Как передается ВПЧ

ДискуссияВПЧ

Здравствуйте я проживаю с мужчиной около года у него диагностировали ВПЧ 18 типа ( без рефинансированных значений) у меня анализ показал ВПЧ 51 типа и тоже без рефинансированных значений. Почему мы не заразились друг от друга?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Вероника

Риск инфицирования штаммами вируса папилломы человека зависит прежде всего от иммунного статуса организма. Более того, при нормальном уровне иммуннореактивности, чаще у молодых людей, возможна полная элиминация вируса из организма человека.
Учитывая наличие вируса папилломы человека рекомендую Вам обратится к гинекологу для проведения дообследование, включая мазок на цитологию и, по показаниям, кольпоскопию шейки матки.

Может ли передаться ВПЧ от девушки мужчине.
Добрый день! Вопрос следующего характера: я парень и 2 недели назад у меня была половая орально-генитальная связь со своей девушкой (минет). Оказывается в тот момент девушка лечилась от ВПЧ ( высыпания на внешних половых губах). Какова вероятность того что через указанную половую связь ВПЧ мог передаться и мне? Заранее спасибо большое за ответ!

Владимир — 2020-06-16 13:04:16

Владимир

В данной ситуации есть вероятность заражения ВПЧ, так как данный вирус чаще всего передается половым путем, но риск инфицирования зависит прежде всего от иммунного статуса вашего организма. При нормальном уровне иммуннореактивности, чаще у молодых людей, более чем в 90% случаев происходит полная элиминация вируса, то есть при нормальном уровне иммунитета вирус исчезает из организма самостоятельно. Исходя из всего этого, при нормальном иммунитете риск инфицирования очень мал, в большинстве случаев при инфицировании ВПЧ самостоятельно исчезает из организма в течение нескольких месяцев.

Правильно я понимаю, что несмотря на наличие проявлений ВПЧ на половых органах девушки, передача при орально-генитальном контакте девушки с парнем передача вируса маловероятна? Так же хотелось бы узнать, происходит ли в данной ситуации передача вируса через поцелуй? Спасибо !

Владимир — 2020-06-16 15:48:34

Владимир

При наличии вируса папилломы человека у партнера риск инфицирования есть, но при нормальном уровне иммунитета данный риск небольшой, так как нормальный иммунитет в большинстве случаев самостоятельно справляется с вирусом. У мужчин остроконечные кондиломы могут появляться на половом члене, мошонке,  в области анального отверстия, в мочеиспускательном канале и т. д., поэтому при появлении образований необходимо будет обратиться к урологу для осмотра, лучше всего периодически посещать врача с профилактической целью.
Вирусы, приводящие к поражению слизистой рта и горла, могут передаваться через поцелуй.  Генитальные типы ВПЧ передаются при половых контактах, в том числе при гомосексуальных, анально-генитальных, орально-генитальных контактах.

ВПЧ.
Добрый вечер. Я хотела проконсультироваться по ВПЧ. 2 года назад я сдавала анализ на ВПЧ и у меня обнаружили 56 и 59 типы. Я прошла иммунотерапию. С тех пор я сдала 3 анализа на впч и этих типов не было. За два года у меня были следующие контакты: незащищенный секс с молодым человеком, у которого не было никаких признаков инфицирования, анализы на остальные иппп чистые. Затем поцелуй с другим человеком. Затем поцелуй с еще один, который также целовал мою грудь. Далее была ситуация: незнакомый человек трогал мою грудь, затем помог мне расстегнуть ему штаны (не могу сказать точно, коснулся ли он в этот момент своего члена или нет), он недолго ласкал меня внизу под трусами, я очень недолго трогала его член, но сразу пошла мыть руки, после всей этой ситуации душ приняла нескоро (произошло все это 9 месяцев назад). И последнее: я секунд 30 трогал член мужчины, после чего пошла мыть руки. Неделю назад я сдала анализы и у меня обнаружили 66 тип. Соответственно, вопросы: 1. Могли впч передаться в указанных ситуациях (во всех, кроме секса, там и так все понятно), то есть: при глубоких поцелуях, поцелуях груди, непродолжительных ласк половых органов? 2. Высокоонкогенные впч могут передаваться контактно-бытовым путем или все-таки только при тесном сексуальном контакте? 3. ВПЧ проникает локально (например, при поцелуях, впч остается только во рту, а при вагинальном сексе, только в вагине) или же он распространяется по всему организму? Спасибо.

Анна — 2021-04-10 19:55:42

Анна

Как правило, ВПЧ передается несколькими способами: половым путем, включая оральный и анальный секс, - это главный путь передачи вируса, через слизистые оболочки и микротрещины в коже, бытовым путем (общие предметы, рукопожатие, прикосновение). Существуют различные типы ВПЧ. Типы ВПЧ, которые вызывают поражения кожи, передаются при контакте с кожей инфицированного человека (через рукопожатие или объятия). ВПЧ, приводящие к поражению слизистой рта и горла, могут передаваться через поцелуй. Генитальные типы ВПЧ передаются при половом контакте. Вирус папилломы человека - это единственный вирус, который не проникает в кровь, он поражает клетки в месте проникновения, при длительном присутствии в организме некоторые типы ВПЧ могут приводить к развитию онкологического процесса.

Спасибо за ответ, но мне бы хотелось услышать ответ конкретно по моим вопросам и ситуациям, так как общая информация мне уже известна (я читала много и подробно о впч).

Анна — 2021-04-10 20:36:57

Анна

1. В вашем случае путь передачи ВПЧ - половой, не через поцелуи и прикосновения.
2. Смотря какого типа ВПЧ, так как эти вирусы могут приводить не только к раку половых органов, но и к раку прямой кишки, кожи, горла и т. д. У женщин чаще всего ВПЧ приводит к раку шейки матки, то есть основной путь передачи - половой.
3. Как я уже написала, данный вирус не проникает в кровь, а воздействует на клетки в месте проникновения.

По поводу второго вопроса уточню на примере: у сексуального партнера есть 66 тип (высоконкогенный) на коже, может ли он занести этот впч, касаясь руками (кожей) моих гениталий?
И ситуация, которая меня беспокоит больше всего, это про незнакомца, который трогал мой половой орган. И если допустить ситуацию, что до этого он сам себя трогал, то он мог меня заразить тем же самым 66-ым типом?

Анна — 2021-04-10 20:53:39

Анна

Да, теоретически обе данные ситуации возможны, но основной путь передачи данного типа ВПЧ, как правило, - половой.

Спасибо за ответы!

Анна — 2021-04-10 21:01:38

Впч. Добрый день ! впч можно заразиться через глубокий поцелуй

Helen88.88t@gmail.com — 2021-11-24 12:45:44

Helen88.88t@gmail.com

Да, некоторые типы ВПЧ могут передаваться при поцелуях, если во рту целующихся есть повреждения слизистой оболочки.
Однако, те типы ВПЧ, которые поражают аногенитальную область, в подавляющем большинстве случаев передаются половым путем при вагинальном или анальном контакте. Из ротовой полости в аногенитальную область вирус может попасть с частичками слюны на пальцах, при оральном сексе или на сексуальных игрушках.