Пульпит у ребёнка

ДискуссияДетский стоматолог

Здравствуйте! Сыну 7 лет. Отломился кусочек зуба, стоматолог сказала пульпит (без рентгена). Вскрыли полость, заложили пульпотек на 12 дней. При лечении сын кричал. Как поняла произвели ампутацию пульпы, заложили лекарство, закрыли пломбой. Спустя 2 недели изо рта ребенка запах стоматологии. Нормально ли это? Зуб уже не беспокоит. И можно ли было за 2 недели до всех этих проблем увидеть этот кариес? Мы ходим уже три месяца регулярно, вылетаю пломбы которые ставили 3 месяца назад. Стоматолог уверяет, что кариес 4,5 зуба на верхней челюсти был скрытый, в итоге 4 зуб с пульпитом, осталось менее 1/2 зуба, а 5 зуб 1/2 глубокий кариес. Вопрос по поводу запаха? И права ли стоматолог? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ребенок в реанимации с пульпитом.
Добрый день!
Очень надеюсь на вашу помощь.
У моей племянницы Сонечки серьезная проблема с легкими, ей три с половиной года. Она живет в Ялте, но сейчас лежит в реанимации в Республиканской детской клинической больнице. Врачи там говорят, что делают все, что могут и мы им доверяем. Но хотелось бы исключить любые случайности и поэтому я обращаюсь к вам с просьбой о консультации.
В письме - документы по болезни Сони. Фотографии сделаны телефоном, качество плохое, но кое- что разобрать можно.
Если коротко, то Соня начала покашливать, потом поднялась температура. Сначала думали, что простуда, лечили сами. Температура не спадала, Соня начала жаловаться еще и на боли в боку. Пошли к врачу. Врач ее послушала, сказала сначала, что все чисто. Что- то там прописала. Через пару дней снова пошли к врачу, так как стало хуже. Тогда врач уже направил на рентген. Поставили воспаление легких, отправили в больницу в Ялту. Там сделали анализы, обнаружили воду в легком, сделали пункцию. Сказали, что случай сложный и на следующий день отправили ее в Симферополь. Там Соню поместили в реанимацию, поставили дренаж, сделали анализы. Сейчас ждут результатов анализа на бактерии, а пока лечат так: амброксол, глюкоза 10%, р- р Рингера, эуффилин, полистен (ингаляции) и два антибиотика - цефипим, амикацин. Соне 3.5 года, раньше проблем с легкими не было.
Очень хотелось бы получить подтверждение того, что врачи делают все как надо, и рекомендации, что делать дальше, на что обратить внимание, какие лекарства принимать. Конечно, чем раньше, тем лучше. Спасибо.
С огромной надеждой на вас,
Сергей.

Сергей — 2016-05-28 17:26:36

Сергей

Здравствуйте, Сергей! Понимаю Вашу обеспокоенность. В отношении данных истории болезни - ребенок получает в настоящее время адекватную антибактериальную терапию. В анализе крови лейкоцитоз не большой, что является хорошим прогностическим признаком. После получения результата посева врачи будут принимать решение о целесообразности смены антибактериальной терапии, с учетом чувствительности возбудителя.  

  • 2016-05-29 11:19:37
  • В ответе ошибка?
врач zuevad
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Скрытый кариес бывает и его не всегда можно увидеть. Но вот рентген зуба врач обязана была сделать, это зуб молочный, возраст ребёнка уже ближе к смене и возможно его уже лечить нет смысла, а только можно повредить постоянный зуб лекарством и лечением. Поэтому я вам рекомендую сделать рентген этих зубов и тогда уже будет ясно, что делать.  
Елси у ребёнка появился запах, тут вероятность, что пломба выпала и лекарство дало такой запах. Нужно это проверять.  

  • 2019-11-29 08:34:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image