Аллергия на запах духов
Здравствуйте, можно ли определить носит ли реакция на запах парфюма психосоматический характер или это « реальная « аллергия на химический состав духов при условии , что при кратковременном контакте ( 1-2 мин.) возникает насморк и удушье , а при длительном нахождении в одном помещении на расстоянии 2-3 метров в течении 5-6 часов нет никакого проявления аллергических реакций.
При этом, в первом случае ( при кратковременномконтакте, тоже на расстоянии 2-3 метров) духи нанесены за 30-60 минут до общения, а во втором случае ( многочасового нахождения в одном помещении на том же расстоянии) за 2-3 часа ???
И самое главное, зависит ли возникновение аллергии на запахот концентрацииаллергена???( речь не идёт о психосоматический реакции)
Ответов: 1, дата: 06.12.2019 16:34
Здравствуйте, Ксения
Без проведения специальных аллергопроб определить, является ли данная реакция на духи аллергией или психосоматической реакцией не представляется возможным.
Но, комбинация кашля и чихания - не характерна для психосоматической реакции.
Есть такое понятие, как непереносимость резких запахов, т. е. реакция возникает на определенную концентрацию пахучего вещества. При определенных условиях непереносимость может "перерасти"в истинную аллергию.