Снижение слуха после курса лечения некоторыми лекарствами

ДискуссияНейросенсорная тугоухость

Здравствуйте. С февраля месяца этого года я нахожусь на дневном стационаре в связи с заболеванием туберкулёз. Мне кололи канамицин. После месяца уколов у меня пропал слух в левом ухе. Врачи сказали что в течении полу года слух вернётся. Но он так и не вернулся. В ухе постоянные шумы. Нормально ли это?

Ответы врачей

Гентамецин и дефект: D- бифункционального белка. Слух. Моему ребенку в возрасте 3 дней от роду, кололи гентамецин 5 дней. У ребенка теперь 4 степень глухоты. Сейчас врачи написали что у ребенка дефект:D- бифункционального белка. Может ли гентомицин повлиять на функции этого белка? Что это за дефект?

Анна — 2017-10-02 11:32:37
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

Если врачи правы, и у вас дефект бифункционального белка, то это нарушение на уровне клеточного обмена веществ. Данный белок является ферментом, как и все ферменты в большинстве своем это белки. Нарушение или недостаток этого фермента является наследсвенным заболеванием, т. е. врожденным. Гентамицин не может приводить к такому состоянию. Это невозможно. Да, кстати, при недостатке таких ферментов у детей бывает глухота.

А есть лечение? И если есть то какое?

Анна — 2017-10-05 14:39:58
врач DocLor
Врач

Да, это нормальное явление (если можно это так назвать). Канамицин ототоксичен. И может вызывать нейросенсорную тугоухость, шум, звон в ушах, головокружения. И довольно часто данные побочные явления необратимы.
Вам необходимо выполнить аудиограмму и обратиться за консультацией к сурдологу. Возможно есть варианты слухопротезирования. Для уменьшения ощущения шума, звона Вам подберут курсы препаратов (кавинтон, бетагистин и другие).