Обильные месячные при миоме
Дискуссия — Миома матки
Мне 48 лет. У меня миома матки и киста на яичнике. Месячные идит не регулярно, через 2-3 месяца. А сейчас 4-ый месяц подряд. В этот раз очень обильные. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Если менструация очень обильная, то это можно расценивать как кровотечение, в этом случае необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра, при кровотечении вас обязаны принять без записи. Необходим гинекологический осмотр, проведение ультразвукового исследования органов малого таза, по результатам которых врач определит дальнейшую тактику, будут назначены гемостатические (кровоостанавливающие) препараты, может потребоваться выскабливание полости матки. Скорее всего, обильная менструация связана с миомой матки, также необходимо исключить полипы, гиперплазию эндометрия, онкологические процессы и т. д. Не затягивайте с посещением врача.
Если выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар.