Экстренная контрацепция при эпилепсии

ДискуссияЭкстренная контрацепция

Здравствуйте, такой вопрос. Какие можно применять средства экстренной контрацепции, есле девушка эпилептик. Постинор может подойти?

Препарат: Постинор

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Никита

Эпилепсия не является противопоказанием для применения препаратов экстренной контрацепции. Постинор считается устаревшим препаратом, лучше отдать предпочтение препарату Эскапел. Таблетку необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию!
Некоторые препараты для лечения эпилепсии могут снижать эффективность препаратов экстренной контрацепции. Если подобные препараты применялись в течение последних четырёх недель, необходимо по вопросам экстренной контрацепции проконсультироваться с гинекологом очно. Существует еще один метод экстренной контрацепции: в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний.

Есле я принимаю Депакин и трелиптал

Аля — 2020-01-16 14:04:57

Аля

Препарат Трилептал может снижать эффективность препаратов, содержащих левоноргестрел (Эскапел, Постинор). Существуют препараты экстренной контрацепции, содержащие мифепристон, например, Женале, Гинепристон, взаимодействие с данными препаратами не изучалось. Также возможно использование внутриматочной спирали, проконсультируйтесь с гинекологом очно.

Помогите пожалуста в вопросе про таблетки Эскапел. как взаимодействует эскапел с противоэпилептическими препаратами? Подскажите пожалуйста.

Виталий — 2021-03-06 14:58:35

Виталий

Эпилепсия и прием противоэпилептических препаратов не являются противопоказанием для применения препаратов экстренной контрацепции, поэтому вы можете принять Эскапел. Препарат необходимо принять в первые 72 часа после незащищенного полового контакта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию!
Но следует учитывать, что некоторые препараты для лечения эпилепсии могут снижать эффективность препаратов экстренной контрацепции. Если подобные препараты применялись в течение последних четырех недель, необходимо по вопросам экстренной контрацепции проконсультироваться с гинекологом очно, так как существует еще один метод экстренной контрацепции: в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний.

В инструкции таблеток "Эскапел" написано, что случаях принятия препаратов для лечения эпилепсии, которые снижают эффективность, необходимо принять две таблетки. Как это повлияет на организм?

Виталий — 2021-03-06 15:26:51

Виталий

Если препарат действительно снижает эффективность Эскапела, то при увеличении дозировки не должно быть негативного влияния при условии, конечно, что женщина не имеет гинекологических проблем, гормональных нарушений, но это относится и к обычной дозировке препарата. Исходя из этого, я Вам и рекомендовала при приеме препаратов, которые могут снизить эффективность Эскапела, проконсультироваться с гинекологом очно для определения дальнейшей тактики, возможно вам не противопоказано использовать двойную дозировку, а возможно вам будет предложен другой метод экстренной контрацепции.

Виталий

Возможные негативные последствия Эскапела: гормональный сбой, кровотечение, нарушение менструального цикла, обострение хронических воспалительных процессов и т. д.