Боль при отите

ДискуссияОстрый средний отит

Здравствуйте! Болит ухо! Муж. 26 лет. Обратились в скорую. Сказаливосполение наружнего слухпрохода. Отправили в поликлиннику. Так как лора небыло. Смотрела терапевт . Назначила антибиотики клацид пьем 3 дня. Спрей в нос Соло тоже 3 дня. До этого всегопокупали каплиЛоротокс капаем 4

дня. Ничего не помогает. Кроме кеторола. Стреляю уши сельнее чем было раньше. Талон к лору через 2 дня. Что делать? Можно ли прогревать? Если от этого легче становится. Что посоветуете? Зарание спасибо!!@@

Ответы врачей

Вытащили пробку, прописали анарауран капли, амосициклин, и выпили две таблетки наиса, боль осталась, как можно снять боль.

Денис — 2019-08-08 23:56:36
DocLor
Россия, г. Самара

Денис

В анауране содержится лидокаин, он должен немного снимать болевой синдром.   Можно 3-5 дней принимать нестероидные противовоспалительного средства, если нимесулид не помогает, можно попробовать ибупрофен.
Также если сильный болевой синдром, необходимо исключать осложнения острого среднего отита.   Стоит сдать развернутый общий анализ крови. А при отсутствии положительной динамики на фоне приема антибактериальных препаратов, выполнить компьютерную томографию височных костей с сосцевидными отростками.

мальчику 5,5 лет, болит ухо, и температура 38,5, лор-врача в нашем городе нет. Педиатр назначила перекись водорода капать в ухо, орвирем по схеме и амоксиклав 250, это правильное лечение?

Яна — 2019-08-21 10:40:40

Яна

Перекись водорода в ухо капать не нужно, это бесполезно и может быть болезненно для ребенка. Кроме того, если есть повреждение барабанной перепонки (а это можно увидеть исключительно при осмотре) - капать в ухо категорически ничего нельзя.
Орвирем - препарат на основе Римантадина, в свое время был эффективен против гриппа и вирусного энцефалита,   в настоящее время считается неэффективным. Зачем вам его назначили - затрудняюсь ответить.
По поводу Амоксиклава. Иногда при бактериальных отитах может быть назначен антибиотик, но, в подавляющем большинстве случаев отиты вирусные, а антибиотики на вирусы не действуют.
Сейчас для обезболивания вы можете дать ребенку парацетамол или ибупрофен и покажите ребенка другому педиатру. Ищите врача, который может осмотреть ушки отоскопом и не назначает лечение "от всего и на всякий случай".

До другого врача нам ехать 80 км, может вы что то посоветуете?

Яна — 2019-08-21 11:30:24

Яна

Я не видела ребенка (барабанную перепонку )и не могу назначить безопасную терапию.   То, что можно без осмотра - я уже вам порекомендовала (Нурофен, парацетамол). Можете поговорить со своим врачом о возможности замены перекиси водорода на отипакс. Но, опять же, капать можно только если цела барабанная перепонка.

У меня ухо вот вот лопнет что делать, скорая не дозвониться

Максим — 2019-08-28 00:14:59
DocLor
Россия, г. Самара

Максим

Вы можете принять ибупрофен для снятия болевого синдрома.   А также закапать нос сосудосуживающими каплями для хорошей вентиляции слуховой трубы. В ухо можно заложить на ватке капли с лидокаином (отипакс, отирелакс, отисфен), но только при отсутствии перфорации барабанной перепонки. Если не уверены, лучше дождаться осмотра оториноларинголога.
Сегодня Вы можете обратиться на прием к оториноларингологу в поликлинику по месту жительства или кабинет неотложной оториноларингологической помощи.

Заболело ухо внутри. Чем снять боль и как лечить?

Николай Федорович — 2019-11-25 17:05:48
DocLor
Россия, г. Самара

Николай Федорович

Снять болевой синдром можно приняв ибупрофен. Также самостоятельно можно капать в нос сосудосуживающие капли для хорошей проходимости слуховой трубы.   Капать в ухо ничего нельзя, пока Вы не сходите на прием и врач не поставит точный диагноз. Так как обязательно нужно исключить перфорацию барабанной перепонки. К тому же в области уха может возникать боль не только при отитах, но и при воспалении тройничного нерва, околоушной слюнной железы, гайморовой пазухи, височно-нижнечелюстного сустава.

У ребенка 3.7 лет болит ухо. Закапали 2 раза анауран и дала Парацетамол. Продолжает жаловаться. Чем можно облегчить боль? Выделений из уха нет. Температуры нет.

Мария — 2019-12-08 02:50:31

Мария

Боль в ухе - это один из признаков воспалительного процесса в носоглотке.
Рекомендую на данный момент проведение интраназальной разгрузочной терапии (сосудосуживающие препараты - називин), антигистаминные препараты - эриус, при выраженном болевом синдроме приём нестеройдных противовоспалительных препаратов - нурофен.
Дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра врача оториноларинголога.

