Прикорм и лактазная недостаточность

Здравствуйте, ребёнку 4,5месяца. в 3 месяца поставили временную лактазную недостаточность(сдавали кал на пробу Бенедикта 1-1,65% pH 7), пьём лактазар перед каждым кормлением (гв). С 3 недель стул был разнообразный : зелёный, слизь, вперемешку, комочки, даже кровь однократно чутка. Позже стал совсем водой.. Ребёнок постоянно в режиме "хочу покакать", даже ночью во сне тужится ножками к животик и кряхтит. И от дисбактериоза лечили нас(кал на посев сдавали и нашли синегнойнкю палочку) и бактерии пили, вот щас на лактазаре стул чуть погуще, будто густая слизь и немного комочков. Нормально ли это? Уже полтора месяца пьём лактазар. И ещё вопрос, можно ли вводить прикорм, и с чего лучше начинать : овощи или каши безмолочнын? Спасибо за ответ.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Прикорм при лактазара недостаточности.
    У ребенка симптомы лактазной недостаточности: жидкий стул, кричит во время кормления, бурлит в животике. При приёме лактазара симптомы исчезают. Возраст ребенка 3,5месяца, на грудном вскармливании. Начали прикармливать кабачком. Иногда бывают вечерние беспокойства, стул практически не менялся, немного появилась слизь. Что следует делать?

    Надежда, Оптимальным сроком введения по корма является возраст от 4-6 месяцев, к этому периоду готов желудочно- кишечный тракт к введению продуктов прикорма.
    Первым прикормом рекомендую введение безглютеновой каши (рисовой, гречневой), у детей склонным к запорам рекомендую вводить овощное пюре (кабачок, брокколи, цветную капусту). Молочные продукты (творожок) рекомендую вводить во втором полугодии.
    Введение прокормом производят под контролем клинических симптом и уровню выделения углеводов.

  • Отмена лактазара и ввод прикорма. Ребёнку 4 месяца. Принимаем лактазар второй месяц (стул был 1 раз в четыре дня). Спасибо йчас стул через день, бывает два дня подряд, бывает два раза в день. Хотим ввести прикорм (овощные пюре). Надо ли отменять лактазар?

    Виктория, Учитывая предоставленную информацию рекомендую при введение прикорма сохранить приём лактазара до момента доведения прикорма до полного объёма.
    Рекомендую ввести пробиотик (бак - сет беби - восстанавливает микробиоту желудочно - кишечного тракта) в течение 4 недель.
    Вводить прикорм рекомендую в первой половине дня, начинать с небольшого объёма, начинать введение прикорма с овощного пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста).

  • Достаточно часто лактазная недостаточность является транзиторным состоянием, часто сопровождает аллергию к белку коровьего молока (гастроинтестинальная форма).
    Рекомендую пациенту дополнительно провести лабораторное обследование копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, при необходимости аллергоспецифическое обследование крови - педиатрическая  панель.
    Начинать прикорм следует с безмолочных каш или однокомпонентных пюре (кабачок,  цветная капуста и др),  в рационе кормящей мамы исключить молочные продукты, говядину.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.