Обильные месячные при миоме

ДискуссияМиома матки

Мне 48 лет. У меня миома матки и киста на яичнике. Месячные идит не регулярно, через 2-3 месяца. А сейчас 4-ый месяц подряд. В этот раз очень обильные. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Если менструация очень обильная, то это можно расценивать как кровотечение, в этом случае необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра, при кровотечении вас обязаны принять без записи. Необходим гинекологический осмотр, проведение ультразвукового исследования органов малого таза, по результатам которых врач определит дальнейшую тактику, будут назначены гемостатические (кровоостанавливающие) препараты, может потребоваться выскабливание полости матки. Скорее всего, обильная менструация связана с миомой матки, также необходимо исключить полипы, гиперплазию эндометрия, онкологические процессы и т. д. Не затягивайте с посещением врача.
Если выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар.

Обильные месячные при миоме матки.
Мне 41 год. Дело в том, что у меня с 01.07.17г. по 10.07.17г. шло маточное кровотечение (10 дней). Я пошла на прием к врачу гинекологу в итоге отправили в больницу на чистку.11.07.17г. сделали чистку матки. Пролежала три дня и врач меня выписал. Сказал, что у меня миома матки 6-8 недель беременности, имеется 3 узелка на матке. При этом ставят анемию (гемоглобин 80). Анализ с гистологии пришелнорме. Врач сказал, что рака нет, что это был первый звоночек в менопаузе. Организм перестраивается. Буде наблюдаться каждые три месяца у гинеколога. Не растет ли миома. Месячных в августе не было, только пачкало. С 05.09.17г. по сегодняшний деньначались обильные месячные, прокладки меняю каждый час. Пошла в аптеку и мне посоветовали дицинон в таблетках. Начала принимать с 08.09.17г. уже третий день по 1 таблетке 3 раза в день. Стало полегче, кровотечение не обильное. Но оно не проходит. Скажите, пожалуйста, что мне делать. Я уже вся замучилась, сил нет. Я не хочу второй раз идти на чистку. Как долго это будет идти? Можно ли сделать операцию по удалению матки? Заранее спасибо.

Светлана — 2017-09-10 10:23:20

Светлана

Миома матки- это гормонозависимое заболевание тела матки, для которого характерно нарушения  менструального цикла, рост матки и образование узлов. Поэтому вам в обязательном порядке необходимо пройти обследование и соответствующее лечение, так как возможно в некоторых случаях возникновение онкопатологии.  Чтобы остановить обильные менструации необходимо под контролем врача начать лечение гормональными препаратами или как вариант ВМС с лечебным действием.

С чего начать лечение.
У меня диагностировали миому матки и фиброзно-кистозная мастопатия, об этом я узнала в сентябре прошлого года, когда обратилась с продолжительный месячными(8дней). В местной поликлинике мне выписали Клайру и сказали 2р в год проходить УЗИ. В соседнем городе доктор выписал Климонорм, а Клайру не рекомендовал. Я ещё ничего не принимала, кроме трав и свечей Дорогова. Мне 45 л. Состояние не улучшается, месячные по 10 дн, теперь я чувствую кисту на груди. Могу ли я принимать Климонорм, если есть патология в груди? Или мне обратиться вначале к мамологу? По поводу операции на матке, сказали, что пока не надо, размеры будут больше, тогда операция. Я не знаю, с чего начать..

Наталья — 2021-03-28 12:05:28

Наталья

В норме менструация не должна продолжаться более семи дней, если кровянистые выделения продолжаются по десять дней, то это можно расценивать как маточное кровотечение и в этом случае необходимо обращаться к гинекологу очно для осмотра. Причиной кровотечений в вашем случае может быть миома матки, также необходимо исключить другие причины - полипы, гиперплазию эндометрия и т. д. Для этого нужно повторить ультразвуковое исследование перед менструацией, как правило, рекомендуется в этом случае делать УЗИ на 21-23-й день цикла. Если подтвердятся полипы и/или гиперплазия эндометрия, необходимо выскабливание полости матки (желательно с гистероскопическим контролем) и по результатам гистологического исследования будет назначено лечение, как правило, гормональное. Если других диагнозов нет, то при наличии узлов небольших размеров можно начать с медикаментозного лечения, в этом случае может быть назначена гормональная терапия, в том числе КОК, например, Клайра, при отсутствии противопоказаний можно рассмотреть возможность введения спирали Мирена и т. д. Медикаментозное лечение назначается только на очном приеме. Климонорм вам не показан. По поводу молочных желез в обязательном порядке необходимо проконсультироваться с маммологом.