Удаление пилонидальной кисты
ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов
Здравствуйте, сыну 16 лет поставлен диагноз "пилонидальная киста". Хотелось бы узнать о перспективах лазерного удаления (вероятность рецидива и т. д.), или лучше традиционное иссечение, скальпелем? Влияет ли оволосение в области копчика на выбор метода иссечения (например, не может ли быть так, что оволосение в этой области увеличит риск возникновения рецидива при лазерном иссечении (при иссечении скальпелем, как я понимаю, это не имеет значения)). Кроме того, один из хирургов при ознакомлении с результатами МРТ сына сказал, что "киста лежит на кости", в связи с чем возможно ли вообще лазерное иссечение? Применяют ли иссечение кисты лазером в государственных клиниках, в каких городах?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач sugurova
Врач
Здравствуйте, Ирина
Пилонидальная киста считается врождённой аномалией развития кожи и подкожной жировой клетчатки, расположенная в межьягодичной складке. Если рассмотреть анатомию, то идёт кожа с копчиковым ходом, подкожная клетчатка с расположенной в ней кистой, кость.
На сегодняшний день в современной хирургии используется ультразвуковой скальпель или лазер, что позволяет, снизит риск рецидива на 5% и сократить время заживления до 10 суток. Операция занимает не так много времени, после применения лазера можно сразу отправляться домой.
Как и любая операция, данная тоже имеет риск осложнений, рецидива патологии, но из двух зол приходится выбирать меньшее, лечится такая патология хирургическим путем.
Перед любым оперативным лечением место операции санируется, волосяной покров сбривают.
Подобные операции лучше проводить в специализированных отделениях проктологии с опытом работы с такими пациентами. Конечно такие операции проводят и гос. учреждениях, к сожалению не могу отвечать за клиники в Вашем регионе.