Эмоциональная неуравновешенность

ДискуссияЛичностная психология

У меня очень часто меняется настроение. Чаще всего без причины. Могу обидеть человека просто так, и в ту же секунду обнять. Я часто задумываюсь о том какой я плохой человек, когда много думаю, начинаю закрываться в себе. Когда мне скучно или я бешусь, разбиваю себе руки об стену. Иногда у меня бывают панические атаки, если со мной начинают"беситься". Я начинаю задыхаться и рыдать. Часто не доделываю начатое до конца Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Ульяна

Начните для начала с оценки самой себя с положительной стороны, после чего подумайте, почему Вы обижаете окружающих? Потому, что у Вас что-то не получается или Вы представляли что-то иначе, а получается наоборот, или Вас именно в ту минуту обидел словом этот человек?
Агрессия и колкость в адрес окружающих это уже следствие, а не причина. Вы добрый человек, которому нужна поддержка и внимание. Отсутствие единомышленников и приводит к неконтролируемой агрессии.
В Ваших словах чувствуется отсутствие уверенности в себе или даже ненависть к себе и своим действиям.
С какого момента это началось? Что Вам мешает доделать начатые дела и получить от результата удовольствие и возможность поверить в себя!?
Поймите, что только Вы можете исправить ситуацию, главное хотеть. Судя потому, что Вы обратились за помощью, это говорит о том, что Вам это мешает и Вы сможете определить причину и справиться с заниженной самооценкой и своей агрессией.
Начните со следующего дня придерживаться следующих правил жизни и Вам будет легче строить общение и воспринимать себя по достоинству:
перестаньте думать о плохом, не терроризируйте себя разрушительными установками. Мысли материализуются, то есть, о чем думаем, то и притягиваем. Думаем о плохом – притягиваем плохое, думаем о хорошем – притягиваем хорошее. Подпитывайтесь позитивом и распространяйте его вокруг – это эффективный способ повысить самооценку.
Если Вы сделали что-то неправильно, и Вас в этом обвиняют, просто признайте это, как факт. Не тратьте своих сил и эмоций на оправдания. Да, виновата, да, исправлюсь. Не загоняйте себя в чувство вины. Что сделано, то сделано, каждый имеет право на ошибку.  Научитесь признавать ошибки и старайтесь исправлять их сразу же.
Планируйте свое будущее. Поставьте себе реальные (достижимые) цели, распишите способы их достижения и регулярно воплощайте их в жизнь – это эффективный способ достижения успеха и обретения уверенности в себе.  Не откладывайте на завтра и не позволяйте уму обдумывать больше, чем реально необходимо, так как ему свойственно думать много лишнего, сомневаться и находить оправдания, «почему бы этого не сделать». Если разум (а у женщин - интуиция) говорит «надо» и «лучше вот так», значит надо, и именно так.
Доводите все дела до конца, так как незаконченные дела снижают самооценку и уверенность в себе, напоминают нам о поражении и  слабости. Никогда не бросайте дела на полпути - тогда Вам будет не в чем себя упрекнуть.
Перестаньте показывать свою значимость и делать вид, что Вы лучше других.  Если Вы не соответствуете образу, который  демонстрируете, окружающие будут ставить Вас на место, и Вы будете выглядеть смешно. Кроме того, таким поведением Вы будете притягивать того, кто захочет помериться с Вами тем, чем обычно меряются, и Вы можете позорно проиграть, что никак не поспособствует повышению самооценки.
Страхи - это самый главный разрушитель Вашей уверенности в себе. Старайтесь чаще делать поступки, которые боялись делать, но обходитесь без глупостей, никому не нужного геройства и неоправданного риска. Может оказаться, что преодоление страхов – это наилучший способ добиться успеха. Как говорится глаза боятся, а руки делают. У Вас всё непременно получится. Относитесь к себе с любовью и тогда Вас будут воспринимать самодостаточным человеком и не будет причин для раздражения.
Подитожив, хочется сказать, будьте автором своей жизни, творите больше добра, живите с удовольствием и тогда проблем с окружающими и с собой, возникать не будет.
Удачи Вам.