Сингулар, дозировка

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: были на приёме у детского пульмонолога. У ребенка периодически стенозирующие ларинготрахеиты. Врач, после курса Пульмикорта, прописал принимать Сингулар по 4 мг на ночь. Муж в целях экономии купил таблетки в дозировке 10 мг. Они условно делятся на половинки по 5 мг. Ребенку через неделю исполняется 6 лет. По инструкции дозировка на 6 лет - 5 мг. Я очень переживаю насчёт изменения дозировки, не считаю это правильным. Но у него своё мнение на этот счёт, мол, не такое серьёзное лекарство. Подскажите пожалуйста: насколько критично изменение дозировки на 5 мг? Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Сингуляр выпускается в дозировках 10, 5 и 4 мг. 4 и 5 мг - это жевательные таблетки, доза которых подобрана соответственно возрасту ребенка, принимать их нужно по одной таблетке в вечернее время.
Касательно дозировки 10 мг, то ее категорически запрещено делить, так как именно эта таблетка имеет специальную оболочку, которая защищает препарат от разрушения под действием кислоты желудка.
Поэтому поделить таблетку можно, но эффект после этого будет приравниваться нулю.