Травмирование жировика

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Здравствуйте! Меня зовут Илья, и у меня на голове есть пара жировиков. Только что я случайно ободрал один из них. Чем мне можно обработать ранку?

Ответы врачей

Жировик. На попе бугорок похожий на жировик. Сначало был белый, а теперь стал красный. Когда натру одеждой он болит, да и вообще не удобно, размер примерно с горошину.

Мария — 2017-04-06 23:42:06

Мария

Вам нужно обратиться на консультацию и очный осмотр к хирургу. Это может быть атерома, фиброма, липома и пр. Врач осмотрит, пропальпирует образование, если будет необходимость - отправит на УЗИ - и после этого будет поставлен диагноз и назначено грамотное лечение. Возможно, нужно будет удалить образование хирургическим путем.
Всего доброго.

Жировик.
У меня был не большой жировик на спиненесколько лет, не беспокоил. Несколько дней назад начал болеть но не увеличился. А я решила что надо подавить что бы быстрее созрел. Сегодня он покраснел и очень болел. Но стержня не видно. Скажите пожалуйста что делать и нужно лихирургическое вмешательство или можно в домашних условиях лечить?

Люба — 2019-04-13 16:27:49

Люба

В домашних условиях это не лечится. Если уже появилось воспаление, то самое правильное - обратиться к хирургу.  Это может быть атерома, фиброма, липома и пр. Врач осмотрит, пропальпирует образование, если будет необходимость - отправит на УЗИ - и после этого будет поставлен диагноз и назначено грамотное лечение. Возможно, нужно будет удалить образование хирургическим путем.
Греть, выдавливать - категорически запрещено!

врач homka
Врач

Самостоятельно дома можно обработать ранку любым раствором антисептика - зеленка, йод, фукорцин и пр, Вы  можете обрабатывать такую рану с применением мазей с антибиотиком - это Левомеколь, Офлокаин, Тетрациклиновая мазь и пр. Внимательно читайте инструкцию к препаратам.
Но лучше сначала покажитесь врачу (хирургу) - если это липомы. Возможно, что их нужно будет убрать хирургическим путем, если они увеличиваются в размере или воспаляются.