Больно кормить

ДискуссияТрещины и травмы груди при кормлении грудью

Здравствуйте! буду рада помощи! ребенку полтора года. с августа периодически больно кормить. сейчас снова такой период, я срываюсь. вопрос нужно решать или переставать кормить, что крайне не хочется втч и потому что без груди не спит и в принципе плохо спит

я подозреваю, что это из-за роста зубов, сейчас идут нижние клыки и как начал ковырять рот в течение дня так и началась опять проблема

по ощущениям будто на ореоле сверху или снизу или и там и там зубы и они сжимают грудь. Т. е. не болит сосок, болит ореола. Он не кусает, именно сжимает при кормлении. позы меняла сто раз. рот открывает широко, язык высовывает. объясняю, что зубами сжимает, все понимает уже, язык показывает рот, но мне все равно больно. кормлю в основном лежа. и как только не кормила... прижимаю к себе полностью, голова запрокинута... все равно. сосок в небо, а не вниз... короче, тут дело не в положении и пр.

так же дело не в инфекции. в период затишься сжимания зубами я общалась с консультантом по гв, она сказала, что инфекция. я ее лечила, ощущения ушли. и они другие совсем. тогда зубов не было, была супер чувствительная грудь. сейчас именно зубы

можно ли хоть что-то с этим сделать??? книги перечитаны, интернет перерыт... что делать? помогите!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Яна

Так как у ребенка уже появились зубы, то ребенок сильно захватывает ореолу и приводит к  травматизации мягких тканей. В принципе, вы кормите ребенка 1,5 года, что вы смогли, то вы полностью дали ребенку.
В 1,5 года ребенок получает уже практически все продукты, поэтому грудное вскармливание можно постепенно прекращать. Оставьте только ночные кормления и постепенно отучайте от груди.
Если вы утверждаете, что воспаления нет, то вы можете использовать специальные накладки для соска, чтобы сосок и ореола меньше повреждались. Эти накладки вы можете купить в любой аптеке.

врач Ola
Врач

В вашем случае возможны лишь два варианта:
1. прекращаете кормить. Возраст ребенка уже вполне позволяет завершить ГВ, кроме того, многие дети после отмены ГВ ночью спят лучше. Сон ребенка не связан с грудным вскармливанием, дети - они ведь учатся спать, как учатся ходить или держать ложку. Поэтому, постепенно малыш начнет спать лучше.
2.  продолжаете кормить и терпите, параллельно объясняя ребенку, что он делает маме больно и в момент сжатия зубов забираете грудь. Малыши со временем начинают понимать, что как только грудь сжал - грудь забрали.
Для облегчения прорезывания можно давать ребенку грызть твердые фрукты и овощи при помощи ниблера, некоторые дети с удовольствием грызут носики от поильников или силиконовые ложки, другие - охлажденные прорезыватели, третьи - мусолят во рту пальцы родителей и т. д. Подбирайте, что лучше подойдет вашему малышу, но, не оставляйте его с ниблером или ложкой без присмотра.

Очень болит грудь во время и после кормления.
Добрый день! Ребенку 3 недели, изначально как пришло молоко и до сих пор очень болит грудь как во время кормления, так и после. Когда прикладывается - ужасная боль, когда отрывается - тоже. После грудь, к-ой покормила тоже болит, тяжесть, режущие боли, прострелами. В чем может быть проблема? Молока много, ребенок ест много, шумно, родилась 4,200 гр

Лела — 2020-01-16 15:13:06

Лела

Наиболее вероятно, что причина болей в неправильном прикладывании. Тем более Вы пишите про "шумное" сосание. При правильном прикладывании во рту у ребенка находится не только сосок, но и большая часть ореолы, губки вывернуты, язычок выложен на нижнюю десну, нет чмокающих и цокающих звуков при сосании (только глотание молока). Боли в груди после сосания могут быть при плохом опорожнении груди (что тоже бывает при неправильном прикладывании), при лактостазе. Необходим очный осмотр молочных желез, помощь консультанта по грудному вскармливанию в отношении прикладывания. Обязательно убрать все заменители груди (соски, бутылки), они портят прикладывание и путают ребенка.

Грудное вскармливание. Добрый день. Ребёнку почти 3 месяца. Он просит грудь через каждый час. Молоко вроде есть писает исправно. Как час проходит капризничает и просит грудь. Похоже непраельно берет сосок потому как они болят у меня уже. Помогите незнаю что делать сил нет.

Ольга — 2020-09-12 18:46:07

Ольга

Дело в том, что в 3 месяца ребенка уже следует переводить на почасовое вскармливание.
А так как вы неправильно, скорее всего, прикладываете грудь, то ребенок не полностью получает молоко. В итоге ребенок требует каждый час еды, а вы мучаетесь, так как из-за этого у вас болят соски. Поэтому надо научиться правильно прикладывать грудь. Для этого есть много видео на медицинских сайтах. Вам следует внимательно их пересмотреть либо пригласить к себе специалиста по грудному вскармливанию.
Далее: можно использовать специальные накладки на сосок, которые можно приобрести в аптеке. Это облегчит ваше состояние и ребенка. Но в любом случае после того как вы научитесь прикладывать правильно ребенка к груди надо переходить строго на почасовое кормление. Иначе ни отдохнете ни вы (что очень важно),   ни успокоится ребенок.
Далее: если у вас имеются трещины сосков, то их нужно обрабатывать антисептиком и конечно, использовать накладки.
Если вы так и не научитесь прикладывать к груди, то в итоге это может привести к тому, что вы попадете в стационар с маститом.
Поэтому проблему надо решать уже сегодня.