Диагностика туберкулеза у ВИЧ положительных больных

ДискуссияВИЧ/СПИД

Скажите пожалуйста какими методами производится диагностика туберкулеза у больных с ВИЧ+. На R-грамме ничего нет. Все остальные анализы -. Мокрота-. Скорость опускания эритроцитов 8. Согласно чего меня положили в тубдиспансер и лечат? При этом ничего не говоря. Как я могу оспорить этот диагноз?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Сергей

Выделение возбудителя из мокроты происходит крайне  редко. Признаками микобактериальной инфекции могут быть поражение ТВГЛУ (внутригрудных лимфоузлов), определение микобактерий туберкулеза методом ПЦР, положительный результат диаскинтеста и тд. На рентгене может не бвть изменений, а только на МСКТ ОГК. Все зависит от того, по какой группе Вы получаете терапию. У иммунокомпроментированных лиц показано проведение терапии в случае подозрения на инфекцию, так как она может без лечения привести к летальному исходу.  

  • 2019-11-03 05:06:41
  • В ответе ошибка?

Доброго времени суток. Вич положительный 3 года. Терапию не принимаю. Полгода назад анализ: с4 больше 600 но нагрузка несколько тысяч. Терапию не принимаю из за ее побочек, старался вести зож и польз. народной медициной. За 30 дней был 2 раза на больничном. Горло и кашель.Заметил повышенную потливость за этот месяц.Постоянное небольшое отхождение мокроты (беложелтая). Вчера поднялась температура до 37 и не падает уже сутки. Флюрографию сдал сегодня, результат завтра. Мокрота , кровь общий, моча сдам завтра, результаты в понедельник, но боюсь ждать так долго. Проживаю в Нефтекамске, наш инфекционист в отпуске. Готов приехать, если надо.
Мне нужна ваша консультация, также вот вопрос
Может мне начать терапию от вич сейчас?
С надеждой на вашу помощь, Денис)

DENIS — 2022-06-23 20:36:08
lange
Россия, г. Иркутск

DENIS

Лечение АРВТ без анализов мы не назначаем, поэтому в первую очередь дожидаемся ФЛГ, и обязательно смотрим СD4 и ВН,. По ним уже определяем тактику. Даже если ФЛГ  будет чистая, нужна будет консультация фтизиатра, чтоб определить требуется ли профилактика туберкулеза, т. к. при ВИЧ может быть и внелегочная форма туберкулеза.
АРВТ без анализов сейчас назначать не целесообразно.

  • 2022-06-24 09:09:17
  • В ответе ошибка?

Наш инфекционист в отпуске, анализы на с4 я сдать не могу, ВИЧ центра у нас нет,инфекционист единственный в городе. Флюорографию можно ли приложить сюда?

Денис — 2022-06-24 09:21:53
lange
Россия, г. Иркутск

Денис

В данном вопросе не предусматривается изучение анализов, это другой тариф. Сейчас тогда дожидайтесь флг и общие анализы, по ним уже делать выводы. Как появится инфекционист сдавать на клетки и ВН.

  • 2022-06-24 09:31:31
  • В ответе ошибка?

Вот в этом и состоит вопрос На фоне неизвестного,скорее всего на90 процентов плохого анализа с4 и ВН Не будет ли поздно дожидаться врача с возможным текущим туб. ? Который при вич будет протекать быстрее. Есть ли у меня неделя,потому что температура до сих пор не падала,так же 37

Денис — 2022-06-24 10:08:40
lange
Россия, г. Иркутск

Денис

Всегда при высокой вн и низких клетках в первую очередь отправляем к фтизиатру для профилактики туберкулеза и только уже после начинаем АРВТ. Т. е. в первую очередь нужно обращаться к фтизиатру, не инфекционисту. АРВТ Вам сейчас без анализов и химопрофилактики туберкулеза никто не назначит.

  • 2022-06-24 10:17:01
  • В ответе ошибка?

Спасибо!

Денис — 2022-06-24 11:55:46
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image