Месячные второй раз за месяц

Месячные закончились 10 дней назад, сегодня ночью опять пришли. Это кровотечение и мне срочно надо в больницу или до утра доживу?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Алина 2020-01-19 21:47:56

    Первые месячные пошли в срок, но были скудные и вместо 5 дней, как обычно, шли только дня три. Через неделю кровь пошла снова, но тоже скудно.

    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Алина, Здравствуйте, Алина
    Если второй раз за месяц пришли месячные, необходимо исключить беременность, гормональный сбой, нарушение менструального цикла, гинекологические заболевания и т. д. В вашем случае менструация в срок была скудной и менее длительной, чем обычно, поэтому в первую очередь необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ. Повторные скудные кровянистые выделения также могут говорить о наличии беременности, как правило, это происходит при её осложнениях. С результатом анализа рекомендуется обратиться к гинекологу для осмотра, по результатам которого врач определит дальнейшую тактику.

  • Дарья 2020-02-22 14:10:47

    Добрый день! На днях заболела с высокой температурой, вызывала врача, был проведен осмотр и выписаны медикаменты. Я пью противовирусное сейчас и уже иду на поправку. Но в первый день высокой температуры начались обильные месячные, хотя последний раз они были две недели назад. Сопровождается все спазмами в нижней части живота. Подскажите, может ли это быть связано с простудой, жаром и приемом таблеток? Или какие другие причины? До этого цикл тоже варьировался, но обычно наоборот был длиннее, а не короче.

    Дарья, Простуда и прием противовирусных препаратов теоретически могут быть причиной нарушения менструального цикла, но чаще они приводят к задержке месячных. Если обильные кровянистые выделения начались через две недели после предыдущей менструации, в середине цикла, этот цикл гораздо короче вашего обычного цикла и менее 21 дня, то это можно расценивать как сбой, нарушение менструального цикла, кровотечение. В данной ситуации в любом случае необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины данного явления, нужно исключить беременность, в том числе и внематочную, гормональные нарушения, гинекологические заболевания, например, воспалительный процесс, который может сопровождаться повышением температуры тела и болями внизу живота, и т. д.
    По результатам осмотра и обследования врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику.

  • Ксения 2020-03-01 15:56:37

    Добрый день, было две овуляции согласно тестам на овуляцию, одна как обычно в середине цикла, другая прямо перед месячными при этом была задержка месячных пять дней, затем были месячные длиной 5 дней, затем через 7 дней опять начались месячные. Такое возможно? Или нужно срочно к врачу бежать?

    Ксения, В норме менструация не может начаться через семь дней после окончания предыдущей менструации, так как в этом случае длина менструального цикла - 12 дней, а в норме менструальный цикл не должен быть менее 21 дня. Исходя из этого, возможно нарушение менструального цикла на фоне гормонального сбоя, также кровянистые выделения могут быть связаны с беременностью, полипами, гиперплазией эндометрия, миомой матки, эндометриозом, патологией шейки матки, яичников и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования с целью выяснения причины кровянистых выделений. Врач поставит диагноз и определит дальнейшую тактику.

  • Светлана 2020-03-03 21:06:16

    Добрый вечер! Мне 36 лет, цикл 24 дня, у меня один яичник в 2007 году удалили правый. все это время цикл был стабильный, оборотов и беременностей ни разу не было. 13 января в срок пришли месячные, 27 января начались снова, 29 января пошла на приём к врачу, прописала пропить дюфастон с 11 дня цикла 10 дней пропила ( с 6.02-15.02) и 19 февраля пришли месячные - нормально по циклу пришли, успокоилась не придала особого значения, подумала просто сбой, возможно на нервной почве, ( делала УЗИ эндометрий был нормальный, врач сказал такой как и должен быть во время месячных) . и тут опять 3.03. Ровно через 2 недели с утра закровило, стало тянуть живот, вообщем все симптомы месячных. И как раз совпало так что сегодня с утра 3.03 была на медкомиссии, врач гинеколог сказала, что это не месячные, что можно с сегодняшнего дня ( 14 день цикла) так же начать принимать дюфастон, выпила сегодня в 11: 00 и 23: 00 таблетку, живот продолжает тянуть, выделения кровяные есть. Начиталась, что при месячных нельзя пить дюфастон, вот и вопрос теперь продолжить мне его сейчас дальше пить или подождать когда эти месячные пройдут и с этого цикла начать, но опять же, а если они опять через 14 дней начнутся? Подскажите пожалуйста как быть? Понятно, что надо обследоваться, сдавать анализы на гормоны, но В ближайшее время нет возможности попасть к врачу, т. к. завтра улетаю из страны. По прилёту конечно же пойду к врачу, как лучше и правильнее поступить сейчас?

