Обострение хронического гранулезного фарингита

ДискуссияХронический фарингит

Здравствуйте, 3 дня болело горло, полоскал фурацилином и рассасывал таблетки лизобакт(боль была в отделе ротоглотки, кушать не больно, но зевать и глотать слюну было не приятно, ощущадась режущая боль, на четвертый день решил выпить антибиотик ципрофлоксацин, на утро боль ушла, было решено "пропить" минимальный курс (1 раз в день 500 мг(1 таблетка)). Подскажите подойдёт ли такой курс? На сколько мне известно антибиотики плохо влияют на организм и не хочется проводить длительный курс. Вы могли бы предварительно сказать диагноз? И как лечить в следующий раз ?

Ответы врачей

Обострение хронического фарингита. Добрый день, осип голос, я тренер и молчать не получается, становится, вроде, временами легче, но сейчас появились пузыри на корне языка и с левой стороны. Полоскаю мирамистином, что еще подключить чтобы юыстрее избавится от этого?

Светлана — 2019-06-22 08:19:22

Светлана

Для того чтобы понять или предположить возможную причину возникновения высыпаний, то необходимо их осмотреть. Вы все правильно делаете, что выполняете  полоскания антисептиком - Мирамистином.
Но чтобы выяснить истинную  причину, то нужно обследоваться, т. е сдать анализ бакпосев из зева с антибиотикограммой, чтобы выявить возбудителя и чувствительность к антибиотикам. Но обязательно соблюдать правила сдачи анализов (не полоскать 3 дня антисептиками горло, не принимать 2недели антибиотиков и так далее, с данными правилами вы можете ознакомиться в лаборатории).
Далее в зависимости от результатов обследования вам возможна тактика лечения.

Это очень хорошо когечно, но к сожалению нет возможности сдавать анализы, живем далеко за городом. Хотелось бы совета по антибакториальным припаратам. Т. к. общее состояние улучшается, но эти пузырьки на языке пугают.

Светлана — 2019-06-22 08:48:13

Светлана

Если знать возбудителя, то можно назначить адекватную терапию антибиотиком. А лечение "пальцем в воздух" может и не помочь.
Но если у вас обыкновенный стоматит, то поможет как Мирамистин, так и полоскание перекисью водорода и никаких антибиотиков не нужно. Если это сифилис, то лечение 20-28 дней пенициллинами обоих партнеров. Поэтому судить сложно, не имея возможности осмотра и обследования.

Точно не сифилис, т. к. я замужем, мы сдаем анализы раз в пол года и партнеров не меняем

Светлана — 2019-06-22 08:57:28

Светлана

Полоскайте рот Мирамистином и перекисью водорода 7-10 дней. Если воспаление дальше будет продолжаться, то без консультации врача очно не обойтись. Так как я писала выше, необходим осмотр и бакпосев.

Горло. Горло сушит и на задней стенке волдырики что это?

Юлия — 2019-09-23 18:46:20
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

По задней стенке глотки имеются островки гипертрофированной лимфоидной ткани.   Если такое состояние возникло остро и впервые, то это острый фарингит.   Если островки сохраняются постоянно, то это хронический гранулезный фарингит. Который собственно и может вызывать першение, дискомфорт в горле.
В качестве дообследования необходим общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, фиброгастродуоденоскопия (для исключения рефлюкс-эзофагита, который может раздражать слизистую оболочку горла).
В качестве лечения используются спреи с антисептиком, таблетки для рассасывания, препараты для лечения рефлюксной болезни и тд.

врач DocLor
Врач

Прежде чем принимать антибиотик, нужно было выполнить общий анализ крови и мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы понять природу инфекции. Судя по фотографии это обострение хронического гранулезного фарингита. Но раз Вы уже начали принимать антибиотик, то минимальный курс 5 дней, чтобы не развилась резистентность. Обычно на тонзиллофарингиты дают 7-10 дней. Дозировку нужно рассчитывать по весу .

Добрый день! Страдаю хроническим назофарингитом, раньше был гайморит. В течение месяца пользовалась снуп-спреем 3-4 раза в день из-за насморка, промывала аква-марисом, чередовала - капала сиалором, заложенность сохранилась периодическая - прокапываю аква-марис плюс чтоб снять симптом - немного слизи которую тяну через из носа в рот. Пять дней назад начался сухой кашель, ощущение перца в горле и на языке частично, не могу долго разговаривать. Боль внизу гортани. На горле видны красные прожилки на фоне бело-желтого цвета. Понимаю что там воспаление. Начала принимать граммидин с анестетиком, полоскаю ромашкой, сосу имудон. Утро-вечер капаю персиковое масло в нос чтоб стекло в глотку. Учитывая что раньше был рефлюкс и хронический гастрит, добавила нольпазу 40мг по утрам и гастрофарм 3 р/день, чтобы исключить ЖКТ. Сегодня с работы отправили домой так как кашляю и не могу нормально разговаривать. В поликлинике выдали больничный и стандартную бумажку с назначениями - Клацид Ср 500 7 дней 1 раз в день, Бак-сет 2-3 р/день 10 дней, флуканазол - 150 мг - 1 раз, флуифорт 1 пак. 1 раз в день - 10 дн. Полоскать ротокан, граммидин рассасывать. Подскажите пожалуйста, это фарингит?И верно ли назначена схема лечения? Чем можно убрать чтобы слизь не стекала из носоглотки? Спасибо заранее за ответ. Здоровья Вам и вашим близким.

Светлана — 2020-04-13 13:13:24
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Без осмотра нельзя утверждать, что это. Если воспалительный процесс на задней стенке глотки, то да, фарингит. Местное лечение все можно принимать.   Антибиотик назначается после общего анализа крови, а также мазка на флору и чувствительность к антибиотикам.   Если будут изменения в пользу бактериальной инфекции, то будет подобран антибиотик.
Лечение по рефлюксу стоит оставить, так как заброс стимулирует обострение хронического фарингита.