Аскариды не могу вылечить

Помогите пожалуйста советом. 3 недели ребенок мучился от зуда в заднем проходе после долгих обследований обнаружили аскариды пролечили. принимали вормил , Лактофильтрум, тавегил. Спустя неделю всё повторяется опять зуд в заднем проходе, появились ранки вокруг заднего прохода на коже. все симптомы повторяются как и раньше было до лечения подскажите что это может быть .

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Дочки три с половиной года. Вот уже полгода не можем вылечить аскаридоз. Были у трёх врачей, каждый лечил, но результата нет. Непосредственно от аскаридоза принимали - антигельминт; зентел; вермокс.
    Результата нет.
    Почему так происходит? Это мы не можем вылечить или это возможно повторно?
    Уже не знаю чем лечить и специалистов нет в нашем городе.

    Светлана, Да, заражение может быть повторно. Во- первых надо пройти профилактику ВСЕХ членов семьи, с которыми вы живете, а также всех животных (собака, кошка и так далее). В дальнейшем стараться после КАЖДОГО контакта с животным мыть руки.
    Обязательно соблюдать гигиену рук. Если ребенок грызет ногти, то обязательно будет наличие в кишечнике гельминтов. Поэтому если есть такая проблема - устраняйте.
    После игры на песке, земле и так как старайтесь сразу мыть руки придя домой.

    Катерина Дьяконова, Катерина Сергеевна, спасибо за ответ!
    Мы тоже все пропили антигельминтные препараты. Животных дома нет. Руки моем всегда сразу после улицы и перед едой, но бывает дочка может и грязное схватить в рот.. старюсь это всегда контролировать.. значит не достаточен контроль за гигиеной...
    Только теперь не знаю что нам снова пропить.. на прием к врачу еще не скоро попадем, у нас нет специалистов, только в область надо ехать

    Светлана, Рекомендую вам все- таки съездить в областную инфекционную больницу и обследовать ребенка полностью, возможно что аскаридоза нет, но подтвердить данный факт нужно - сдав анализ крови на иммунноглобулины гельминтов и так далее. Ребенка осмотрят врачи высшей категории. Также при областных больницах имеется кафедра инфекционных заболеваний медицинского университета, поэтому желательно получить консультацию и у врача инфекциониста с высшей категорией образования.

  • Доброе утро, сдали кал ребенок 4,5года нашли не оплодотворенное яйцо аскариды (педиатр толком объяснить не может ) назначил немазол, и это уже второй раз сначала в сентябре, а теперь это же самое в декабре? Педиатр говорит к инфекционисту идти нет смысла, пропьете и все пройдет ...

    Надежда, Заражение может быть повторным. Принимайте лечение, назначенное вашим врачом, проанализируйте, где ребенок мог повторно заразиться и постарайтесь исключить подобные контакты (дача, где нет централизованной канализации, мухи в помещении и т. д)

  • Вероятнее всего, лечение не помогло из-за Вормила. К сожалению, сейчас в аптечной сети очень часто встречается поддельный Вормил, который не достаточно эффективен. Также возможно, что причина зуда была вызвана чем-то другим.
    Сейчас вам необходимо повторно обследоваться на аскаридоз (кал на яйцеглист методом обогащения) и обращение к врачу для подбора другого метода лечения.
    Коротко остригите ногти малыша, почаще подмывайте и смазывайте анальную область цинковой мазью.