цетил олеат)
Гиалурон
Joint Support Complex 1000 мг
Экстракт корня имбиря (gingerols, shogaols)
Экстракт куркумы
Boswellia (boswellic acid)
Кверцетин
Бромелаин
Другие ингредиенты: Дикальций фосфат, сывороточный протеин (молоко), shark cartilage, желатин, глицерин, соевое масло, очищенная вода, стеарат магния, стеариновая кислота.

Ксения — 2019-03-13 16:54:12

Ксения

При грудном вскармливании с молоком матери ребенок получает все необходимое для роста и развития организма, поэтому рацион мамы должен быть богатым витаминами и минералами, которые она должна получить из пищи.
Любые БАДы и пищевые добавки, которые не являются лекарственными препаратами категорически запрещены во время грудного вскармливания, так как исследований о влиянии на организм маленького ребенка не проводились и даже те вещества, которые полезны маме могут негативно повлиять на здоровье ребенка.
Поэтому перед применением любых лекарств необходимо проконсультироваться на очном осмотре у врача и только после обследования и по строгим показаниям.