Лечение простатита

ДискуссияПростатит

Добрый вечер. не могу уже два годы велечить простатит. лет 10 назад долго лечил трихоманадный уретрит. пцр на инфекции чистый. сейчас беспокаит боль справа и слева внизу живота. частое мосеиспускание

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

При наличии простатита боль может иррадиировать в мошонку, промежность, вниз живота. Нарушение мочеиспускания также может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса предстательной железы. Но также с данными симптомами нужно исключать мочекаменную болезнь, инфекции мочевых путей. Поэтому как только появится возможность сдайте общий анализ крови и мочи, сделайте УЗИ почек и предстательной железы.
На данный момент для уменьшения болевого синдрома Вы можете принять но-шпу, использовать ректальные свечи с обезболивающим компонентом (ревмоксикам, диклофенак) при отсутствии противопоказаний.

Простатит. Скажите, я девушка, у меня парень заболел простатитом, мне надо проходить лечение из за этого?

Кристина — 2016-12-14 14:05:40

Кристина

Все зависит от чего был вызван простатит. Если это инфекция ЗППП, то лечение обязательно обоих партнеров, чтобы избежать повторного заражения. Если простатит был вызван простудой и переохлаждением, то вам лечиться не надо.
Все зависит ЧТО вызвало данное заболевание. Для этого обследуют больного, выясняют причину и только потом назначается лечение. Парень может обратиться к своему лечащему врачу и узнать причину.

Лечение воспаленной простаты.
У меня воспаленная простата (простудная), сейчас прохожу лечение у уролога, на 3- й день лечения он посоветовал мне половой акт перед следующей процедурой. Девушки у меня нет, уролог порекомендовал воспользоваться "услугой" девушки, но с резинкой. Я спросил, можно ли самому это сделать, на что уролог сказал, что это нежелательно. Правда ли это? Можно ли заменить секс мастурбацией для этой цели? Просто не очень хочется идти к девушке, от которой можно подхватить что- нибудь (даже с резинкой, не хочу рисковать). Буду очень благодарен за совет!

Самир — 2018-01-24 12:07:01
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Самир

Зачем пользоваться услугами с сомнительными последствиями. Для профилактики простатита необходимо заниматься онанизмом 2 раза в неделю. Врач ваш против, потому что часто, отдельные молодые люди растягивают этот процесс на долго, пытаясь растянуть удовольствие. В этом случае получается излишнее кровенаполнение и застой крови в области простаты. Если же вы закончите быстро, тогда только в плюс.

Проблемы с простатитом.
Несколько лет назад я обращался к урологу с постоянной болью/жжением в уретре и промежности. Особенно в конце мочеиспускания. Сдал анализы, сделал спермограмму и мне был поставлен диагноз простатит. Лечение: Таваник- 28 дней и 10 свечей витапроста. Спустя полтора года опять была сильная резь и я начал использовать витапрост. После этого симптомы болезни почти пропали, за исключением покраснения лобка, которое не спадало уже несколько месяцев. Однако врач даже и смотреть не стал. И вот спустя 8 месяцев вновь всё повторилось. Давление в области мочевого пузыря, резь в конце мочеиспускания и периодическая боль и резь которую я глушил но- шпой. Немного помогло но в итоге купил упаковку свечей витапрост и к концу самостоятельного курса лечения наконец дошла моя очередь к врачу. Он выписал направление на посев мочи, кровь на пса, анализ крови(бланк формы №45) и анализ мочи (форма бланка №46). При этом прописал мне курс лечения Таваником в течении 28 дней. Однако спустя сутки после прекращения курса витапроста(который я сам себе прописал, так- как он раньше помогал). Появился постоянный дискомфорт и чувство сдавливания мочевого пузыря. К вечеру появились частые позывы к мочеиспусканию, хотя мочи выходило не так уж и много. При этом такое впечатление, что уретра сдавлена. В конце мочеиспускания лёгкая резь. Анализы сдать нужно было ещё в четверг, однако у меня в этот день был медосмотр. Четверг, пятница и выходные так- же анализы не принимают. В аптеках стараются продать только дорогие лекарства вроме витапроста. Может вы посоветуете дешёвые аналоги витапроста и таваника и стратегию лечения? Может ещё, что нужно сдать?

Виталий — 2019-05-11 09:35:47
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виталий

Лечение простатита должно быть комплексным и не может включать только таблетки и свечи. Так как у вас нет гнойных выделений, значит простатит асептический, т. е. без выраженной инфекции. Такой простатит еще называют застойный, отечный.
Что делать? Массаж простаты через переднюю брюшную стенку над лобком на пустой мочевой пузырь 2 - 3 раза в день, пилящими движениями. Массаж позволит растянуть капсулу простаты и улучшить ее работу. Это будет способствовать уменьшению и удалению отека. Свечи просторин, уколы в. м. - простакор, гереть промежность. На 7 дней прием антибиотика - ципрофлоксацин 500 мг. - 2 раза (у, в). таблетки.

