Гнойные выделения при отите

ДискуссияОстрый средний отит

Врач прописал кандибиотик, на фоне гайморита, начало болеть ухо. Когда была у врача, выделении из уха не было. Домой пришла, из уха начал выходить гной. Можно ли кандибиотик капать в ухо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Были гнойные выделения из уха! Капал ципромед. Прошло. Идёт запах из уха и носа. После моря появились выделения из уха, гнойного - белого цвета. Про капалципромед. Помогло. Выделения нет. Но почему то идёт запах из носа ! Что делать? Какое лечение посоветуете?

Станислав — 2017-08-23 09:14:12

Станислав

Белый цвет отделяемого может указывать на наличие бактериальной инфекции. Часто отделяемое имеет неприятный запах(гнойный).  
Учитывая что ухо- горло- нос связаны между собой анатомически, улучшение состояния уха не исключает воспалительный процесс в придаточных пазухах, например. Отделяемого из носа может не быть, но может присутствовать неприятный запах.  
Чтобы выявить источник воспаления, Вам необходимо посетить лор врача для осмотра, проведения отоскопии, риноскопии, фарингоскопии, сделать КТ придаточных пазух носа.  
В зависимости от результатов исследований будет определена тактика лечения (системные антибиотики, пункция пазухи и т. д.) .

  • 2017-08-26 23:38:55
  • В ответе ошибка?

Творожный белый сгусток в ушной раковене и канале у ребенка 2 года. Добрый день. Утром заметила белый сгусток, как будто гной в ушком канале и раковине ребенка. Температура тела утром37.1. Что можно предпринять. Попасть на прием можно только Завтра. В июне у нас был нервный отит среднего уха.

Наталья — 2017-08-27 09:37:54

Наталья

Вам необходимо как можно скорее показать ребенка врачу.
Учитывая выходные вам нужно обратиться на приемный покой ближайшего стационара.
После осмотра доктор определит объем необходимой помощи.
Ухо ни в коем случае не промывать, не чистить и не капать.
Если есть жалобы на боль в ушке - можно дать нурофен или парацетамол.
Дальнейшие рекомендации можно дать  исключительно после очного осмотра.  

  • 2017-08-27 16:27:43
  • В ответе ошибка?

2 недели назад заболело ухо, в поликлинике доктор не принимал, приняла фельдшер по экстренному, прописала нимесил, и сам после я ещё купил капли в уши и супракс, пропил неделю и все вроде бы восстановилось, но 2 дня назад теже симптомы, а сегодня сижу на работе, из уха бежит и голова болит как быть?

Вячеслав — 2019-09-08 11:45:40
DocLor
Россия, г. Самара

Вячеслав

В срочном порядке обратитесь к оториноларингологу на очный осмотр.   Возможно из-за некорректной терапии развился гнойный отит  (раз из уха есть выделения). Также необходимо исключать осложнения отита (мастоидит).  
Вам нужно также выполнить общий анализ крови, мазок отделяемого из уха на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно, если перфорации все-таки нет, понадобится тимпанограмма, аудиограмма.  
Врач назначит лечение после осмотра, а когда придет результат мазка, скорректирует его.

  • 2019-09-08 15:48:56
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Наличие острого гнойного отита является показанием к симтемной антибиотикотерапии. Поэтому Вам необходимо повторно обратиться к врачу для назначения антибиотика. Предпочтение отдается а/б пенициллинового ряда.  
Что касается применения кандибиотика, то нужно учитывать размеры перфорации барабанной перепонки, т. к. часто при перфорации применение ушных капель противопоказано. На наличие перфорации указывает то, что из уха начал вытекать гной. Для уменьшения боли Вы можете принять ибупрофен (400-600 мг).  

  • 2019-11-03 14:23:44
  • В ответе ошибка?

Плохо слышало ухо, закапали перекись появилась острая боль, боль прошла, ухо немного потекло, и все равно ухо плохо слышит и шум стоит. что делать?

Татьяна — 2020-01-11 12:27:41
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Если появились гнойные выделения из наружного слухового прохода, то нельзя исключать перфорацию барабанной перепонки. Поэтому необходимо очно обратиться на прием к оториноларингологу для осмотра. Также необходимо выполнить общий анализ крови, мазок отделяемого из уха на флору и чувствительность к антибиотикам. При необходимости врач может назначить тимпанограмму и аудиограмму.  

  • 2020-03-02 13:14:48
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image