Препараты экстренной контрацепции и НПВС

ДискуссияЭкстренная контрацепция

Здравствуйте! Выпила таблетку Женале через 12 часов после полового акта. Через 3 дня выпила Цитрамон, так как невыносимо болела голова. В инструкции прочитала, что нужно воздержаться от приема нспв в течение 8-12 дней. Скажите, что теперь будет? Какие последствия?

Ответы врачей

Нурофен после гинепристона. Здравствуйте Был незащищенный половой акт с парнем, через неделю после концпа месячных (12 день) Выпила гинепристон через 2 часа после ПА, но еще через 5 часов выпила 400мг нурофена Только сейчас прочла, что его принимать нельзя было Как это повлияет на эффект гинепристона, и что теперь делать?

Настя — 2017-04-06 02:45:54

Настя

Гинепристон противопоказано одновременно применять с НПВС, так как снижается эффект Гинепристона. Так как перерыв был 5 часов, есть вероятность, что существенного снижения действия не будет. Чтобы исключить вероятность беременности можете через 10 дней после полового акта сдать кровь на ХГЧ.  Если все- таки беременности будет, тогда её необходимо будет прерывать. Будьте здоровы!

врач moigorod
Врач

Не волнуйтесь, ничего страшного не случится. Если вы приняли Цитрамон через три дня после приема препарата экстренной контрацепции, эффективность Женале не снизится.
Через 5-7 дней после приема препарата экстренной контрацепции возможны кровянистые выделения, это вариант нормы.
Следующая менструация может прийти с задержкой до 7-10 дней. Если задержка продлится дольше, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.

Спасибо большое! Скажите ещё, этот препарат сильно сбивает гормональный фон и влияет на женское здоровье? Никогда ничего подобного не пила, пришлось в первый раз. Здоровье сильно нарушится?

Диана — 2019-12-16 13:35:45

Диана

Препараты экстренной контрацепции нельзя принимать чаще одного раза в месяц, но в идеале их лучше принимать не более 2-х раз в год с интервалом 3-6 месяцев. Если препарат экстренной контрацепции принят однократно, то, как правило, он не оказывает негативного влияния на здоровье женщины, я не думаю, что вам стоит волноваться, но на будущее лучше подобрать надежный метод контрацепции, для этого обратитесь к гинекологу очно.

во время полового акта порвался презерватив. с молодым человеком сразу поехали покупать экстренную контрацепцию, через 2 дня после выпитой контрацепции я заболела, в аннотации было написано, что нельзя принимать препараты с НПВП, но я выпила таблетки с содержанием НПВП, после принятие ЭК никаких кровавых выделений не было, какая есть вероятность забеременеть?

Ольга — 2020-01-18 22:45:31