Воспаление простаты при лечении хрон бакт простатита. Добрый день уважаемый! должно ли воспаление простаты проходить во время лечения антибиотиками хрон бакт простита! на первой неделе елчения были значительные улучшени но вот прошла вторя неделя и воспалениевернулось даже еще больше! это нормально? заранее спасибо

Нурлан — 2019-06-10 08:25:23
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Нурлан

Вы лечите хронический простатит, заболевание, которое часто встречается у современных молодых людей. Распространение связано с малоподвижным образом жизни.
Если ваше лечение состоит только в приняти таблеток и уколов, то этого далеко недостаточно. Хороший эффект даёт массаж предстательной железы через переднюю брюшную стенку, прямо над лобком, пилящими движениями. Такой массаж позволяет растянуть капсулу простаты и ускорить восстановление. Также добавьте прогревание - сухое тепло (грелка) - 2 - 3 раза в день по 20 - 30 минут.

Простатит. Добрый день, уролог прописал мне профлосин, я пропил три месяца как давит низ живота, продолжает довить может вы подскажете что принимать лучше, кровь на пса сказал что нормально, заранее спасибо,

Геннадий — 2019-08-19 21:09:42

Геннадий

Скорее всего, у вас имеется воспалительный процесс в малом тазу и данный препарат вам не поможет, так как возможно нужно назначение антибиотикотерапии. Но для ее назначения нужно показания: сдать анализ бакпосев из уретры с антибиотикограммой, УЗИ малого таза, возможно сдать анализ на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (андрофлор скрин).
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза.
В случае обнаружения инфекции, то лечение должны проходить оба партнёра, чтобы избежать повторного заражения.

Заболевание простатита. Рези при моче испускании, частые позывы. оброщался к врачу прошол узи почек мочеполовой сиситемы все отлично кроме простата напрежена. Сейчас жение и рези. подскажите чем лечиться и есть ли средство для частичного удоления неприятных ощущений?!

Григорий — 2019-10-05 20:08:27

Григорий

Для того, чтобы узнать точную причину простатита, то вам следует обследоваться: бакпосев из уретры с антибиотикограммой, чтобы выявить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. Далее нужно сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (андрофлор-скрин).
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза.
В случае обнаружения инфекции, то лечение нужно пройти обоим партнёрам, чтобы избежать повторного заражения.

Прием алкоголя при лечении простаты. Добрый день. Принимаю Юнидокс, Трентал 100, циклоферон через день и свечи Уропрост. Могу ли я выпить алкоголь? у друга свадьба сегодня.

Ильшат — 2019-11-15 13:16:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ильшат

Алкоголь при приеме антибиотиков в принципе не желателен, т. к. снижается эффект от самих препаратов. Пить или не пить в этот день - ваш выбор, каких-то летальных последствий не будет, но возможно снижение эффекта от самого лечения, это нужно учитывать. Ну, и, конечно, пить в больших количествах однозначно нельзя.

врач Elenadoctor
Врач

То что Вы в первую очередь обследовались на инфекции - это правильно, т. к. зачастую именно ИППП являются причиной воспалительного процесса простаты.
В данный момент боли могут быть связаны с застойными явлениями в предстательной железе, переохлаждением. Но все же учитывая частое мочеиспускание, нужно исключать и мочекаменную болезнь. Поэтому в обязательном порядке сдайте развернутый анализ крови и мочи. Для пальпации предстательной железы обратитесь очно к андрологу. Также потребуется УЗИ простаты, почек и мочевого пузыря.
В случае подтверждения простатита Вам будут назначены противовоспалительные средства (ректальные суппозитории), простатопротекторы, венотоники и пр.

меня зовут Игорь мне 40 лет. Болит левое яичко, вокруг пупка и часто по маленькому хожу в туалет. Я в командировки нет возможности сходить к врачу. подозреваю у себя простатит. как помочь себе? Помагите пожалуйста!

Игорь — 2020-03-24 20:09:40

Здравствуйте был у уролога выписал свечи аденопросин на 3 месяца уже месяц как вставляю но зуд сильный что делать еще таблетки пью дуодарт

Дмитрий — 2020-03-29 20:36:29

Дмитрий

Назначенное Вам лечение больше нароавлено на устранение уродинамических нарушений (слабая струя мочи, длительное мочеиспускание). При наличии простатита уместно применение простатопротекторов (простатилен, простамол уно), противовоспалительных средств.
Также лечение простатита зачастую требует приема антибиотиков. Поэтому я Вам рекомендую сдать анализ секрета простаты методом ПЦР. При выявлении возбудителя необходим курс а/б.
Что касается зуда в анальной области, это может быть побочным действием ректальных свечей, которые Вы используете.