врач Elenadoctor
Врач

Усиление болей в ухе может быть связано с вовлечением в воспалительный процесс среднего уха. Терапию в целом Вам назначили правильно. Но если в течении 72 часов от начала приема антибиотика состояние не улучшается, стоит рассмотреть вопрос о смене препарата. При неэффективности лоротокса могут быть назначены другие ушные капли (отофа, софрадекс и пр.).
Для уменьшения болевого синдрома и воспаления можно принять нурофен. Прогревание при наличии активного воспалительного процесса противопоказано!

Здраствуйте, заложило ухо, уже восьмой день, немного нарывало внутри. сегодня легла в ванную в больное ухо еще и вода просочилась и не вышла, я капнула перекись, шипело сильно но потемнело в глазах от острой боли, стала слизь из горла лезть. Теперь отваливается все полушарие, боль адская в ухе, стреляет, нарывает. подскажите как быть...

Кристина — 2020-01-20 21:31:57
DocLor
Россия, г. Самара

Кристина

Судя по описанным жалобам нельзя исключать острый наружный отит. Хотя иногда довольно сильные боли случаются и при разбухании серной пробки и давлении ее на слуховой проход. Вам обязательно необходимо очно обратиться на прием к оториноларингологу, выполнить развернутый общий анализ крови. Для снятия болевого синдрома можно принять один из нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен, нимесулид).

У ребёнка болит ухо, температура 38 что делать?

Елена — 2020-01-24 22:46:30
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Необходимо дать ребенку ибупрофен, закапать в нос сосудосуживающие капли для хорошей проходимости слуховой трубы. И затем обратиться очно на прием к оториноларингологу для постановки точного диагноза, а также сдать общий анализ крови.

подскажите пожалуйста, у ребенка острая боль в ушах, она простыла, сопли, и на фоне этого воспалились уши, капаем отипакс не помогает, подскажите пожалуйста чем боль в ушах снять? Ребенок не спит плачет

Юлия — 2020-01-30 00:16:08

У ребенка очень сильно заболели ушки. Как можно помочь до приема врача?

Мария — 2020-02-02 10:49:11

Небольшой насморк, температура 36,8, с утра сильно стреляет ухо. Сегодня врачей нет. Что лучше предпринять?

Елена — 2020-03-08 08:05:43

мне 22 года. Сегодня ночью на работе у меня начало болеть левое ухо от него левое полушарие головы и горло. Работаю на ТЭЦ всегда в Бирушах боль почувствовал когда доставал их. Подскажите пожалуйста как мне быть дальше, сегодня воскресенье моя больница не работает туда обращусь завтра а как быть сегодня чем убрать боль?

Данила Алексеевич — 2020-03-15 11:10:41
DocLor
Россия, г. Самара

Данила Алексеевич

Для снятия боли можно принять ибупрофен. А также закапать нос сосудосуживающими каплями для хорошей проходимости слуховой трубы. Дальнейшее лечение только после осмотра врачом и установки диагноза. Важно знать, что при среднем отите Вам должны дать листок нетрудоспособности. Использовать беруши при воспалении среднего уха запрещено.

Добрый день! Болит ухо. С какой мазью можно вставить турунду в ухо? Хочу попробовать полечиться самостоятельно. Если не выйдет пойду в больницу. iloil24@mail.ru

Ильнар — 2020-03-19 15:52:28

22 марта заложило левое ухо. На ватном тампон видны следы серы. С 24.03 капаю по 4 капли в каждое ухо отипакс, с начало состояние улучшалась. 1 апреля заложенности и шум усилились и сильно заболело горло с левой стороны, мазал люголем, температуры нет. Какие антибиотики принимать.

Роман — 2020-04-02 09:04:45

Болит ухо.
я простудилась 4 ноября, типичные симптомы- насморк, кашель, горло болит. Температуры высокой не было. Неделю назад( 8 ноября)вдруг поздно вечером заболело правое ухо, зашумело зазвенело. Появилось ощущение заложенности. Купила капли Отипакс, капаю уже неделю, ( 2-3 раза в день по 4 капли, как в инструкции. Не помогает, ощущение заложенности только усилилось, почти не слышу на это ухо. Пробовала «народный» метод - капнуть несколько капель перекиси водорода, никакого эффекта. Может, надо другое лекарство? К врачу идти пока не планирую, боюсь всех заразить, если у меня грипп. Горло болит до сих пор. Принимала 6 дней Кагацел, от горла - спрей Граммидин и таблетки Фарингосепт. Не помогло. Что делать? Спасибо

Татьяна Чернышева — 2022-11-16 15:30:30
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна Чернышева

По Вашему описанию больше всего похоже на то, что на фоне воспалительного процесса в носу и носоглотке произошёл отёк в области устья слуховой трубы, которая соединяет носоглотку с барабанной полостью уха. В данном случае лечение направлено на снятие отёка: туалет носа физраствором, подходящие параметры воздуха (влажность 50-60 процентов, температура не выше 22 градусов), могут применяться назальные стероиды. При болевых ощущениях можно принять ибупрофен.
Но без осмотра нельзя сказать наверняка. Нельзя исключать вариант, что ОРВИ просто совпало например с серной пробкой.