Кровянистые выделения после медикаментозного аборта

ДискуссияМедикаментозный аборт

Здравствуйте, сделала медикаментозный аборт на 6 неделе было как раз 6 мм. Выпила первые 3 таблетки миропристон 10 декабря, а потом 12 декабря по 2 таблетки через 2 часа миролют. В течение пару часов вышло кровенистый кружок с чем-то светлым внутри(я так понимаю что это плодное яйцо) а после пошла кровь и сгустки, дня 2 это все выходило. Потом стало как при обычной менструации, последние дня 4 мазались прям по чучуть а сегодня 23 декабря получается 13 день после приёма первых таблеток пошла опять кровь и выходят сгустки, я как понимаю лучше пусть выходят чем останутся внутри. Но меня все же беспокоит нормально ли это? Нормально ли это?

Препарат: Миропристон

Ответы врачей

я делала медикаментозный аборт 17 дней назад, 8 дней шли месячные после них. Сейчас пошла кровь как месячные, это нормально? Что делать?

Ирина — 2018-08-13 11:21:01
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

Выделения после проведения медикаментозного прерывания беременности могут идти от нескольких дней до месяца, длительность выделений крови зависит прежде всего от срока, на котором проводился медикаментозный аборт, сократительной функции матки, сопутствующих заболеваний. В среднем выделения крови из половых путей после медикаментозного аборта в норме продолжаются около недели.
Если выделения сейчас обильные, достигают объема обычной менструации, Вам необходимо пройти УЗИ малого таза для исключения патологии полости матки (остатки плодного яйца, плацентарный полип) и пройти осмотр у врача- гинеколога для исключения воспалительных осложнений.

А если просто мажет, то это норма? Но меня пугает что после тех выделений через неделю начало мазать кровянистые Переживаю насчёт этого

Ирина — 2018-08-13 11:50:11
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

Мажущие скудные выделения крови возможны в течение месяца после проведения медикаментозного прерывания беременности, но учитывая тот факт, что между выделениями крови был промежуток "чистых" дней без кровянистых выделений, требует дообследования.
Необходимо исключить патологию эндометрия, гематометру, эндометрит для того, чтобы определить дальнейшую тактику ведения и не допустить возможные осложнения.

Сделала медикаментозный аборт является ли нормой, утром в течение нескольких часов все вышло чуть было кровотечение, потом ослабло, вечером уже идут как обычные месячные с выделения и

Ксюша — 2020-02-02 03:07:40

Ксюша

Подобные кровянистые выделения при медикаментозном аборте в пределах нормы. Кровянистые выделения после медикаментозного аборта, как правило,  немного обильнее месячных или по объему соответствуют обычной менструации. Кровянистые выделения продолжаются обычно максимум 14 дней, постепенно уменьшаясь, но иногда возможны мажущие выделения вплоть до следующих месячных.  В любом случае необходимо в обязательном порядке пройти контрольное ультразвуковое исследование.