О лечении простатита.
Мне 74 гСахарный диабет 2 типа, ЖКБ, простатит абактериальный. У уролога наблюдаюсь 7 лет. Кроме Омника нмчего не принимал. После УЗИ врач сказал, что аденома увеличилась. Уважаемый доктор! Убедительно прошу Вас подскажите можно ли вылечить простатит, какими лекарствами или физиопроцедурами? Я по специальности -провизор, после окончания ТГМИ 4,5 года проработал в Белорецке.
С уважением Колушев Павел Михайлович, г. Тюмень Е-майл kolushev@bk.ru.tel 8 912 380 21 69

Павел Михайлович — 2021-03-03 11:41:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел Михайлович

Вам ежегодно нужно контролировать уровень ПСА. Чем больше аденома простаты, чем больше будет проявляться клиника, т. к. появляются механические предпосылки с задержке мочи. Всегда должна быть онконастороженность, при необходимости делают пункцию.
У вас хроническое течение заболевания, поэтому лечение направлено на то, чтобы минимизировать обострения и улучшить качество жизни. Если доказано, что простатит не бактериальный, антибиотик не нужен. Можно принимать длительно тамсулозин (омник), простатопротекторы (простамол уно), противовоспалительные (НПВС на период обострения). Физиотерапию, напротив, разрешено проводить вне обострения (назначают увч, лазер,   магнит, а также теплые сидячие ванночки, например, с отваром ромашки, целью физиолечения является улучшение кровоснабжения в области простаты). С этой же целью эффективен массаж простаты. Помимо этого, важно держать под контролем сахарный диабет (снижает микроциркуляцию в целом, поэтому за глюкозой обязательно следить), следить за регулярностью стула.
В случае неэффективности консервативой терапии, проводят резекцию простаты или простатэктомию.

Спасибо, все это мне практически известно, инстоляции с ромашкой еще 40 лет назад практиковали. Хочу избежать хирургического вмешательства в т. ч. лапроскопию. Существует фонирование, Ряд других лексредств Распишите конкретный курс лечению. ведь когла диагносцировали простатит аденомы не было.

Павел Михайлович — 2021-03-03 14:25:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел Михайлович

Не нужно наделять физиотерапию чудодейственными свойствами, это лишь кирпичик в лечении. Конкретную схему лечения схему лечения может подобрать только очный врач, который видит все обследования и может вас осмотреть.

Добрый день, Павел. У меня тоже был простатит. Уролог посоветовал народное средство болгарский Мурсальский чай. И действительно помогло. Погуглите в интернете информацию о мурсальском чае. Каждый год езжу в Болгарию, привожу его под заказ в Россию. Из Болгарии его можно вывезти ограниченно. Так как он считается национальным достоянием. Если вам нужно могу отправить его по почте.

Валеев Л. — 2022-11-16 13:36:39

Вопрос по лечению простатита.
Доброго времени суток. Хочу проконсультироваться по поводу лечения.
Началось все с некачественной эрекции несколько лет назад. После чего возникла проблема с психологической стороны (волновался, переживал), был постоянный партнер (девушка), поэтому было легко отдифференцировать психологическую проблему от органической. Далее начал периодически ощущать резкую боль (краткосрочную) ниже мошонки, иррадиирующую в область ануса, длительное мочеиспускание после эякуляции, неяркий оргазм и проблемы с эрекцией (она есть, не распирающая, слабая).
Т. к. сам врач (терапевт участковый). то по симптомам могу примерно судить о наличии воспалительного процесса в предстательной железе, т. к. вышеописанные симптомы участились в последние пару месяцев. Но выделить время для обследований не могу, по крайней мере в ближайшее время.
Мой вопрос заключается в коррекции лечения: согласно клиническим рекомендациям лечение заключается в аб-терапии, противовоспалительной, альфа-блокаторы.
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли начинать терапию, если пока не представляется возможным обследование? И Какой курс лечения наиболее подходящий?

Антон Александрович — 2022-05-11 15:12:44

Антон Александрович

Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваш возраст.
Прямой корреляции между простатитом и эректильной дисфункцией нет. По второму состоянию необходимо изучить гормональный профиль, как минимум.
По основному Вашему вопросу: диагностировать простатит лишь по ощущениям в тазовой области не корректно! Это могут быть всего лишь миофасциальные боли, разновидность той или иной нейропатии.  Важно! Исследовать секрет простаты на микроскопию для уточнения воспалительного процесса. При обнаружении последнего необходимо исследовать эякулят на неспецифическую флору с расширенной антибиотикограммой (бакпосев), а также пцр-методом на специфическую флору. И лишь потом правомочно назначать антибиотикотерапию.  Альфа-адреноблокаторы применяются не всегда, лишь при определённых дизурических проявлениях.  Кроме того, после доказанности воспаления необходимо провести трансректальное ультразвуковое исследование простаты для определения её размеров и структуры.

26 лет. Гормональный профиль проферяю регулярно, т. к. в детстве перенес удаление краниофарингиомы. Из последствий: гипогонатизм, гипотиреоз, несахарный диабет. Принимаю небидо, эутирокс, препарат десмопрессина. По поводу гормонального профиля, в целом анализы в пределах нормы, иногда наблюдаются колебания пролактина, тестостерона, кортизола.

Антон Александрович — 2022-05-11 19:52:33