Снижение слуха после курса лечения некоторыми лекарствами

ДискуссияНейросенсорная тугоухость

Здравствуйте. С февраля месяца этого года я нахожусь на дневном стационаре в связи с заболеванием туберкулёз. Мне кололи канамицин. После месяца уколов у меня пропал слух в левом ухе. Врачи сказали что в течении полу года слух вернётся. Но он так и не вернулся. В ухе постоянные шумы. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Гентамецин и дефект: D- бифункционального белка. Слух. Моему ребенку в возрасте 3 дней от роду, кололи гентамецин 5 дней. У ребенка теперь 4 степень глухоты. Сейчас врачи написали что у ребенка дефект:D- бифункционального белка. Может ли гентомицин повлиять на функции этого белка? Что это за дефект?

Анна — 2017-10-02 11:32:37
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

Если врачи правы, и у вас дефект бифункционального белка, то это нарушение на уровне клеточного обмена веществ. Данный белок является ферментом, как и все ферменты в большинстве своем это белки. Нарушение или недостаток этого фермента является наследсвенным заболеванием, т. е. врожденным. Гентамицин не может приводить к такому состоянию. Это невозможно. Да, кстати, при недостатке таких ферментов у детей бывает глухота.  

  • 2017-10-05 11:21:44
  • В ответе ошибка?

А есть лечение? И если есть то какое?

Анна — 2017-10-05 14:39:58
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Да, это нормальное явление (если можно это так назвать). Канамицин ототоксичен. И может вызывать нейросенсорную тугоухость, шум, звон в ушах, головокружения. И довольно часто данные побочные явления необратимы.  
Вам необходимо выполнить аудиограмму и обратиться за консультацией к сурдологу. Возможно есть варианты слухопротезирования. Для уменьшения ощущения шума, звона Вам подберут курсы препаратов (кавинтон, бетагистин и другие).

  • 2019-11-05 17:38:01
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image