Ощущение шевеления в животе

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здраствуйте у меня ощущение будто у меня шивелится в животе чтото что может быть это Нормально ли это?

Ответы врачей

Вопрос врачу по поводу ноющих болей в животе.
Месяц назад появилась тупая боль и как шевеление с левой стороны под ребрами. Запор сменялся поносом, в животе урчание, пучит, газы не отходят. сделала узи брюшной полости все показатели в норме, обследование на фоне повышенного газообразования
терапевт назначил лактофильтрум 2т 3р в день, и метеоспазмил 1т 2 р в день живот ноет, и боль блуждающая, то с низу, то с правой стороны, то с двух одновременно. стул не густой консистенции. сейчас болит внизу с двух сторон - как где яичники расположены. узи гинекология все норма.

Ольга — 2018-11-19 15:23:24

Ольга

Ваши симптомы связаны с избыточным газообразованием кишечника. При наличии большого количества газов происходит перерастяжение петель кишечника, что бызывает боль. За счет перемещения газов боль в течении дня наблюдается в различных отделах живота.
Что стало причиной такого избытка газов - нужно выяснять. Во- первых, это может быть нарушение экскреторной функции поджелудочной железы. Во- вторых, неправильное питание. Также нарушение микрофлоры кишечника, невроз и пр.
Поэтому рекомендую соблюдать диету с исключением продуктов, усиливающих газообразование ( бобы, капуста, мучное, газировка и пр.). Также уместен прием ферментов (креон), пробиотика (линекс форте), но- шпа. Для уменьшения перистальтики посредством влияния на вегетативную нервную систему может быть рекомендован прием препарата капсумен, афобазол, адаптол и пр.
При исключении органической патологии можно говорить о развитии синдрома раздраженного кишечника с болью и метеоризмом.

врач Elenadoctor
Врач

Ощущение "шевеления" в животе может наблюдаться при избыточном газообразовани  кишечника. Продвигаясь по кишечнику пузырьки газа могут вызывать такие ощущения.
Но конечно также необходимо исключить беременность. Первые шевеления плода определяются в среднем на 18-19 неделе. Поэтому если у Вас долго не было месячных или они отличаются от обычных, имеется увеличение живота, рекомендую обратиться к гинекологу.