Антитела к лямблиям

ДискуссияЛямблиоз

Лямблиоз IgA(КП) 1,46, Лямблиоз IgG(КП) 1.23 Нормально ли это?

Ответы врачей

Неделю назад сдал анализы на токсакары и лямблии. Токсакары показали слабоположительный 1: 200, кп 1,4. Что это значит? Лямблии показали сильноположительные 1: 40, кп 6,7. Как их лечить и какая мера профилактики для семьи? Что необходимо пропить нам и детям 6 и 1 год?

Илья — 2019-03-11 06:20:13

Илья

К сожалению, анализ крови на антитела к лямблиям не информативен. Для диагностики данного заболевания необходимо трижды сдать кал. Но, необходимо найти лабораторию, которая предоставляет специальные емкости с консервантом. Если трижды анализ кала будет отрицательным - лямблий в вашем организме нет.
По поводу токсокароза - необходимо повторить анализ в другой лаборатории. При повторном обнаружении - нужен очный осмотр инфекциониста для определения, нужно ли вас лечить (далеко не всегда необходимо лечение) и как именно.
Члены семьи должны быть обследованы лишь в случае жалоб. Без соответствующей клиники ни токсокароз ни лямблиоз в лечении не нуждается.

мой сын (5лет) в конце октября 2018 начал покашливать, через неделю это вылилось в абструктивный бронхит. Начался непонятный приступообразный кашель до рвоты, особенно ночью или под утро (5-6 утра). В общем что мы только не пили и не подозревали ( думали и на коклюш). Так продолжается уже пятый месяц. За это все вмеря сдали много анализов: иммуноглобулин е в ноябре 2018 ( был 31,5 при норме до 50), антитела на хламидии, микоплазмы, коклюш, ещё раз иммуноглобулин е в феврале (50.7 при норме до 50). Последнее что сдали это антитела на паразитов, обнаружили антитела к лямблиям. Полтора года назад завели кота. Вместе с паразитами проверили реакцию на шерсть кота, антитела, результат 7,19 высокий уровень. В общем суть вопроса, нам последний доктор пульмонолог утверждает что аллергия из за лямблий и из за кота. Кота из дома конечно удалим, а вот лямблии вызывают сомнения у меня, не понимаю связи с аллергией. И у ребенка в плане жкт все хорошо. Очень хочется услышать ещё мнение аллерголога прежде чем давать серьезные препараты от паразитов.
Буду очень благодарна.
P.s. сейчас лечим очередную обструкцию Пульмикорт, Беродуал, фликс в нос

Лилия — 2019-04-02 23:40:14

Лилия

По крови могут определить наличие иммуноглобулина М и G.
Иммуноглобулин G отвечает за длительный гуморальный иммунитет, а М - за острый период болезни.
Если у ребенка положеные иммуноглобулины класса М, то у него есть острый период лямблиоза и он нуждается в приеме антигельминтных препаратов.
При вялотекущей глистной инвазии нарушается работа всей ЖКТ и продукты их жизнедеятельности могут проникать в кровь повышая сенсибилизацию организма к различным аллергенам.

врач Ola
Врач

К сожалению, анализ крови на антитела к лямблиям не информативен. Для диагностики данного заболевания необходимо трижды сдать кал. Но, необходимо найти лабораторию, которая предоставляет специальные емкости с консервантом. Если трижды анализ кала будет отрицательным - лямблий в вашем организме нет.

Подозрение на лямблиоз у ребенка.
Добрый день, у ребенка был отек век несколько ночей подряд, анализы показали повышенные эозинофилы и иммуноглобулин Е, повышенный прямой билирубин. Моя мама, тяжело переболевшая в детстве лямблиозом,боится этой инфекции у внучки. Сдавали кровь на антитела по лямблиям, отрицательно, но она говорит, что это не показатель, сдавала в детстве желчь.

