Последствия инфекционного эндокардита

ДискуссияИнфекционный эндокардит

Добрый день,

Требуется консультация для подтверждения или опровержения диагноза инфекционный эндокардит у моей матери (82 года). В октябре 2018 была выполнено протезирование аортального клапана (TAVI) и установлен кардиостимулятор. Через несколько месяцев ухудшилось самочувствие, появилась слабость, снижение веса, повышение температуры до 38. В июне 2019 была госпитализация в отделении терапии для проведения обследования. По результатам выставлен диагноз – вероятный инфекционный эндокардит, септицимия. Выявлен Enterococcus fecalies. Лечили антибиотиками. После выписки некоторое время чувствовала себя хорошо, но через пару месяцев опять стала повышаться температура волновым режимом – утром нормальная, вечером до 37.5. Посев крови от 1 октября вновь выявил наличие Enterococcus fecalies. Вновь была госпитализирована. При обследовании был выявлен абсцесс селезенки, выполнена спленэктомия 22 октября. После выписки (7 ноября) температура была нормальная, но последнюю неделю вновь стала подниматься волнообразно – утром около 36.8, вечером до 37.3. Наблюдается снижение веса, общая слабость.

Вопрос, мог ли абсцесс селезенки быть вызван не долеченным эндокардитом? При обследовании в июне селезенка была в норме, что подтверждается МСКТ брюшной полости.

Второй вопрос, насколько вероятно, что текущее повышение температуры следствие продолжающегося сепсиса? Нужно ли делать снова посев крови?

Выписки после обеих госпитализаций прикладываю.

Также прикладываю последние анализы крови и мочи.

Спасибо

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Тальгат

Выписки не прикрепились, так как изучение фотокопий документов- другой тариф, 1200 рублей.
Информация по вопросу изучена. Абсцессы селезенки очень вероятно, что вызваны септическим процессом. При сепсисе возникает септицемия (бактерии разносятся током крови, могут формировать очаги отсева - септикопиемические очаги). Эти отсевы и выглядят в виде вторичных гнойников, как раз частая локализация их в печени, селезенке. Поэтому, отвечая на Ваш первый вопрос: да, связь пряма между перенесенным эндокардитом есть. Необходимо установить причины хрониосепсиса, возможно, имеется вторичный иммунодефицит.
Учитывая длительную субфебрильную лихорадку в настоящее время, конечно, необходимо повторять посев крови (трехкратно), искать очаг инфекции. В случае выявления положительной гемокультуры проводят антибактериальную терапию до получения трехкратно отрицательных посевов.

Екатерина, спасибо за оперативную консультацию!

Тальгат — 2019-12-02 14:19:49

Инфекционный миакардит. Перенес инфекционый имакардит в тяжелой форме. Точного диагноза не знаем. На инвалидности по 3 группе, хотя ему ставили 2, попросил поставить 3 из-за работы. Сейчас с каждым разом чувствует себя хуже.. может ли это быть кардиомипатией.

Дилия — 2023-01-10 16:09:27

Дилия

Нужно пройти ЭХО КГ и все прояснится, кардиомиопатия или нет. Обследование позволяет достоверно диагностировать структурные изменения сердца. Если подтвердится сдать генетические тесты на наследственный фактор.

Есть ЭХО КГ как только вам его показать?

Дилия — 2023-01-10 17:14:36