Беременность и грудное вскармливание

ДискуссияБеременность

Добрый день! Дочке 1.9, находится на гв, недавно узнала о беременности (в настоящий момент 8 недель).

Планировала кормить ребенка до 2-х. Подскажите, возможно ли продолжение гв в сложившейся ситуации? Насколько оно остаётся полезным для старшего ребенка и не вредит ли оно младшему (гинеколог утверждает, что нужно срочно сворачивать, тк старший "высасывает" все полезное и мешает младшему полноценно развиваться)

И еще. В последнее время у дочки стали возникать аллергические реакции (мелкая сыпь на животике, попке и ножках) в связи с чем возник ещё один вопрос: возможна ли аллергическая реакция именно на состав " беременного" молока или все таки дело в каких-то продуктах или витаминах? (принимаю Фемибион 1 по назначению врача)

Заранее благодарю за ответ

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Нет точной доказательной базы, что грудное вскармливание вредно при ранней беременности. Поэтому решать в данном случае только вам. Желательно за несколько месяцев уменьшить количество кормлений и в итоге его прекратить, чтобы для старшего ребенка не было так болезненно.
По поводу аллергической реакции на Фемибион 1 (это БАДы) и у детей очень часто наблюдаются аллергические реакции на витамины группы В. Поэтому вы либо прекращаете грудное вскармливание либо прием препарата.

врач moigorod
Врач

Беременность не является противопоказанием для грудного вскармливания, то есть при наступлении новой беременности нет необходимости в срочной отмене ГВ. Гинеколог может порекомендовать завершить грудное вскармливание при наличии осложнений беременности, например, при угрозе прерывания, но, если на данный момент все в пределах нормы, вы можете продолжать кормить ребенка грудью, но окончательно решать, конечно, только вам.
В данной ситуации необходим разнообразный и полноценный рацион питания, в этом случае нет необходимости в приеме витаминных комплексов в первом триместре (исключение - фолиевая кислота), тем более в приеме БАДа, не исключено, что аллергическая реакция связана с приемом витаминов.

врач Ola
Врач

Грудное вскармливание не мешает беременности, беременность - грудному вскармливанию.
Но, есть данные о большем риске развития анемии у женщины при одновременном ГВ и беременности, поэтому, необходимо более тщательно подходить к обследованию и при необходимости начать прием препаратов железа.
Аллергии на "беременное молоко" не бывает. Вероятнее всего, сыпь связана либо с вашим питанием, либо с питанием девочки. Также может быть аллергия на Фемибион. Если у вас сбалансированное питание, то лучше принимать обычную фолиевую кислоту, а не поливитамины.
Также сыпь у ребенка может быть появлением атопического дерматита - покажите девочку грамотному педиатру.

меня зовут Валерия. У меня беременность 15 недель, все протекает нормально. Можно ли кормить грудью старшего ребенка ей 1,3?

Валерия — 2020-02-16 15:01:53

Валерия

Да, если Вы себя хорошо чувствуете, полноценно и разнообразно питаетесь, то Вы можете продолжать кормить грудью старшего ребенка.
Но, все же постепенно заканчивать ГВ нужно, так как после рождения второго ребенка у Вас может не хватать молока на двоих детей, кроме того, старшему может быть психологически тяжело "делить" грудь с другим малышом.

Здравствуйте,2 дня назад отлучила от груди, беременностьпочти 12 недель, сегодня немного мажет коричневыми выделениями, может организм перестраивается, помогите пожалуйста

Анна — 2020-03-26 06:28:04