Помочь врачу с установлением диагноза гипотериоз

Добрый день, вопрос связанный с кровью.

Необходимо помочь врачу с установлением диагноза гипотериоз вместо эутериоза.

Иду сдавать анализы крови.

Подскажите пожалуйста:

Как понизить ТТГ и повысить Т4?

Как понизить сахар?

Как повысить холестерин?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Савелий

    Повлиять на уровень ТТГ и Т4 невозможно, так как это саморегулирующаяся система в организме человека (регуляция производится по принципу отрицательной обратной связи).

    Что касается глюкозы - понизить ее уровень можно путем перерыва в приеме пищи около 8 часов (но у здорового человека сахар ниже нормы не упадет). На уровень холестерина повлиять можно: достаточно перед сдачей плотно покушать (но тогда Вы получите сахар более высокий, а не низкий).
    Если все эти действия направлены на то, чтобы получить иную категорию в военном билете - то абсолютно зря, так как обследование будут повторять, если будет заподозрено нарушение правил сдачи анализов.

    Екатерина Иванова, Спасибо за помощь.
    А вы уверены, что на гормоны невозможно повлиять?) Может вы имеете ввиду, что ими невозможно управлять на протяжении всего времени?
    Что вы скажете по поводу L-тироксин, разве он не снижает ТТГ?
    Есть же гормональные препараты и их не зря за 3 дня до сдачи крови запрещают пить, т. к в таком случае можно получить недостоверный результат.

    Савелий, Назначать гормональные препараты без наличия показаний категорически нельзя.
    Но даже если допустить, что Вы примите Л-тироксин, то ТТГ может среагировать снижением (но маловероятно, так как свой уровень тиреоидных гормонов у Вас в норме). Но ведь тогда никак состояние не укладывается в гипотиреоз, который Вы хотите искусственно изобразить (при гипотиреозе ТТГ резко повышен, а Т 3 и Т4 снижены).