Не могу определиться с выбором между двумя женщинами

ДискуссияПсихология отношений

Помогите мне, пожалуйста, определиться с выбором дамы сердца. Мне 32 года, я 10 лет живу в гражданском браке с женщиной (далее по тексту буду называть ее женой), которая старше меня на 13 лет, сейчас ей 45 лет. У жены есть дочь от первого брака, сейчас ей 20 лет, последние года 2 она живёт отдельно, до этого мы все жили в однокомнатной квартире жены. К слову, у меня ей своя квартира, но она находится в пригороде и я там не живу, ибо банально неудобно ездить на работу. В начале наших отношений с женой я постоянно сталкивался с давлением со стороны родственников, мол найди себе ровесницу и девушку младше себя, зачем тебе старуха и т. п., да и сейчас родители периодически меня донимают с вопросом, когда мы дождёмся внуков. На все это давление мне в принципе было наплевать, особенно в начале наших отношений: жена красивая, даже и близко не выглядит на свой возраст, она хороша в постели, я люблю ее, отношусь к ней как к равной (по возрасту в том числе). Тем не менее все плюсы жены не мешали мне частенько "ходить налево". Я вел подобный образ жизни и до нее, и сейчас, и, наверное, ничего не изменится после. За 10 лет совместной жизни, помимо большого количества ничего не значащих для меня "потрахушек", у меня было два продолжительных романа на стороне, когда я всерьез задумывался уйти от жены, но так этого и не сделал. Об одном из них жена даже узнала, но простила и приняла меня обратно. С женой мы безуспешно вот уже года три точно пытаемся завести детей. Раньше я не хотел, а теперь, возможно, уже поздно в силу возраста жены, по крайней мере так говорят многие, включая врачей. Мы решились на ЭКО, по разным причинам откладывали, в итоге теперь получится начать процедуру не раньше декабря, а то и в январе следующего года. Я ещё не решил окончательно, но мысли такие есть, что если с ЭКО с 1-2 попыток жена не сможет забеременеть, я уйду от нее, т. к. хочу детей. Теперь вторая сторона монеты. Полгода назад у меня появилась любовница (далее по тексту так и буду ее называть). Она знала с самого начала о наличии у меня жены. Любовнице 30 лет, она замужем, у нее есть 4-летняя дочь. Изначально не предполагалось ничего серьезного, просто секс на пару раз. Но нас настолько затянуло, что возникли чувства более сильные, чем только похоть. Она влюбилась в меня, я в нее. У меня просто снесло крышу, опять появилась мысли уйти от жёны и строить семью с любовницей. Любовница не против, она развелась с мужем, ждёт от меня активных действий, т. к. больше не в силах терпеть, что я живу с другой. Жена больше не привлекает меня в постели, присытилась видимо, сейчас она не в форме, сильно прибавила в весе, сидя на гармонах, в попытках забеременеть. Любовница же напротив настоящий ураган в постели, я не слезаю с нее часами, очень меня заводит. Возможно у меня и к любовнице пройдет страсть со временем. Теперь по пунктам. Про жену. У нас с ней куча общих интересов, 10-летняя история совместной жизни, общие воспоминания, с ней интересно проводить время. В постели больше не привлекает, возможно, на фоне более активной, стройной и молодой любовницы, но она старается привести себя в форму, ходит в зал, в бассейн, следит за питанием. Жена по-настоящему является мне родным человеком, я не представляю, как можно взять и перечеркнуть все, что нас с ней связывает, и уйти к другой. Хотя в то же время понимаю, что если у нас ничего не получится с ребенком, то, как бы не было тяжело ей и мне, я буду вынужден уйти от жены, т. к. желание иметь детей сильнее, чем быть с ней, но без своих детей. Я все ещё люблю жену, но уже не так как раньше, страсти больше нет. Жена старше меня на 13 лет, если раньше это было не заметно, то теперь разницу видно. Буду ли я ее хотеть, когда ей будет 50, 60 лет, а я все ещё буду молод? Да, мне говорили об этом ещё 10 лет назад, я никого не слушал, т. к. мои чувства были сильны и мне было наплевать на любое отличающееся от моего мнение. У жены своя квартира, что является плюсом. Теперь про любовницу. Она молода, красива, нравится мне в постели больше жены. Есть ли у нас общие интересы? Не знаю. Будет ли она меня устраивать в быту? Не узнаю, пока не попробую жить с ней под одной крышей. Но я по уши влюбился в нее. Все зашло настолько далеко, что мне будет сложно порвать с ней, и ей тоже будет тяжело. С любовницей больше шансов иметь своих детей. Из минусов: я ее плохо знаю, у нее есть дочь (я уже пожил с чужой дочерью и не уверен, что готов ещё раз к подобному), у нее нет своей квартиры, поэтому жить мы будем на съёмной или в моей, но это будет очень неудобно. В общем, я себе уже всю голову сломал, что делать дальше. Вариантов вижу два. Первый - уйти сейчас от жены к любовнице. Второй - порвать с любовницей и попробовать сделать ЭКО с женой, если не удастся с ребенком, найти кого-то ещё, т. к. любовница не будет ждать меня ещё 2-3 месяца, пока я там наэкспериментируюсь, а я тяну время, держу ее в полном неведении и не объясняю, почему не могу уйти от жены прямо сейчас. Подскажите, как быть. Понятно, что выбор в любом случае за мной, но возможно вы сможете дать мне какой-то ценный совет. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Николай

Решение вы должны принять исключительно самостоятельно. Принимая решение учитывайте не только свои интересы, но и интересы женщин.
Как вы думаете, когда жене будет хуже от вашего ухода: сейчас или через несколько сеансов неудачного ЭКО? А в случае удачного ЭКО сможет ли она воспитывать двоих  детей без вас, в случае если вы потом решите уйти? Нужен ли ей второй ребенок или она проходит все гормональные процедуры (а это не только изменения во внешности!) только ради вас?
По поводу любовницы. Если вы уже сейчас настроены против ее ребенка (хотя девочка ещё очень мала), то как вы видите свою дальнейшую жизнь с любовницей? Ребенок никуда не денется. Стоит ли начинать эти отношения?
"Красиво" в вашей ситуации быть не может, но можно постараться выйти из нее с минимальными потерями для всех участников.

То есть оставить их обеих и найти другую девушку, у которой не будет тех минусов, которые напрягают меня в жене и любовнице?

Николай — 2019-11-19 17:37:25

Николай

Это вам решать, как лучше. Оцените плюсы и минусы дальнейшей жизни с женой, с любовницей, без них. Учитывайте, что счастливая совместная  жизнь - это не только про классный секс. Да, это важная составляющая, но не на ней семья держится.
Проанализируйте, на какие компромиссы вы готовы пойти ради совместной жизни, что вы приобретаете, что теряете.
Возьмите лист бумаги и все записывайте. Затем, проанализировав все данные, примите решение.

Я думаю что Вы сами должны решать с кем быть.. ну а бросать жену это подло. Она готова для Вас на всё, а Вы думаете о предательстве... Будьте мужчиной, нельзя придавать любимых людей.

Таня — 2019-11-20 04:05:52