Гормональные контрацептивы при полипе эндометрия

ДискуссияПолип эндометрия

Здравствуйте!. У меня сделана стерелизация. В 2008году сразу после кесарево сечении. Стали обильные месячные. Стал сильно падать гемоглабин. Сделали узи . Окозалось , что у меня палип эндометрия. Сделали операцию. прописали ландинет 30.6 месяцев я его пила, все было хорошо. Патом мне его отминили. Сказали на прием через год. Я не стала пить ландинет30 у меня опять сильно обильные начались. Пью крапиву не помогает. Боюсь опять гемоглабин упадет, иопять упаду на работе. может подскажете как быть?

Ответы врачей

13.12 была гистероскопия с рдв-удалили железисто-фиброзный полип. Доктор назначила пить гормоны Джес3 мес. в марте на контроль. 32 года, детей нет планирую беременность, можно ли обойтись без гормонов -очень боюсь побочек.

Татьяна — 2020-01-13 14:13:53

Татьяна

Если нет гормональных нарушений, то приём гормональных контрацептивов после удаления полипа не является обязательным, так как это не снижает риск рецидивов, а также на сегодняшний день гормональные нарушения не считаются основной причиной возникновения полипов. Но, если вы планируете беременность, то прием гормонального контрацептива в течение трех месяцев обеспечит надёжную контрацепцию после РДВ с гистероскопией, а также возможен ребаунд-эффект, а вероятность возникновения серьёзных побочных эффектов при отсутствии противопоказаний крайне мала, но окончательно решать, конечно, только вам.