    Ольга Сергеевна Украина

    Светлана, На 14 день цикла месячные начаться не могут, данные кровянистые выделения являются маточным кровотечением. Сейчас Вам необходимо соблюдать рекомендации, которые дал очный доктор, Дюфастон действительно применяется в качестве кровоостанавливающего средства при маточных кровотечениях.
    После возвращения необходимо будет сделать УЗИ и посмотреть толщину эндометрия, сдать анализы на половые гормоны и обязательно, анализ крови на ТТГ - выяснить, как работает щитовидная железа.
    Также нужно будет обследование для исключения железодефицитной анемии.

    Светлана 2021-09-13 12:20:18

    Ольга Станиславская, Здравствуйте Мне 44 2 сентября начались месячные. шли 3 дня( скудно) Вчера получилась ы огороде. И утром были боли в пояснице и потекла,,, Выделения очень жгучие, и присутствуют сгустки. Может это быть от физических нагрузок? При этом ничего

    Светлана , Здравствуйте, Светлана
    Физические нагрузки в норме не должны приводить к появлению кровянистых выделений. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза, нужно исключить полипы, гиперплазию эндометрия, воспалительный процесс, миому матки и т. д. С учётом того, что предыдущая менструация была скудной, необходимо исключить беременность, в том числе и внематочную. По результатам осмотра и обследования врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику. Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

  • Анастасия 2020-03-18 15:17:49

    Со 2.03 по 5.03 были месячные, скудные. 18.03 заметила опять выделения после полового акта. Принимаю дюфастон уже 3 цикл. Как быть? Подождать несколько дней? Или есть смысл прям сегодня сделать узи?

    Анастасия, В норме длина менструального цикла не должна быть менее 21 дня. Кровянистые выделения могут быть связаны с приемом препарата Дюфастон. После полового акта контакта кровянистые выделения могут быть связаны с воспалительным процессом во влагалище, травмированием слизистой, патологией шейки матки. Кровянистые выделения в середине менструального цикла могут быть связаны с овуляцией, это вариант нормы. Если причиной не являются половой контакт и овуляция, то также необходимо исключить полипы, гиперплазию эндометрия и т. д. Вам необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом - гинекологом очно, пройти гинекологический осмотр, по результатам которого будет определена дальнейшая тактика. Если будет необходимость, врач назначит ультразвуковое исследование органов малого таза.

    Анастасия 2020-03-18 15:43:25

    Екатерина Гудкова, Если это связано с овуляцией то сколько могутпродлиться выделения. Если сейчас пойти на узи то что то покажет или нет смысла?

    Анастасия, Кровянистые выделения при овуляции, как правило, незначительные, мажущие и продолжаются не более 2-3-х дней. В первую очередь лучше всего обратиться к гинекологу для осмотра и врач решит вопрос о необходимости проведения ультразвукового исследования. УЗИ пройти на данный момент можно, но не факт, что данное исследование определит причину выделений.

  • Аня 2020-05-25 21:38:29

    Менструация. Мне 16 лет, последние месячные начались 8 мая, и сегодня 25 снова пришли, но я заметила что к конце дня уже не приходит, но живот болит. Такое уже было 2 месяца назад.Я читала в гугле что такое может быть в таком возрасте. Что скажите?

