АКДС после коклюша
Здравствуйте! 2.5 месяца назад ребенок переболел коклюшем. Сегодня педиатр предложила вакцинироваться Пентаксимом, на мое возражение, что он с коклюшным компонентом, иммунитет к которому у ребенка уже есть, она ответила, что ничего страшного, перенесенный коклюш не противопоказание для Пентаксима. Прав ли врач? Или все таки нужно ставить вакцину без коклюшного компонента?
Ответов: 1, дата: 04.12.2019 02:00
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Мила
Да, ваш врач прав. Исходя из нынешних рекомендаций по вакцинации перенесенный коклюш не является причиной к отказу от вакцинации АКДС.
Но, конечно, если вы не хотите вводить ребенку вакцину с коклюшным компонентом, то вполне возможно проведение дальнейшей вакцинации от дифтерии и столбняка вакцинами без коклюшного компонента.