Мария — 2020-10-29 18:22:00

Мария

Повышенные эозинофилы и Ig E могут дать подозрение на лямблиоз, наличие гельминтов, но это также маркеры аллергических реакций (на продукты, на животных, на пыль и т. д)
Отечные веки могут говорить об нарушении функции почек, а также аллергии.
Поэтому в данном случае нужно ребенка полностью обследовать и выяснять причины: общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, анализ крови на креатинин, УЗИ мочевой системы. Обязательная консультация нефролога, аллерголога.
Только выяснив причины ваших жалоб и установления диагноза можно назначить адекватную терапию.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Отечность век в совокупности с эозинофилией и повышенным содержанием IGE больше указывают на аллергическую реакцию, нежели на гельминты. Для исключения гельминтозов лучше всего сдавать анализ кала на яйца глистов трехкратно. С учетом повышения билирубина, нужно обязательно сделать УЗИ печени, чтобы исключить эту патологию, а также почек и мочевого пузыря для исключения воспалительных процессов. Также нужно сдать общий анализ мочи и при необходимости анализ мочи по Нечипоренко (в разные дни, это важно!), общий анализ крови. Желчь на анализ сейчас уже никто не сдает. Если есть подозрения на какой-то аллерген, исключить контакт с ним, в частности, обратите внимание на то, из чего сделана подушка, а также порошок, которым вы стирали белье.
После дообследования обратитесь очно к терапевту для подбора терапии.

Добрый вечер, Екатерина Сергеевна. По почкам сдавали креатинин, мочевину и мочевую кислоту, все в пределах. Обследование у аллерголога планируется, но нам сейчас необходимо снизить внутрисемейную истерику по лямблиям, ибо мама назначает всё новые и новые анализы по их выявлению. Еще 2 вопроса по теме - 1) при лямблиозе не изменяются ли параметры крови СОЭ и лейкоцитов? 2) живут ли лямблии в желчном? Что именно зондируют для их выявления?

Мария — 2020-10-29 18:53:31

Добрый вечер, Анна Александровна. Общий анализ крови сдавали дважды, 14 и 20 октября. Оба раза за пределы референсных значений выходили только эозинофилы, а СОЭ была 10, а 20 стала 8, отеки также пошли на спад, температура повышалась кратковременно, один день, до 37,8. Терапевт пальпировал, выписал детокс-диету, энтеросорбенты и назначил повторный осмотр через неделю. Мочу сдадим. Печень - АЛТ и АСТ в норме, общий билирубин общий норма, прямой - 7,9. По почкам сдавали кровь на креатинин, мочевину и мочевую кислоту, все в пределах. Кал на простейшие и и яйца гельминтов сдавали дважды, отрицательно. По копрограмме тоже все спокойно. Обследование у аллерголога планируется, хотя вполне очевидный был момент злоупотребления витаминками-мишками, ребенок дотянулся до запрещенной полки 10 октября, но переживающими родственниками этот момент не исчерпывает ситуацию по аллергии, нам сейчас необходимо снизить внутрисемейную истерику по лямблиям, ибо мама назначает всё новые и новые анализы по их выявлению. Спасибо

Мария — 2020-10-29 19:09:34

Мария

1. При лямблиозе СОЭ и лейкоциты могут быть в норме. Здесь нужно смотреть на клинические проявления (вздутие живота, изменение характера стула особенно на копрограмме, периодическая боль в животе и т. д). Если лямблиоз в хронической стадии, то выявление в кале его нужно длительно: исследование испражнений один раз в неделю в течение 4-5 недель. Если острая фаза заболевания, то кал должен показать наличие лямблий (при учете того, что сдавался анализ по Правилам сдачи анализа).
2. Лямблии могут быть  желчном пузыре, но это очень редко, в основном они находятся в тонком кишечнике.
Можно сделать ФГДС, чтобы осмотреть 12 перстную кишку. Но зондирование желчного содержимого - не проводят. А так как у вас отрицательные антитела к лямблиям, то я не вижу показаний к проведению ФГДС.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

При поражении лямблиями желчных путей развиваются явления холестаза, которые проявились бы в анализах не только увеличением прямого билирубина, а снижением белка, повышением щелочной фосфатазы, повышения АЛАТ и АСАТ (признаки холестаза, т. е. застоя желчи).
Наиболее достоверным анализом для обнаружения лямблий на сегодня является именно определение цист лямблий в кале или его антигена методом ИФА, при этом чувствительность метода составляет 99%. Анализ на антитела считается неинформативным, хотя до сих пор широко применяется, но скорее в комплексной диагностике.