  • Татьяна 2020-06-19 23:23:20

    Менструации при ВМС.
    меня зовут Татьяна, пол года назад мне установили ВМС Мирена с лечебной целью, эндометриоз, всё вроде бы не плохо, месячные стали безболезненные, раньше я сильно мучалась, грудь перестала болеть, до спирали болела уже постоянно не зависимо от месячных, выделения скудные, об этом предупреждала врач, прошло пол года и я уже успокоилась, но в этом месяце месячные уже были и сейчас снова разболелась грудь, как буд то опять, второй раз будут месячные, может ли с этой спиралью быть месячные 2 раза за месяц? И ещё 2 месяца держится температура 36.9, спасибо.

    Татьяна , Межменструальные кровянистые выделения при спирали Мирена возможны в первые полгода после установки спирали, в дальнейшем их быть не должно. Болезненные ощущения в области молочных желез могут быть побочным эффектом спирали, но рекомендуется обратиться к врачу для осмотра, также осмотр необходим, если появятся кровянистые выделения вне менструации, так как период адаптации уже прошел, потребуется гинекологический осмотр, проведение ультразвукового исследования органов малого таза. Температура тела в пределах нормы.

    Татьяна 2020-06-19 23:54:03

    Екатерина Гудкова, Спасибо, а побочные эффекты через пол года тоже могут быть, и опасный ли для здоровья этот побочный эффект?

    Татьяна , Чаще всего побочные эффекты наблюдаются в первые месяцы после установки спирали. Выраженность побочных эффектов, как правило, ослабляется с увеличением продолжительности использования, именно поэтому в вашем случае необходим осмотр, по результатам обследования врач определит дальнейшую тактику. Побочные эффекты не являются опасными для здоровья, но точный диагноз возможен только после осмотра.

  • Аленка 2020-10-20 18:59:29

    Повторные месячные.
    У меня возникла проблема. Раньше месячные шли с периодом в один месяц +-. В прошлом месяце пошли раньше, через 2,5 недели. Шли, как обычно. И вот опять прошло 2,5 недели и опять пошли. Сегодня первый день, по обильности, вроде норм, одна прокладка на несколько часов, сгустки есть, боли внизу живота, как обычно. В чем проблема, может быть?

    Аленка, Если кровянистые выделения начались через 2,5 недели после предыдущей менструации, считая от первого дня последней менструации, то цикл менее 21 дня, что не является нормой и это можно расценивать как сбой, нарушение менструального цикла, кровотечение.
    В данной ситуации в любом случае необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины данного явления. Обратиться к врачу необходимо после месячных, если не появятся дополнительные жалобы или кровянистые выделения не будут сильно обильными, или если менструация будет продолжаться более семи дней. Нужно исключить беременность, в том числе и внематочную, гормональные нарушения, а также гинекологические заболевания, например, воспалительный процесс, полипы, гиперплазию эндометрия, миому матки, эндометриоз, патологию шейки матки, яичников и т. д. По результатам осмотра и обследования врач поставит точный диагноз и даст необходимые рекомендации.

    Аленка 2020-10-20 19:28:23

    Екатерина Гудкова, Как сейчас понять, что это не кровотечение?

    Аленка, Если на данный момент выделения не обильнее обычной менструации и будут они продолжать не более семи дней, то волноваться не стоит, все в пределах нормы. Если выделения будут значительно обильнее обычной менструации и/или будут продолжаться более семи дней, то это можно будет расценивать как кровотечение, в этом случае необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра. Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра.

  • Марлен 2024-10-01 04:39:38

    Здравствуйте. Последняя менструация была 16-19.09. СЦикл стабильный, никаких странностейс не было. ППА больше месяца назад. 30.09 обнаружила, что начались выделения в виде крови, сначала слабые, вечером стали обильнее, как при месячных (залило ежедневку), сейчас снова скудные. также весь день тянет низ живота. Возможности добраться до больницы в ближайшие 1-2 дня не имею, нахожусь загородом. Что это может быть? Как мне действовать в данный момент?

    Марлен, Здравствуйте, Марлен

    Это ациклическое кровотечение, которое может быть связано с гормональным сбоем, полипами, гиперплазией эндометрия, патологией шейки матки, миомой и т. д. В ближайшие дни вам необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра и обследования.